Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие денежной системы, ее виды и основные элементы





КУРСОВОЙ ПРОЕКТ

по учебной дисциплине

«Деньги, кредит, банки»

НА ТЕМУ:

 

“Денежная система Российской Федерации”

Выполнила: студентка 2 курса дневного
отделения Натачеева Елена Васильевна

Научный руководитель: кандидат экономических
наук Николаева Галина Николаевна

Санкт-Петербург

2016

Оглавление

 

Введение.. 3

Глава 1: Теоретические основы анализа и эволюция денежной системы в России. 5

1.1 Понятие денежной системы, ее виды и основные элементы. 5

1.2 Этапы становление денежной системы России. 13

Глава 2: Специфика и перспективы развития денежных систем в Российской Федерации. 16

2.1 Денежно-кредитная политика Российской Федерации. 16

2.2 Проблемы и перспективы развития денежной системы РФ.. 20

Заключение.. 27

Библиографический список.. 29

 


 

Введение

В раннюю эпоху своего развития люди прекрасно обходились без денег. Сейчас же трудно представить современного человека, который не пользовался бы деньгами. Деньги кормят нас, одевают, с ними мы чувствуем себя безопаснее и уверенней, становимся уважаемыми людьми, приобретаем больше возможностей заботиться о своих любимых и близких. С помощью них мы удовлетворяем потребности, о которых говорил, известный американский психолог, Абрахам Харольд Маслоу.

Деньги в современном мире – это фундамент для подавляющего большинства экономических отношений, который обеспечивает нормальное функционирование рыночной экономики.

Именно денежная система составляет ее необходимый базис. Эффективно и стабилизированно функционирующая денежная система помогает экономике развиваться наиболее благоприятным образом.

Данная тема исследования является одной из самых актуальной, так как деньги – это наиболее значимая и существенная часть финансовой системы любого государства. Значение проблем денежного обращения возрастает на переломных этапах исторического развития, и опыт современной России является прямым тому доказательством. Сегодня, современное хозяйство и человеческая жизнь невозможны без денег. Они необходимы не только каждому из нас, в них нуждаются и другие экономические субъекты, такие как – предприятия и государство. Предприятиям деньги нужны для осуществления предпринимательской деятельности, в процессе которой они получают прибыль, а государство с помощью денег регулирует состояние экономики в стране. Деньги очень значимы и ценны для всех субъектов экономики, что позволяет использовать широкие возможности их применения. Поэтому нельзя умалять роли денежной системы в развитии любого государства и, соответственно, ставить под сомнение актуальность темы.

 

Целью курсовой работы является изучить специфику денежной системы Российской Федерации и определить перспективы ее развития.

Для этого необходимо решить следующие задачи:

1) Многосторонне изучить элементы, принципы и особенности денежной системы в России.

2) Ознакомиться с нормативно-правовой базой.

3) Выявить наиболее острые проблемы.

4) Проанализировать функционирование процессов в денежной системе Российской Федерации.

5) Определить перстпективы развития денежной системы в Российской Федерации.

В качестве объекта исследования моей работы я понимаю саму денежную систему Российской Федерации, полагая его предметом конкретное направление денежно-кредитной политики нашей страны.

Информационной, теоретической и методологической базой исследования выступили работы таких авторов как Алехин Б.И., Бобошко Н.М., Елисеев А.С., Жуков Е.Ф., Калинин Н.В., Короткевич А.И., Новоселова Е.Г., Янова П.Г. и др.

Глава 1: Теоретические основы анализа и эволюция денежной системы в России.

Понятие денежной системы, ее виды и основные элементы.

Под денежной системой государства понимается законодательно закрепленное устройство денежного обращения, включающее взаимодействие образующих ее элементов.

Интересен тот факт, что денежные системы не являются ровесниками деньгам. Деньги долгое время обращались вне активного регулирующего воздействия государств, поскольку сами государства в этом не нуждались.

Первые денежные системы начали формироваться в XVI—XVII вв. в условиях становления централизованных государств и их национальных товарных и финансовых рынков, тогда как деньги существуют уже несколько тысячелетий.

Денежные системы постоянно модифицируются и совершенствуются под влиянием различных факторов. Они находятся под воздействием эволюционного (а иногда и революционного) цивилизационного и экономического развития. Смена формаций, образование государств и их союзов, войны, кризисы, общественные и политические реформы отражаются на функционировании денежной системы.[7] Например, денежная реформа может послужить индикатором серьезных структурных и политических сдвигов в экономике страны, зачастую негативных.

Научно-технический прогресс привёл к кардинальному изменению видов денег. Сильнейший эффект произвела дематериализация денег, когда они перестали нести под собой реальную ценность. Также большое влияние оказало появлению электронных валют, следовательно, появилась необходимость институционализировать их обращение, наладить регулирование и частично модифицировать денежную систему. И такого рода изменения рано или поздно претерпевают все страны без исключения.

В настоящее время национальные денежные системы отражают современное состояние и особенности организации денежного обращения в отдельно взятой стране. Например, Европейский союз не имеет единого денежного устройства. Там институционализировано общее валютное хозяйство стран-участниц только Европейского валютного союза.

Национальная денежная система любого государства состоит из ряда элементов. Безусловно, каждая страна имеет свои особенности, но целый ряд элементов денежной системы являются общими для многих стран, а именно:

1. Денежная единица, виды денежных знаков.

2. Масштаб цен.

3. Формы и виды денег.

4. Организация денежной эмиссии.

5. Прядок организации регулирования денежного обращения.

6. Установление валютного курса.

Каждый из вышеперечисленных элементов подкреплен законодательно.

1. Денежная единица – государственный денежный знак, установленный законодательством, который служит соизмерителем и выражением цены на товары или услуги.[11] Согласно Конституции РФ (ст. 75) официальной денежной единицей в Российской Федерации является рубль. Для удобства все денежные единицы делятся на более мелкие части. Таким образом, в России 1 рубль приравнивается к 100 копейкам. При этом, выпуск иных денежных единиц и денежных суррогатов запрещен.[1]

В особых случаях государство имеет право устанавливать новое наименование денежной единицы в стране. Так, в период с 1922 по 1947 в России было установлено два наименования денежной единицы «рубль» и «червонец».

Сегодня, единственным законным средством наличного платежа на территории Российской Федерации являются банкноты номиналом 10, 50, 100, 500, 1000 и 5000 рублей (Рисунок 1) и монеты номиналом 1, 2, 5, 10 рублей и монеты достоинством 1, 5, 10, 50 копеек (Рисунок 2). [5]

Рисунок 1. Банкноты РФ номиналом 10, 50, 100, 500, 1000 и 5000 рублей

Рисунок 2. Монеты РФ номиналом 1,5,10,50 копеек и 1,2,5,10 рублей.

2. Масштабом цен называется определенное количество денежной единицы, признанное за некий стандарт, в соотношении с которым определяются все прочие цены и денежные единицы.

Формы и виды денег

Исторически выделяют четыре основных вида денег:

1) Товарные деньги – деньги, представленные в виде определенных товаров, которые служат эквивалентом стоимости других товаров. Это могут быть животные, растения, полезные ископаемые и т.д.

2) Обеспеченные (действительные) деньги – это деньги, чей номинал соответствует реальной стоимости, то есть стоимости металла, из которого они изготовлены (они могут быть выражены серебром, золотом или другими драгоценными металлами).

3) Фиатные (фидуциарные) деньги – деньги, стоимость которых устанавливается государством вне зависимости от их реальной стоимости. Они могут выступать в форме казначейских билетов, банкнот, монет.

4) Кредитные деньги – это деньги, которые возникли с развитием кредитных связей. Они выражают отношения между кредиторами и заемщиками (это векселя, чеки, банковские кредитные карточки и др.).

Большинство стран на сегодняшний день используют так называемые фиатные деньги, так как, во-первых, ни одна страна не имеет обеспеченности всех денег страны золотом, а во-вторых, себестоимость изготовления и добычи драгоценных металлов гораздо выше их номинальной стоимости.[13]

4. Организация денежной эмиссии, то есть выпуска в обращение новых денежных средств и ценных бумаг, следствием чего является увеличение всей общей денежной массы. Эмиссия может осуществляться как в наличной, так и безналичной форме.

Монопольным правом осуществлять эмиссию и изъятие денег из обращения в Российской Федерации обладает исключительно Центральный Банк России. Выполняя эту функцию, он устанавливает порядок ведения кассовых операций и правила перевозки, хранения и инкассации наличных денег, создает условия для формирования резервных фондов банкнот и металлической монеты, выявляет признаки платежеспособности денежных запасов, а также порядок замены или уничтожения поврежденных банкнот и монет.

 

 

5. Прядок организации регулирования денежного обращения.

Существуют определенные принципы организации денежного обращения в Российской Федерации, которые закреплены законодательно:

· принцип номинала (официальной денежной единицей на территории России является рубль, который приравнивается в 100 копейкам; введение на территории РФ других денежных единиц и выпуск денежных суррогатов запрещаются);

· принцип необязательности обеспечения (это означает, что официальное соотношение между рублем и золотом или другими драгоценными металлами не устанавливается);

· принцип монополии и уникальности (эмиссия наличных денег, организация их обращения, изъятие из обращения на территории РФ осуществляется исключительно ЦБ РФ; банкноты и монеты ЦБ являются единственным законным средством платежа на территории РФ, их подделка и незаконное изготовление преследуются по закону);

· принцип безусловной обязательности (банкноты и монеты ЦБ обязательны к приему по нарицательной стоимости при всех видах платежей для зачисления на счета, во вклады и для перевода на всей территории РФ, они являются безусловными обязательствами ЦБ РФ и обеспечиваются всеми его активами);

· принцип неограниченной обмениваемости (банкноты и монеты ЦБ РФ не могут быть объявлены недействительными, утратившими силу законного средства платежа, если не установлен достаточно продолжительный срок их обмена на банкноты и монету нового образца; не допускаются какие-либо ограничения по суммам или субъектам обмена; при обмене на денежные знаки нового образца срок изъятия банкнот и монет из обращения не может быть менее одного года, но не превышает пяти лет).

Ирвинг Фишер вывел формулу денежного обращения

 

MV=PQ

Где M – денежная масса,

V – скорость обращения денежной массы, выраженная в разах,

P – уровень цен,

Q – количество товаров, оборачиваемых на рынке.

Формула показывает, что количество товаров напрямую связано с уровнем цен.

6. Порядок установления валютного курса — это совокупность правил установления курса национальной валюты и порядок обмена национальной валюты на иностранную. Преимущественным правом установления валютного курса в стране обладает Центральный банк, т. к. Центральный банк несет ответственность за поддержание стабильного денежного обращения. Информация о курсе национальной валюты публикуется в общенациональных периодических изданиях.

В каждой отдельно взятой стране эволюция денежных систем проходила совершенно по-разному, но исторически сложилось два вида денежных систем (Таблица 1):

Date: 2016-05-25; view: 1591; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию