Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Практическое занятие 5. Оценка конкурентоспособности рынка





(1 час)

Цель занятия: освоение методики оценки конкурентоспособности рынка

Теоретическая часть

С точки зрения фирмы рынок представляет собой сферу взаимодействия конкурирующих фирм. Однако само по себе количество фирм еще не дает представление о том, насколько рынок монополизирован.

Основным фактором, определяющим тип рыночной структуры, является степень концентрации производства. Для оценки конкурентоспособности рынка используется индекс рыночной концентрации Херфиндаля-Хиршмана, рассчитываемый как сумма квадратов долей фирм (HHI):

 

 

где qi- доля продаж фирмы, выраженная в процентах.

 

Чем меньше значение индекса, тем менее концентрированным является рынок, и наоборот. При абсолютной монополии он достигает своего максимального значения, равного 10000.

Например, оценим степень монополизации рынка в двух случаях: когда доля одной фирмы составляет 80% от всего объема продаж данной продукции, а остальные 20% распределяются между тремя фирмами, и когда каждая из четырех фирм осуществляет по 25 % продаж на рынке.

Индекс рыночной концентрации составит:

в первом случае HHI = 802 + 6,672 + 6,672 + 6,672 = 6533;

во втором случае HHI = 252 * 4 = 2500.

В первом случае степень монополизации рынка выше.

Практическая часть

Задание 1. Определите, какое минимальное количество одинаковых по объемам производства фирм должно функционировать в отрасли, чтобы индекс Херфиндаля-Хиршмана не превысил 1000:

1. одна;

2. две;

3. десять;

4. двадцать;

5. отсутствует информация для расчета.

Задание 2. На рынке работают двадцать одинаковых фирм, производящих всю продукцию отрасли. Определите, сколько фирм может присоединить к себе одна из них, если допустимый уровень концентрации производства в отрасли, измеренный с помощью индекса Херфиндаля-Хиршмана, составляет 1000:

1. две;

2. три;

3. четыре;

4. пять;

5. шесть.

Задание 3. Оцените при помощи индекса Херфиндаля-Хиршмана уровень концентрации рынка в случае, когда доля одной фирмы составляет 80% от всего объема продаж данной продукции, а остальные 20% распределяются между другими четырьмя одинаковыми по объемам производства фирмами:

1. Н = 6100;

2. Н = 6200;

3. Н = 6300;

4. Н = 6400;

5. Н = 6500.

Задание 4. Определите, на какое минимальное количество равных по объемам производства фирм должна быть разделена монополия, чтобы данная отрасль не считалась высококонцентрированной (для случая высококонцентрированных отраслей индекс Херфиндаля-Хиршмана Н > 1800).

1. две;

2. три;

3. четыре;

4. пять;

5. шесть;

6. отсутствует информация для принятия решения.

Задание 5. В условной отрасли функционируют пять фирм, производящих следующие объемы продукции (в процентах):

А – 5; В – 10; с – 15; D – 2-; Е – 50.

С целью повышения уровня конкуренции в отрасли антимонопольный комитет страны принимает решение о разделении фирмы Е на несколько самостоятельных предприятий. Установите, на какое минимальное количество одинаковых по объемам выпуска предприятий необходимо разделить данную фирму, чтобы в результате индекс Херфиндаля-Хиршмана не превысил 1800:

1. две;

2. три;

3. четыре;

4. пять.

Задание 6. Отрасль представлена мелкими фирмами, каждая из которых дает 5% от общеотраслевого объема продаж. При слиянии двух фирм уровень концентрации производства, измеренный и помощью индекса Херфиндаля-Хиршмана:

1. не изменится;

2. возрастет на 30 ед.;

3. возрастет на 40 ед.;

4. возрастет на 50 ед.;

5. возрастет на 60 ед.

Контрольные вопросы.

1. Какой принцип максимизации прибыли является единым для различных рыночных структур?

2. Для какой рыночной структуры кривая предельного дохода совпадает с кривой совершенно эластичного спроса и почему?

3. В каком случае при оценке конкурентоспособности рынка индекс рыночной концентрации равен 10000?

Date: 2016-05-25; view: 3304; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.004 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию