Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Омский областной музей изобразительных искусств имени Врубеля





Врубелевский корпус музея – бывший Городской торговый корпус, построенный в период 1911–1914 гг. по проекту архитектора А. Д. Крячкова (1876–1950), согласно решению Омской городской Думы, на месте, где ранее располагалась площадь городского базара. А. Д. Крячков – талантливый инженер, учёный с петербургским образованием, был тесно связан с архитектурой Сибири, в том числе и с нашим городом.

Омский областной музей изобразительных искусств имени М.А. Врубеля - крупнейшее в Сибири художественное собрание, включающее коллекции зарубежного и русского искусства от античности до наших дней.

Фонды музея составляют около 30000 единиц хранения. Это произведения живописи, графики, скульптуры, декоративно-прикладного искусства, археологические предметы, редкие печатные книги и документы, художественные рамы. В собрании хранятся уникальные памятники: панно «Цветы» М.А. Врубеля – единственное монументальное живописное произведение мастера в музейных собраниях Сибири; коллекция портретов, пейзажей, натюрмортов А.Г. Явленского; акварели японского художника конца XIX века Бёзана Хирасавы, посвященные жизни загадочного народа айнов; золото скифо-сарматского периода; изделия фирмы Фаберже и многое другое.

Во Врубелевском корпусе развернута постоянная экспозиция, демонстрирующая разнообразие музейных коллекций. В Генерал-губернаторском дворце работает долговременная выставка «Хрустальный дворец».

К услугам посетителей экскурсии, лекции, абонементные занятия, музейно-педагогические программы для разных возрастных категорий, музейные праздники, Центр творчества для детей и взрослых, где проходят занятия музейных студий, а также экспериментальный «Театр живописи» и концертные программы «Врубелевской сцены».

Во Врубелевском корпусе музея размещается антикварный салон, в обоих зданиях можно приобрести издания музея – альбомы, буклеты, путеводители для детей, сувенирную продукцию.

 

Омский областной музей изобразительных искусств им. М.А.Врубеля работает в форме некоммерческого учреждения с художественной специализацией, то есть не имеет в качестве основной цели своей деятельности извлечение прибыли и не распределяет полученную прибыль между участниками. Омский областной музей изобразительных искусств им. М.А.Врубеля является организацией регионального: областного или краевого подчинения. Основные виды деятельности музея: культурно-массовая и исследовательская.

 

Date: 2016-05-25; view: 567; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию