Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Зонная энергетическая диаграмма





В твердом теле, состоящем из множества атомов, энергетические уровни отдельных атомов объединяются и образуют энергетические зоны. На рисунке ниже показаны графические зоны диэлектриков, проводников и полупроводников. По вертикальной оси диаграмы откладывается уровень энергии, которой обладают электроны.

У проводников большое количество свободных электронов, у диэлектриков валентные элек­троны удерживаются ковалентными связями, у полупроводников структура как у диэлектри­ков, но ковалентные связи значительно слабее.

 

В полупроводнике достаточно сравнительно небольшого количе­ства энергии, получаемой из внешней среды (температура, освещенность, сильное электриче­ское поле) чтобы электроны разорвали внутриатомные (ковалентные) связи и стали свободны­ми.

Диапазон энергий, в котором лежит энергия электрона, удерживаемого внутриатомной связью, называется зоной валентности, или валентной зоной.

Диапазон энергий, в котором лежит энергия электрона, разорвавшего внутриатомной связь и ставшего свободным, называется зоной проводимости.

Ширина запрещенной зоны определяет электропроводность материала.

Для того, чтобы электрон смог разорвать связь с ядром и стать свободным, он должен получить энергию, большую ширины запрещенной зоны.

 

 

УРОК №43

Date: 2016-05-25; view: 803; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию