Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Итоговые выводы о состоянии конкуренции в регионе





Развитию конкуренции в регионе способствуют мероприятия, реализуемые министерством экономического развития Пермского края и другими исполнительными органами государственной власти рамках региональной «дорожной карты».

Важным шагом для развития конкуренции в Пермском крае стало внедрение в 2015 году Стандарта развития конкуренции.

Структурные показатели конкурентной среды свидетельствуют о значительном потенциале развития конкуренции в Пермском крае.

За рассматриваемый период среднегодовой прирост юридических лиц составляет около 2,58 тыс. организаций в год, или 3,6%. Увеличение числа организаций происходит за счет роста количества частных организаций. Так, по данным Пермьстата[53], частные организации составляют большинство всех организаций, зарегистрированных на территории Пермского края (74 871 на начало 2016 года). При этом количество частных организаций, в отличие от организаций других форм собственности, постоянно увеличивается.

Представители бизнеса отметили, что уровень конкуренции в Пермском крае достаточно высокий. Результаты мониторинга свидетельствуют, что в целом потребители позитивно оценивают качество продукции пермских производителей, осуществляющих деятельность приоритетных и социально значимых рынков; потребители в целом довольны качеством товаров и услуг на приоритетных и социально значимых рынках, однако считают цены на них несколько завышенными.

Анализ ситуации на приоритетных и социально значимых рынках области (рынок государственных закупок, рынок автомобильных бензинов и дизельного топлива, рынок медицинских услуг, рынок услуг дошкольного образования, рынок услуг розничной торговли, рынок жилищно-коммунального хозяйства, рынок услуг связи, рынок социальных услуг), проведенный исполнительными органами государственной власти Пермского края, показал, что это рынки с развитой конкуренцией. Но в тоже время существует ряд барьеров, затрудняющих деятельность хозяйствующих субъектов на данных рынках. Прежде всего, это такие административные барьеры как:

· сложность получения доступа к земельным участкам;

· нестабильность российского законодательства, регулирующего предпринимательскую деятельность;

· сложность/ затянутость процедуры получения лицензий, разрешений;

· высокие налоги.

С учетом результатов мониторинга будут актуализироваться мероприятия «дорожной карты».

6.2. Основные достижения по развитию конкуренции в регионе в отчётный период

В рамках реализуемых в Пермском крае в 2015 году направлений работы по развитию конкуренции основным достижением стало то, что все запланированные мероприятия и подавляющее большинство показателей «дорожной карты» выполнены.

На официальном сайте уполномоченного органа по содействию развитию конкуренции был создан специальный раздел «Развитие конкуренции», на котором размещены федеральные и региональные документы по данным вопросам.

Перечень приоритетных и социально значимых рынков предварительно обсуждался в целях подготовки замечаний и предложений со стороны представителей органов государственной власти Пермского края и предпринимательского сообщества.

Определен уполномоченный орган, вопросы по развитию конкуренции рассматривались на заседаниях коллегиального органа, проведен мониторинг состояния конкурентной среды в области, разработана «дорожная карта» по содействию развития конкуренции.

Активно к рассмотрению отраслевых вопросов развития конкуренции подключены общественные и деловые организации Пермского края.

В результате запланированные работы в рамках внедрения Стандарта развития конкуренции были выполнены в полном объеме.

 

Date: 2016-05-25; view: 257; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.011 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию