Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тайны подрывают доверие и разрушают близость





 

Когда Тоня узнала, что ее старший брат был усыновлен, это повлияло на ее отношения с матерью. «Мы с матерью всегда были близки. Мне казалось, что я могу говорить с ней обо всем на свете. Когда мне исполнилось семнадцать, она открыла мне семейную тайну, о которой Ричу еще только предстояло узнать. Он был усыновлен. После этого мои отношения с матерью изменились, причем произошло

это незаметно, постепенно. Я стала меньше с ней общаться, более тщательно подбирая слова и постоянно думая о том, что еще она от меня скрывает».

 

Тайны разъединяют людей

 

Если в семье есть тайна, то члены семьи делятся на два лагеря: тех, кто знает, и тех, кто не знает. Знание тайны оказывает существенное влияние на жизнь «посвященных». Чтобы сохранить тайну, они вынуждены внимательно следить за тем, что и как они говорят. Эта защитная позиция часто ведет к отдалению от близких им людей, появлению чувства тревоги и неловкости. В семьях, где существует такое разделение, остается мало места обоюдной заботе, взаимопониманию и честности друг перед другом.

 

Тайны порождают притворство

 

В семьях, хранящих тайны, возникает еще одна проблема. Ее члены начинают прятаться друг от друга за маской притворства. Их внешняя форма перестает соответствовать их внутреннему содержанию, и в итоге они перестают быть самими собой.

 

По мнению Mask, необходимость хранить тайну – пусть даже из лучших побуждений – заставляет людей плести вокруг себя паутину лжи, которая убивает доверие и сеет непонимание. Когда правда скрывается за завесой тайны, приходится отрицать или подавлять в себе связанные с ней эмоции, прибегая вместо этого к различным защитным механизмам. Когда детям говорят: Не думай! Не спрашивай! Не смотри!

Не чувствуй! – они теряют чувство реальности.

 

Date: 2016-05-25; view: 471; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию