Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Логическая структура экономической информации





Экономическая информация имеет дискретный характер, то есть может быть структурирована и представлена как совокупность отдельных структурных единиц информации. Важнейшими видами структурных единиц информации являются:

 

реквизит простейшая структурная единица информации, неделимая на смысловом уровне, отражающая количественную или качественную характе­ристику сущностей (объекта, процесса и т. п.) предметной области;

составная единица информации (СЕИ) – логически взаимосвязанная совокупность реквизитов;

показатель – минимальная СЕИ, сохраняющая информативность;

документ СЕИ, которая представлена на бумажном носителе и имеет са­мостоятельное значение.

Реквизит-признак содержит качественную характеристику сущности, позво­ляющую выделить (идентифицировать) объект из множества различных объек­тов.

Реквизит-основание содержит количественную характеристику объекта, определяющую его состояние.

Реквизиты-основания имеют, как правило, числовое значение, а реквизиты-призна­ки – символьное представление (буквенно-цифровое).

Реквизиты признаки и основания, характеризующие объекты (процессы) одной предметной области, логически связаны между собой и образуют составные еди­ницы информации. Экономический показатель – это СЕИ, включающая один реквизит-основание и несколько реквизитов-признаков.

Поскольку экономический показатель является минимальной по составу инфор­мационной совокупностью, сохраняющей информативность, он является достаточ­ным для образования самостоятельного документа.

Семантический (смысловой) анализ позволяет выявить функциональную за­висимость реквизитов и выполнить на этой основе структурирование эконо­мической информации. Такое структурирование дает возможность построить ин­формационно-логическую модель (ИЛМ) предметной области и осуществить проектирование структуры базы данных.

Date: 2016-05-25; view: 645; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию