Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особняк купца Батюшкова





На берегу реки Иртыш расположен живописный особняк, некогда принадлежавший известному омскому купцу Батюшкову. Здание было построено в 1901 году по заказу купца, который тогда даже не подозревал, что его дом войдет в историю государства. А ведь именно в этом здании во время Гражданской войны, в 1919 году, находился знаменитый адмирал Колчак. Именно поэтому второе название памятника - Дом Колчака.

После того, как объявленный Верховным правителем России Колчак обосновался в Омске со своим штабом, он провозгласил Омск столицей России. Несмотря на то, что спустя меньше года, Омск был захвачен Красной Армией, он остался в истории как одна из Российских столиц. Что касается Дома Колчака, то его судьба складывалась непросто. Летом 1919 года на адмирала было совершено покушение. Колчак не пострадал, но в результате сильного взрыва была сильно разрушена его резиденция.

Долгое время местным жителям и ценителям истории казалось, что особняку не суждено обрести вторую жизнь. Однако в конце 1980-х годов была проведена масштабная реконструкция, в ходе которой восстановлен не только внешний облик, но и внутреннее убранство. В наши дни в особняке Батюшкова расположен ЗАГС, а здание радует взоры омичей и гостей города своими внушительными габаритами и прекрасными архитектурными формами. Несколько лет назад в бывшей резиденции Александра Колчака открылся Центр изучения истории Гражданской войны. Центр и музей, посвященный руководителю белогвардейского движения, занимает вторую часть особняка.

В кабинете, где когда-то работал Александр Колчак, в кресле сидит его восковая копия. Посетители музея могут увидеть портрет адмирала, а также фотографии памятников, которые установлены по всему миру в его честь.

 

Вещи для музея собирались по крупицам, убранство восстанавливалось по рассказам и запискам современников белого адмирала.

Вход на территорию Центра изучения Гражданской войны бесплатный для всех желающих.

 

В одной из комнат музея находится зал с компьютерной базой архива, во второй экспозиции рассказывается о судьбе белого движения после революции, третья — полностью принадлежит адмиралу. Бывшая придомовая церковь — теперь зал, посвященный Колчаку как ученому-исследователю. Еще один зал повествует об истории Омска.

 

Date: 2016-05-25; view: 461; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию