Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Двухфакторная и пятифакторная модели оценки вероятности банкротства, предложенные американским экономистом Э. Альтманом





В мировой практике для оценки вероятности банкротства, прогнозирования финансовой устойчивости и выбора финансовой стратегии организации широко используются различные экономико-математические модели.

Чаще всего используются Z – модели американского экономиста, проф. Э.Альтмана. Самой простой из этих моделей является двухфакторная. Она основывается на двух

ключевых показателях, от которых, по мнению Э. Альтмана, зависит вероятность банкротства: коэффициент общего покрытия (Коп) или текущей ликвидности (КТЛ), характеризующий ликвидность активов субъекта, и коэффициент финансовой зависимости, характеризующий его финансовую устойчивость. Эти показатели умножаются на весовые значения коэффициентов, найденные эмпирическим путем, и результаты затем складываются с некой постоянной величиной, также полученной опытно-статистическим способом. Если результат (Z) оказывается отрицательным, вероятность банкротства невелика. Положительное значение Z указывает на высокую вероятность банкротства.

В американской практике выявлены и используются такие весовые значения

коэффициентов:

ü для показателя текущей ликвидности (КТЛ) – (- 1,0736); ü для показателя удельного веса заемных средств в пассивах баланса (К3) – (+0,0579); ü постоянная величина – (- 0,3877).

Отсюда формула расчета Z примет следующий вид:

Z = - 0,3877 + КТЛ ´(- 1,0736) + К3 ´0,0579,

где КТЛ – коэффициент Краткосрочные активы

текущей =;

ликвидности Краткосрочные обязательства


К3 – коэффициент Заемные средства (обязательства)
финансовой =
зависимости Общая величина источников
  (совокупный капитал).

Для предприятий, у которых Z = 0, вероятность банкротства равна 50%.

 

Если Z < 0, вероятность банкротства меньше 50% и далее снижается по мере уменьшения

 

Z.

 

Если Z > 0, то вероятность банкротства больше 50% и возрастает с ростом Z. Достоинством данной модели является ее простота, возможность ее применения в

 

условиях ограниченного объема информации о предприятии.

 

Но она не обеспечивает высокую точность прогнозирования банкротства, так как не учитывает влияния на финансовое положение организации других важных показателей (доходность, отдачу активов, деловую активность субъекта). Ошибка прогноза с помощью двухфакторной модели оценивается интервалом ∆ Z = ± 0,65

 

Для прогнозирования вероятности банкротства организаций в развитых странах с рыночной экономикой широко используются многофакторные модели Э. Альтмана, которые рассчитываются на основе баланса организации, отчета о доходах и расходах, а также рыночной стоимости обычных и привилегированных акций. В 1968 г. им была предложена пятифакторная модель прогнозирования [21,с.138]. При разработке этой модели Э. Альтман обследовал 66 предприятий промышленности, половина из которых обанкротилась в период между 1946 г. и 1965 г., а половина работала успешно, и исследовал 22 аналитических коэффициента, которые могли быть полезны для прогнозирования возможного банкротства. Исследование финансового состояния обанкротившихся американских фирм в сопоставлении с показателями процветающих хозяйствующих субъектов тех же отраслей и аналогичных масштабов позволило ему выявить пять основополагающих показателей,от которых в значительной степени зависит вероятностьбанкротства, и определить их весовые коэффициенты. В общем виде модель (индекс кредитоспособности) Э. Альтмана выглядит следующим образом:

 

Z = 1,2 ´К1 + 1,4 ´К2 + 3,3 ´К3 + 0,6 ´К4 + 1,0 ´К5, [40,13]

где показатели К1 – К5 рассчитываются так:

 

  Прибыль до выплаты процентов и налогов
К1= = Уровень доходности активов
  Всего активов  
  Выручка от реализации  
К2 = = Оборачиваемость активов;
  Всего активов  
  Собственный капитал  
К3 = = Коэффициент финансирования;
  Заемный капитал  
  Нераспределенная прибыль  
К4 = = Рентабельность актива;
  Всего активов  
  Собственный оборотный капитал
К5 =  
  Всего активов  


Точность прогноза по этой модели на горизонте одного года составляет 95%, на два – до 83%, что является большим достоинством данной модели. Недостаток же заключается в том, что применяют ее лишь в отношении крупных компаний, котирующих свои акции на биржа.

 

Критическое значение индекса Z рассчитывалось Альтманом по данным статистической выборки и составило 2,675. С этой величиной сопоставляется расчетное значение индекса кредитоспособности для конкретного предприятия. Это позволяет провести границу между хозяйствующими субъектами и высказать суждение о возможном в обозримом будущем (2-3 года) банкротстве одних, когда Z < 2,675 и достаточно устойчивом финансовом положении других, когда Z > 2,675.

 

В таблице 18 приведены значения Z-счета и вероятность банкротства. Таблица 18 – Степень вероятности банкротства

 

Значение Z-счета Вероятность банкротства
1,81 и меньше Очень высокая
от 1,81 до 2,70 Высокая
от 2,71 до 2,90 Существует возможность
3,0 и выше Очень низкая

 

Статистический подход дает возможность определить границы критической области: Z < 1,81 – область высокой вероятности банкротства, Z > 3,0 – область низкой вероятности банкротства, и соответственно провести классификацию компаний.

 

Date: 2016-05-25; view: 789; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию