Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Этапы становление денежной системы России





Нынешняя денежная система, которая существует на территории Российской Федерации, имеет свою историю становления. Денежная система, как и денежное обращение, формировались поэтапно.

В период древности и формирования городов древние славяне вступали в меновые отношения со своими соседями – хазарами. Основными занятиями русских были лесной промысел, охота, земледелие, хазары же занимались скотоводством. У славян в качестве менового посредника выступали: пушнина, кожа, табак, зерно, плоды деревьев и прочее. Скот и меха были самыми распространенными и ликвидными товарами, потому что ими всегда можно было расплатиться. Но со временем люди стали понимать неудобство товарно-счетных эквивалентов, так они отличались слабой делимостью и недостаточной транспортабельностью. Поэтому им на смену пришли драгоценные металлы.

В 9-10 вв. начала формироваться древнерусская денежная система. Первая русская металлическая денежная единица вначале совпадала с весовой единицей и называлась «гривна кун». Она представляла собой слиток серебра, весивший 68,22 г.

В 1535-1538 гг. была проведена первая реформа денежного обращения, которая стала одним из важнейших этапов формирования всей денежной системы на Руси. Реформа была проведена в связи с объединением русских земель вокруг Москвы, что ускорило их экономического развитие. Суть реформы заключалась в унификации весового содержания монет, их изображений и надписей.

К 1627 году процесс формирования единой денежной системы подходит к завершению. Важной особенностью становится тот факт, что чеканка всех монет впервые производится на Московском монетном дворе.

В связи с проведением денежной реформы в 1700-1718 гг. были введены в обращение серебряные монеты (рубли) и медные монеты (копейки). Копейки выступали в качестве размена рубля.

В период царствования Екатерины II начался выпуск бумажных денег – ассигнаций. Это было необходимо по причине расширения торговых связей, охватывающих огромную территорию России и нехватки серебра и меди на чеканку монет. Именно поэтому возникла необходимость сделать деньги более удобными в обращении.

До XIX века в России развивалась система биметаллизма, в обращении присутствовали золотые и серебряные монеты, но в 1839-1843 гг. стала функционировать система серебряного монометаллизма.

В 1895-1897 гг. проводится новая реформа и принимается золотомонетный стандарт. Официальной денежной российской единицей становится золотой рубль, где доля чистого золота составляла 17,42%. Это позволило укрепить курс национальной валюты и привлечь инвестиции, но такая система оказалась крайне неэкономична, требовала содержания и накопления огромных золотых запасов.

В ходе проведения новой денежной реформы в 1922-1924 гг. были определены все элементы денежной системы СССР. Денежной единицей являлся червонец – банковский билет, который приравнивался к 10 рублям. Эмиссию червонцев осуществлял Госбанк СССР. А к 1924 году народный комиссариат финансов СССР начал осуществлять эмиссию казначейских билетов

Такая денежная система просуществовала вплоть до распада СССР. Однако в ходе денежных реформ 1922, 1947, 1961 и 1998 годах происходила фактическая деноминация рубля, то есть обмен старых денежных единиц на новые с меньшим номиналом, что во многом упрощало расчеты.

Переход от административно-командной системы управления народным хозяйством к рыночной экономике в корне изменил представления о теории и практике планирования и регулирования денежного обращения.

Из первой главы можем сделать вывод, что деньги – это неотъемлемый элемент нашей повседневной жизни. Для современного человека они играют огромную ценность, так как они являются всеобщим эквивалентом и их можно обменять на любые товары и услуги. Деньги – это продукт исторического развития и они по праву считаются одним из величайших изобретений человечества. Деньги – уникальный товар, потому что мы не можем использовать их иначе, кроме как потратить. Деньги, собственно как и денежные системы, с каждым этапом исторического развития изменяются и модернизируются под влиянием различных факторов. Поэтому необходимо уделять особое внимание государственному регулированию денежной системы.


Глава 2: Специфика и перспективы развития денежных систем в Российской Федерации.

Date: 2016-05-25; view: 3273; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию