Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Омский академический театр драмы





 

До 1840-х годов в Омске не было профессионального театра, лишь изредка приезжали гастролёры. До 1850-х в городе существовал театр, ставивший остросюжетные пьесы, об этом театре упоминал Ф. М. Достоевский. Первое здание, выстроенное для театра купцом Быковым, появляется лишь в 1875 году, было оно тогда деревянным. в конце 1877 года здание театра сгорело, а в 1882 году вместо сгоревшего деревянного на том же месте было выстроено новое, каменное здание двухъярусного театра.

Омский драматический театр стал одним из самых интересных театров страны. Связан этот взлёт с именем легендарного директора Мигдата Нуртдиновича Ханжарова. В 1962 году Ханжаров возглавил театр и оставался на этом посту до 1988 года.

С 1983 года театр носит звание «академический». Омская драма дважды удостаивалась Государственной премии Росссийской Федерации имени К.С. Станиславского: в 1973 году - за спектакль «Солдатская вдова» Н. Анкилова, в 1985 году - за спектакль «У войны не женское лицо» С. Алексиевич. Омский академический театр драмы - лауреат шести Национальных театральных премий «Золотая маска». Театр постоянно участвует в международных и российских фестивалях, гастролирует по стране и за рубежом.

Во все времена явной была востребованность Омского драматического. Сегодняшняя труппа Омского академического театра драмы богата талантами и производит впечатление слаженного, хорошо сработанного и сложного механизма. В течение многих десятилетий она признается одной из самых интересных и ярких в России.

Раскованным, внутренне свободным, необычайно увлеченным своим делом актерам удается оправдывать любые режиссерские решения, с одинаковой эмоциональной отдачей существовать в разных по объему ролях. Актеры театра не раз становились лауреатами престижных театральных премий как российских, так и зарубежных фестивалей.

При театре работает Лаборатория современной драматургии Сибири, Урала и Дальнего Востока

Раз в два года Правительство Омской области и Омский государственный академический театр драмы проводят Международный театральный фестиваль.

Здание театра, построенное в 1905 году, считается памятником архитектуры федерального значения.Здание театра построено в самобытном стиле сибирского барокко: классицизм соседствует с башенками на окнах, сложными объемами, богатыми балюстрадами. На фронтоне театра установлена скульптура «Крылатый гений». Ее автор — чешский скульптор Владимир Винклер. А в нишах на фасаде здания находятся бюсты Льва Толстого и Антона Чехова.

Date: 2016-05-25; view: 613; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию