Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Субьекты политики.Политические отношения и процессы. 127






ми механизмами передачи высшей власти в политической системе. Организация и отношения социальных классов существенным обра­зом изменяются. Господствующие классы и группы, лишаясь эконо­мической власти, теряют и свой привилегированный статус. При этом появляется новая политическая элита, управляющая на основе других ценностей и институтов и осуществляющая развитие обще-ства в соответствии с ранее невиданным проектом. (См. Санистебан Л. С. Основы политической науки, М„ 1992. С. 86). Как правило, со­циальные революций вызревают очень медленно, однако после взрыва они разворачиваются крайне быстро/что позволило К. Марк­су определить их как «локомотивы истории».

Имеется целый ряд экономических, политических и др. фак­торов, создающих условия для начала революционного процесса. Это глубокое социально-экономическое неравенство, неспособность правящего слоя прислушаться к некоторым существенным требо­ваниям масс, неспособность «верхов» управлять по-старому, нали­чие «субъективного фактора», то есть осознание массами неспра­ведливости существующих порядков, их способность на организо­ванные, массовые действия: Когда в обществе проявляются пере­численные родовые и специфические факторы, говорят, что оно пе­реживает революционную ситуацию. Иными словами, что соци­альная революция превращается в реальную возможность.

В социальных революциях могут выделяться следующие эта­пы: вызревание, взрыв, победа и институциализация.

На этапе вызревания накапливаются нерешенные конфлик­ты, обманутые надежды и суровая критика, заставляющая населе­ние терять веру в постепенные перемены. Вторым этапом революци­онных процессов является взрыв, когда происходит вооруженное столкновение между правительственными силами и восставшими. Данный этап характеризуется всеобщим насилием, приводящим к человеческим жертвам и материальным разрушениям. Восставшие могут победить или потерпеть поражение, судьба революции еще не решена. Третий этап -— победа, приход к власти новых политических сил, лидеры которых берут на себя руководство аппаратом. Между революционными руководителями часто возникают разногласия от­носительно дальнейшего курса, перерастающее во внутреннюю борьбу вплоть до физического устранения «проигравших». Поэтому часто говорят, что «революция пожирает собственных детей». «Ре­волюции, — подчеркивал Н. Бердяев, — все революции, обнаружи­вают необыкновенную низость человеческой природы наряду с геро­измом немногих. Революция — дитя рока, а не свободы» (Бердяев Н. Царство Духа и царство Кесаря. М., 1995. С. 117). На завершающем этапе революции создаются и укрепляются новые государственные, властные органы, создаются новые формы политической жизни, ко­торые будут существовать до тех пор, пока новые импульсы револю­ционного брожения не потребуют быстрых и немедленных перемен.


Иной тип политических процессов, направленных на разреше­ние конфликтов, составляют реформы, Они ведут к общественным изменениям, не подрывая основ власти правящего класса. Реформи­рование осуществляется сознательно и целенаправленно группой людей или лидером. Сохраняется постоянный контроль за ходом по­литического процесса, власть регулирует отношения между соци­альными группами во имя сохранения общественного порядка.

Реформы пытаются решать определенные, четко стоящие проблемы и не ставят перед собой гигантскую цель полного преобра­зования общества на основе идеальной модели. Реформы представ­ляют собой ряд ответов на наиболее острые проблемы общества и ха­рактеризуются духом прагматизма. Успех реформистской полити­ки зависит, в частности, от своевременности ее проведения. Как правило, запоздавшие реформы не приводят к смягчению, социаль­ной напряженности. Поэтому речь должна идти не толькр о проведе­нии реформ, но и об их проведении в надлежащее времягтак как в противном случае может быть открыт путь к революционным про­цессам, к предотвращению которых как раз и стремилась рефор­мистская стратегия.

Революции и реформы протекают в обществе, находящемся на переломном этапе своего существования. Для стабильных демо­кратических общественных систем наиболее характерным является избирательный процесс — выборы в законодательные и исполни­тельные органы власти. Перечень различного рода должностей и по­стов, замещаемых в демократических стравах, довольно широк. Он охватывает все уровни государственной власти, от центрального до местного, от президента страны до руководителя местного (районно­го) самоуправления.

Избирательный процесс, как правило, регламентируется за­конодательными нормами. При этом обеспечиваются три важных условия:

1) Обеспечение равенства возможностей для всех участвую-
щих в выборах кандидатов и партий (равное финансирование, обес­
печение средствами информации, нейтралитет государственного
аппарата, его невмешательство в ход предвыборной борьбы и т. д.).

2) Институт регистрации претендентов на должности. Чтобы
добиться права внесения в избирательные бюллетени кандидаты
должны соответствовать требованиям, предъявляемым законом к
претендентам на данную должность. Такие требования могут вклю­
чать возрастной ценз, ценз оседлости, профессиональную пригод­
ность и т. д.

3) Институт регистрации избирателей —составление списков
избирателей, для того, чтобы руководители избирательных участ­
ков, члены избирательных комиссий могли установить личность го­
лосующего, обладает ли он правом голоса и является ли жителем
данного избирательного участка.

Date: 2016-05-14; view: 319; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию