Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Краткие характеристики и особенности АС





Автоматизированная система учета технического состояния авиационной техники (АС “РЕСУРС”).

АС «РЕСУРС» обеспечивает выполнение следующих функций.

1. Формирование и ведение нормативно-справочной информации (НСИ).

2. Формирование и ведение информационного массива воздушных судов (ИМВС).

3. Автоматизированный учет наработки паспортизированных изделий.

4. Контроль наработки планера, двигателей, ВСУ и агрегатов с ограниченным ресурсом.

5. Автоматизированный учет наработки планера, двигателей и ВСУ за месяц.

6. Формирование приложений к карте-наряду.

7. Формирование и выдача форм статотчетности.

8. Выдача информации по произвольным запросам.

Информационный образ ВС хранится со всеми характеристиками и историей.

Автоматизированная система документального сопровождения процесса технического обслуживания и ремонта авиационной техники (АС “РЕГЛАМЕНТ”).

Включает следующие комплексы задач.

1. Ведение электронной картотеки и электронных копий входящих документов по техническому обслуживанию и ремонту (ТОиР).

2. Ведение электронных копий контрольного и рабочего регламента ТО воздушных судов.

3. Ведение бюллетеней на проведение доработок АТ и технологических указаний.

4. Формирование номерных пооперационных ведомостей с учетом индивидуальных особенностей воздушного судна.

5. Учет выполненных работ на парке ВС.

Автоматизированная система управления запасами агрегатов и комплектующих изделий (АС “СКЛАД”).

Включает следующие комплексы задач.

1. Учет наличия и состояния агрегатов и комплектующих изделий (АиКИ) на складах и расходных кладовых.

2. Учет движения АиКИ на складах и расходных кладовых, и при замене на ВС.

3. Отслеживание контрольных сроков хранения и консервации АиКИ

4. Формирование заявки на приобретение АиКИ и контроль исполнения.

5. Формирование и выдача отчетной информации.

Информационный образ АиКИ хранится со всеми характеристиками и историей.

Автоматизированная система управления использованием воздушных судов (АС “ДИСПЕТЧЕР”).

Включает в себя следующие комплексы задач.

1. Загрузка и ведение расписания движения ВС.

2. Ведение графиков состояния ВС.

3. Формирование и ведение календарного и суточного планов использования ВС (СПП).

4. Динамический график оборота ВС.

5. Формирование и выдача статистической информации по использованию ВС.

Используются международные и отраслевые кодификаторы аэропортов и воздушных судов. В отличии от системы SITA «Fleet watch» (контроль использования ВС), которая использует телеграммы формата ИАТА, в АС «ДИСПЕТЧЕР» автоматическая актуализация СПП осуществляется по каналу АФТН телеграммами по ТС ГА (формат ИКАО)..

Особенности реализации АС «АТЛАС» заключаются в следующем.

1. Используемая многомерная база данных (БД) структурирована оптимальным образом под информационные объекты (агрегаты, ВС, склады, документы и т.д.). В принципе исключена возможность появления «двойных» записей, нет ограничений по объему. Самоорганизующаяся база данных позволяет получить максимально возможное быстродействие, не зависящее от ее объема. Отсутствует жесткая схема (записи и поля), что позволяет включать в систему любые новые ВС и силовые установки без изменения структуры базы данных. В БД хранятся только существующие данные, что сокращает объем базы на порядок по сравнению с другими реализациями.

2. Разработанный информационно-поисковый процессор (ИПП) обеспечивает выборку агрегатов практически по любому запросу. ИПП используется также как инструмент для описания условий выполнения пунктов регламента и формирования номерных пооперационных ведомостей, а также бюллетеней на доработки.

3. Глубокий синтаксический и семантический контроль при вводе данных позволяет осваивать работу с АС «АТЛАС» пользователям с различной степенью подготовленности.

4. С автоматизированными системами управления надежностью авиационной техники (типа “СОВА”) обеспечивается информационное взаимодействие посредством использование единых кодов АиКИ.

5. Данная комплексная система позволяет в кратчайший срок и безболезненно перейти с информационной системы для АТБ на main-frame типа АСУ АТБ-1 на более экономную реализацию на локальной вычислительной сети персональных компьютеров. При этом будет проведен анализ существующей базы данных на корректность значимых дат (выпуска, ремонта и т.д.). Большой объем работы, связанный с анализом состояния агрегатов на стареющем парке ВС, в результате использования ИПП значительно сокращается. Существует положительный опыт конвертации информационной базы из 47 бортов с типами ВС: Ту-154, Ту-154М, Ту-134, Ан-24, Ан-26, Як-40, Ил-76, А-320, Ми-8, Ми-8МТВ, Ми-26.

6. Система является масштабируемой и не зависит от типа вычислительной техники (Intel, Apple, IBM и т.д.) и базовой операционной среды (MS DOS, MS Windows, MS Windows NT, Unix и т. д.). Соответственно, единая технология может использоваться различными организациями по ТОиР АТ. Открытое программное обеспечение позволяет достаточно легко сопровождать и дорабатывать ее силами персонала эксплуатанта.

Ниже представлен контрольный пример с диспетчерским графиком состояния ВС для АС «Диспетчер» в соответствии с требованиями НТЭРАТ ГА-93.

 

Месячный график использования ВС

 

Суточный график использования ВС


Date: 2016-05-25; view: 640; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию