Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Краткие теоретические сведения. Пусть требуется найти значение определенного интеграла для некоторой заданной на отрезке функции





Пусть требуется найти значение определенного интеграла для некоторой заданной на отрезке функции . Для некоторых функций значение интеграла можно найти точно. Однако в общем случае значение интеграла можно найти только приближенно, используя тот или иной способ численного интегрирования.

Идея численного интегрирования вытекает из геометрического смысла определенного интеграла – значение определенного интеграла численно равно площади криволинейной трапеции, ограниченной графиком функции y=f(x), осью абсцисс и прямыми х=а, х=b.

Находя приближенно площадь криволинейной трапеции, мы получаем значение интеграла. Формально процедура численного интегрирования заключается в том, что отрезок [а, b] разбивается на n частичных отрезков, а затем подынтегральная функция заменяется на нем легко интегрируемой функцией, по определенной зависимости интерполирующей значения подынтегральной функции в точках разбиения.

Рассмотрим теперь простейшие из численных методов интегрирования.

 

 

13.1.1 Методы прямоугольников

 

а) Метод левых прямоугольников

Разбивается исследуемый отрезок на n частичных отрезков. Длина каждого частичного отрезка рассчитывается как . Рассматриваем значения функции y=f(x) в точках, являющихся левыми концами частичных отрезков.

Тогда получим сумму:

Геометрическая интерпретация метода левых прямоугольников представлена на рисунке 13.1 ), который показывает, что точное значение интеграла (площадь криволинейной области под графиком f(x)) заменяется на сумму площадей прямоугольников, построенных под кусочно-постоянной интерполирующей функцией.

 

б) Метод правых прямоугольников

Аналогично может быть получена формула правых прямоугольников.

При составлении суммы рассматриваются значения функции y=f(x) в точках, являющихся правыми концами частичных отрезков (см. рисунок 13.2 )).

Рисунок 13.2 – Метод правых прямоугольников
Рисунок 13.1 – Метод левых прямоугольников

13.1.2 Метод трапеций

 

Во всех рассмотренных формулах площадь криволинейной трапеции заменялась на площадь прямоугольников.

В методе трапеций криволинейная трапеция заменяется на прямоугольную, площадь которой вычисляется по формуле:

.

Если на каждом отрезке разбиения дугу графика подинтегральной функции y=f(x) заменить стягивающей ее хордой (линейная интерполяция), то мы получим трапецию, площадь которой представляет собой площадь фигуры, состоящей из таких трапеций.

 

Рисунок 13.3 – Иллюстрация метода трапеций.

 

ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА №5

 

Нахождение экстремумов функций

Date: 2016-05-25; view: 360; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию