Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кредитоспособность организации как его способность своевременно и полно рассчитаться по своим долговым обязательствам с банком





Одним из важных показателей, характеризующих платежеспособность предприятия, является его кредитоспособность. Понятие «платежеспособность» более широкое, чем понятие «кредитоспособность». Платежеспособность учитывает все долги предприятия. Она характеризует такое финансовое положение предприятия, которое позволяет погасить все свои долги, в том числе вернуть взятый банковский кредит.

В условиях рыночной экономики важным источником заемных средств предприятия является банковский кредит. Предприятия прибегают к услугам коммерческих банков, чтобы покрыть свою дополнительную потребность в денежных средствах.

Кредитная сделка предполагает взаимоотношения двух партнеров: кредитора (банка) и заемщика (клиента). Кредитор (заимодавец) передает заемщику объект сделки — ссуженную стоимость (кредит) на условиях платности, возвратности, срочности и обеспеченности, но при этом остается собственником объекта сделки.

В каждой кредитной сделке для кредитора присутствует элемент риска:

ü невозврата ссуженной стоимости заемщиком, ü неуплаты процентов по ссуде, ü нарушения ее срока и др.

Наличие такого риска и его зависимость от многих факторов (объективных и субъективных) делают необходимым выбор банком критериальных показателей, с помощью которых можно оценить вероятность выполнения клиентом условий кредитного договора.

Перестройка кредитной системы на базе создания двух ее уровней (Национального банка Казахстана и коммерческих банков) потребовала более глубокого подхода банков в оценке кредитоспособности заемщиков.

Кредитоспособность предприятия —это его способность своевременно и полнорассчитаться по своим долговым обязательствам с банком. (1., с.93)

Кредитоспособность характеризует сложившееся финансовое состояние клиента, которое даст возможность банку сделать правильный вывод об эффективности его работы, способности погасить кредит (включая и проценты по нему) в установленные кредитным договором сроки.

Перечень показателей, характеризующих кредитоспособность предприятия, зависит от

ü цели и задач анализа, ü сроков кредитования,

ü состояния кредитных отношений банка с заемщиком.

Date: 2016-05-25; view: 458; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию