Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Придаточные сказуемные





2.2. Сложноподчиненное предложение. Придаточные предложения, которые относятся к одному слову в главном предложении

 

1.Вопросы: придаточные сказуемные отвечают на вопросы сказуемых, причём это вопросы, которые можно задать к именной части сказуемого: каков? какой? кто? что? и др.

2.Главное слово: придаточные сказуемные раскрывают содержание именной части сказуемого, выраженного указательным или определительным местоимением: тот, то, всякий, каждый, любой, всё, все и др.

3.Средства связи: придаточные сказуемные прикрепляются к главному предложению при помощи союзных слов (кто, какой, каков, который и др.) или союзов (что, чтобы и др.).

4.Место в предложении: придаточные сказуемные могут стоять перед главным предложением, после главного предложения, в середине главного предложения.

Примеры:

1. Я тот [кто?], кого никто не любит (Лермонтов).

[мест.-сказ.], (кого – союз. слово).

2. Тишина такая [какая?], какая бывает только перед рассветом (Лавренев).

[мест.-сказ.], (какая – союз. слово).

3. [Каков?] Каков вопрос, таков ответ.

(каков – союз. слово), [мест.-сказ.].

Обратите внимание!

1) Как и подлежащные придаточные, придаточные сказуемные с союзными словами в другой классификации рассматриваются как придаточные местоимённо-определительные.

Я тот, кого никто не любит; Каков вопрос, таков ответ.

2) Поскольку к именной части сказуемого задаются падежные вопросы имени существительного и имени прилагательного, то придаточные сказуемные часто путают с придаточными определительными, дополнительными, подлежащными. Чтобы не ошибиться, определите, каким членом предложения является местоимение – главное слово. В сказуемном придаточном оно может быть только сказуемым. Кроме того, это местоимение нельзя изъять из главного предложения без изменения смысла и структуры главного предложения.

Date: 2016-05-25; view: 1450; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию