Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Нормирование опасных и вредных факторов





Основной целью нормирования освещения является обеспечение единого подхода в осуществлении оптимальных условии работы зрения и достижение необходимой видимости объектов различения. С целью получения требуемого уровня видимости установлены нормативы освещенности для зрительных работ разной точности. Чем меньше размер объекта, его контраст с фоном и коэффициент отражения освещаемой поверхности, тем больше должна быть освещенность.

Основным нормативным документом, регламентирующим требования к освещению, являются строительные нормы и правила по проектированию естественного и искусственного освещения. В этом документе объединены все требования к естественному, искусственному и совмещенному освещению.

По назначению освещение можно подразделить на 4 основные группы:

- освещение производственных и вспомогательных помещений промышленных предприятий

- освещение промышленных площадок предприятий и мест производства работ, расположенных вне зданий

- освещение общественных и жилых зданий

- освещение улиц, дорог и площадей населенных пунктов.

Основные требование к освещению производственных помещений заключается в создании условий освещения на рабочем месте, обеспечивающих необходимый уровень видимости объекта различия при выполнении различных технологических операций. Для освещения объектов второй группы предъявляются аналогичные характерные требования, но уровни количественных и качественных показателей более низкие. Освещения объектов третей группы должно удовлетворять художественно – эстетическим требованиям. Требования к освещению объектов четвертой группы определяются особенностями зрительной работы водителей транспорта, которые должны различать объекты сравнительно больших угловых размеров в ограниченное время.

Все помещения по условиям зрительной работы разделены на четыре группы:

1) Помещение, где производится различие объектов зрительной работы, при фиксированном направлении зрения на рабочую поверхность

2) Помещение, в которых производится различие объектов при нефиксированном зрении и обзор окружающего пространства.

3) Помещение, где производится обзор окружающего пространства при кратковременном различии объектов.

4) Помещение, где происходит общая ориентировка.

Основой нормирования шума является ограничение звуковой энергии, воздействующей на человека в течении рабочей смены, значениями, безопасность для его здоровья и работоспособности. Нормирование учитывает различие биологической опасности шума в зависимости от спектрального состава и временных характеристик. При нормировании шумовых характеристик рабочих мест, как правило, регламентируют общий шум на рабочем месте независимо от числа источников шумов в помещении и характеристик каждого в отдельности. В условиях производства в большинстве случаев технически трудно снизить шум до очень малых уровней, поэтому при нормировании исходят не из оптимальных (комфортных), а из терпимых условий, то есть таких когда вредное воздействие шума на человека не проявляется или проявляется незначительно.

Допустимые шумовые характеристики рабочих мест регламентируются ГОСТами. Нормирование шума исследуется двумя методами:

а) по предельному спектру шума

б) по уровню звука (дБа),

измеренного при включении корректировочной частотной характеристики «А» шумомера. По предельному спектру нормируются уровни звукового давления в основном для постоянных шумов в стандартных октавных полосах. Уровни звукового давления на рабочих местах в нормируемом частотном диапазоне не должны превышать значения, указанных ГОСТом. Для ориентировочной оценки шумовой характеристики рабочих мест можно пользоваться характеристикой в дБа (по шкале А шумомера), при которой чувствительность всего шумоизмерительного тракта соответствует средней чувствительности органов слуха человека на различных частотах спектра. Так как тональный и импульсный шум имеет большую биологическую опасность для человека, то и их нормирование вводится соответствующая поправка (на 5 дБ меньше значение, указанных по ГОСТам).

Шумовое значение окружающей среды в США считается такой же опасной проблемой как и загрязнение воздуха и воды. Установлено, что жители Нью-Йорка начинают остроту слуха с 30 лет тогда как люди живущие в сельской местности с 70 лет.

Взлетающий реактивный самолёт на расстоянии 25м создает шум 140 дБ, дизельный грузовик на расстоянии 7м – 90 дБ. Длительное воздействие громкого шума ведет к снижению производительности труда на 10 – 60%, общие заболеваемость рабочих в цехах с шумом 80-85дБ на 25% выше, чем у рабочих в тихих цехах. Негативно шум влияет и на растительный мир.

Концентрация вредных веществ, т. е. количество вредного вещества в единице объема воздуха обозначается буквой С (мг/м3) и определяет физическое, химическое и другие виды воздействия вещества на окружающую среду и человека.

Для оценки вредности и токсичности того или иного вещества необходим критерий, по сравнению с которым можно определить, будет ли данная концентрация оказывать на человека вредное воздействие или нет. Таким критерием является предельно допустимая концентрация (ПДК) атмосферных загрязнений.

ПДК – это максимальная концентрация вредных веществ в атмосфере, отнесенная к определенному времени осреднения, которое при периодическом воздействии или на протяжении всей жизни человека не оказывает на него и на окружающую среду вредного воздействия.

ПДК атмосферного воздуха нормируется СН и для каждого вещества установлены два норматива: максимально-разовое ПДКмр и среднесуточная ПДКсс. Максимально-разовое ПДК устанавливается для предупреждения рефлекторных реакций человека (ощущение запаха, кашля, удушья и т.д.) при кратковременном воздействии атмосферных загрязнений (до 20 минут). Среднесуточная ПДК устанавливается с целью предупреждения их общетоксического, канцерогенного и мутагенного влияния.

В зависимости от степени воздействия га организм человека согласно ГОСТ все вещества делятся на четыре класса:

1 – чрезвычайно опасные;

2 – высоко опасные;

3 – умеренно опасные;

4 – малоопасные.

Числовые значения (мг/м3) ПДКсс и ПДКмр для некоторых наиболее распространенных загрязнителей приведены в таблице 5.1.

 

Таблица 5.1 Предельно допустимые концентрации в атмосферном воздухе (мг/м3)

Вещество Класс опасности ПДКсс ПДКмр
Сажа   0,05 0,15
SO2   0,05 0,5
CO     3,0
NOx   0,04 0,085
H2SO4   0,1 0,3
HF   0,005 0,02
V2O5   0,002 0,002
Сварочный аэрозоль   0,15 0,5
MnO2   0,001 0,01
Абразивная пыль   0,15 0,5

 

Наибольшая концентрация каждого вредного вещества в приземном слое воздуха (См) не должна превышать максимально – разовую ПДКмр, т.е. должно выполняться неравенство См ≤ ПДКмр, для курортных зон См ≤ 0,8 ПДКмр.

Исходя из ПДК для всех источников загрязнения, установлены Предельно допустимые выбросы (ПДВ) вредных веществ в атмосферу. Проекты устанавливаются в соответствии с ГОСТ для каждого проектируемого или действующего предприятия.

ПДВ является научно-техническим нормативом, устанавливаемым для каждого конкретного источника загрязнения атмосферы, исходя из условий, что уровень загрязнения, создаваемый этим источником в приземном слое воздуха с учетом фоновой концентрации, не будет превышать максимально-разовую ПДК, т.е. будет выполняться неравенство:

См + Сф ≤ ПДКмр. (4.2.1)

 

Date: 2016-05-25; view: 2048; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию