Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Синхронизация в работе разных составляющих человека





Для того, чтобы понять смысл приводимых ниже упражнений, как они действуют, то есть эзотерическую «механику» упражнений, рассмотрим сначала, как устроен человек, из чего он состоит.

*** СПРАВКА: Семь планов или Миров — это, в порядке возрастания тонкости (или разреженности составляющих его частиц универсальной вселенской субстанции):

Физический Мир, с областью эфиров, Астральный Мир, Ментальный Мир (с областью конкретного интеллекта, областью абстрактной мысли и собственно кармическим уровнем), Буддхический Мир, Атмический Мир, Монади-ческий Мир (Анупадака) и Мир Бога (Нирвана, или план Ади).

Пять низших из перечисленных семи Миров составляют содержание-субстанцию семи тел человека, тогда как два высших мира — шестой и седьмой — представлены в человеке еще только в недифференцированном или «зародышевом» состоянии.

Теософско-эзотерические данные о структуре человека подразумевают у него существование семи «тел» или уровней плотности составляющих конституцию человека вселенской субстанции.

Рис. 1. Схема строения ауры человека (показаны четыре низших тела. Каузальное "яйцо" и Атма)

Подобно вселенскому «Золотому Яйцу» (Хираньягарбха), усредненный вариант человеческой ауры — тоже яйцо. Правда, это аури-ческое «яйцо» — лишь схематическое изображение, или модель. На самом деле, семеричность «тел» человека, то есть принятое в теософии универсальное деление, подразумевает соответствующие уровни плотности и составляющие (см. также Рисунок I):

  1. Физическое плотное тело — его границы обычно понятны;
  2. Физическое эфирное, или Праническое тело — его аура отстоит от физического Плотного тела обычно на 15-30 см и полностью повторяют контуры этой плотной материальной оболочки, или «куклы». Поэтому Эфирное тело часто называют «эфирным дублем»; эфирные же меридианы Эфирного и низших слоев Астрального тела образованы той частью энергий этих тел, что канализированы, и они образуют в итоге нечто вроде сетки, или каркаса.
  3. Астральное тело, или «тело эмоций» — эта аура имеет куда более размытые очертания, отстоя от физического Плотного тела обычно на 60 - 80 см. Оно действительно напоминает некий полуразмытый «призрак», столь часто изображаемый в мультфильмах.
  4. Ментальное тело, или «тело мысли» — этот уровень или слой ауры отстоит примерно на 1-3 м от краев тела и достигает до 16 м в высоту (!), образуя в итоге тот самый «кокон», о котором так часто говорится в широко ныне известных книгах К. Кастанеды; этот кокон и служит чаще всего усредненной моделью человеческой ауры.
  5. Каузальное тело, или «тело Кармы» — видится ясновидящему тоже как коконообразная структура, но уровень ясновидения, позволяющий узреть его, должен быть очень высоким. И этого уровня обычно достигают единицы из миллионов, главным образом за счет молитвенного делания, строгого поста и воздержания; так что лишь они могут действительно «видеть Карму», а не принимать за нее отдельные пятна в Эфирном теле или на уровня низшего астрала.
  6. Буддхическое тело, или «тело Духовного Разума» — шар Света огромных размеров, выступающий очень далеко за пределы Кармического и Ментального тела и, одновременно, проецирующийся также внутрь них, проникая все предыдущие слои, как газ проникает собой воду.
  7. Атмическое тело — неописуемая сверх-яркая точка Света, одновременно проецирующаяся и «вниз», в материю в области середины грудной клетки, и наружу как сверхмерная сфера. В области груди она может проявиться по милости Бога пророкам, и описана последними как имеющая размер «горчичного зерна», или же как лотосообразная структура. Эта «Искра Божья» называется по-разному — «Чашей», «Атмой», «духовным сердцем», «Параматмой», и она часто путается с Анахата-чакрой (локализующейся на уровне эфирных-астральных слоев).

Каждое из этих тел, за исключением физического Плотного, воспринимается ясновидящим как самосветящееся, причем чем к более тонкому уровню (и, следовательно, выше) оно принадлежит, тем ярче оно сверкает...

К области низшего-«я» относят четыре низших тела: Плотное, Эфирное, Астральное и Ментальное. К области высшего-«Я» относят Буддхические и Атмическое тело. Каузальное, или Кармическое тело находится как бы посредине, на границе, и его можно отнести к любой из двух категорий. Но чаще его все-таки относят к высшему-«Я», поскольку оно обусловливает «голос совести», а во-вторых оно входит в состав триединой Монады (Каузальное тело + Буддхи + Атма), которые переходят при многочисленных перевоплощениях одного и того же человека в неизмененном составе, как своего рода «вечная троица», по крайней мере до начала процессов Освобождения.

В троичном делении — Дух, душа и тело — к области тела относят Плотное и Эфирное тела. К «душе» относят Астральное и Ментальное тела, а также Кармическое тело, а к области Духа» относят Буддхи + Атму. Подлинная Божественная природа человека связана с Атмой. или «Искрой Божьей». Господь и Атма качественно одинаковы, как костер и искры от костра.

Тот факт, что многие другие учения, особенно современная психологическая литература, имеют иные подразделения или выделяемые категории, этого троичного деления ума «отменить» не могут. Хотя бы потому, что многие классификации не взаимоисключают, но взаимодополняют друг друга, и по-своему ценны.

Моя же здесь задача состоит вовсе не в том, чтобы копаться во частных аспектах и деталях или дискутировать, а в том, чтобы как можно более простым языком раскрыть нашу тему...

Date: 2016-05-25; view: 318; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию