Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Траву вероники лекарственнойв виде настоя принимают внутрь при катаре желудка, отсут- ствии аппетита





Настой. 1 ч. л. травы настаивают 2 ч в 1 стака- не кипятка, процеживают и пьют по 1/4 стакана настоя 3–4 раза в день за 1 ч до еды.

Все растение вороньего глаза четырехлист- ного в виде настойки принимают внутрь как средство, возбуждающее аппетит и усиливаю- щее перистальтику кишечника.

Настойка: 10 г сырья залить 100 г водки, на- стоять неделю, периодически встряхивая содер- жимое, процедить. В 1 стакане воды разводят 2 ч. л. настойки и пьют по 1 ст. л. смеси каждые 2 ч, но не более 1 стакана в течение дня.

Растение ядовито, особенно ягоды и корне- вища!

Корень горечавки желтойили горечавки ше- роховатойв виде настоя или настойки принима- ют внутрь при расстройстве пищеварения, со- провождающемся ахилией и диспепсическими явлениями,как средство, возбуждающее ап- петит при вялости кишечника и запорах.

Настой. 1 ст. л. корней настаивают 2 ч в 1 ста- кане кипятка, процеживают и пьют по 1–2 ст. л. настоя 3 раза в день за 30 мин до еды.


 

 

24 Даников Н. И.


 

 


 

Настойка: 50 г корней настаивают 8 дней в 0,5 л водки, процеживают и пьют по 30–40 ка- пель на 1/3 стакана воды 3 раза в день за 30 мин до еды.

Все растение в стадии цветения дубровника пурпурного в виде настоя рекомендуется для повышения аппетита, улучшения пищеваре- ния, при болях в желудке и кишечнике, изжо- ге, отрыжке.

Настой. 4 ч. л. сырья настаивают 1–2 ч в 1 ста- кане кипятка, процеживают и пьют по 2–3 ст. л. настоя 3–4 раза в день за 30 мин до еды.

Маточное (пчелиное) молочков чистом виде, в смеси с медом или алкоголем используют подъязычно (реже принимают внутрь) при от- сутствии аппетита, физическом истощении, старческой слабости.

Применение: 20–30 мг (на кончике столо- вого ножа) маточного молочка кладут под язык 3–4 раза в день за 1 ч до еды и держат до полно- го растворения.

Сок из недозрелых (молочных) плодов или околоплодников ореха грецкого принимают внутрь для возбуждения аппетита и прекраще- ния рвоты, особенно у безнадежных больных, когда многие средства испробованы, а положи- тельного результата нет.

Иногда для этих целей используют настой из зеленых, свежих листьев этого ореха.

Свежеприготовленный сок молочных орехов назначают по 1/2–1 ч. л. 3 раза в день до еды.

Настой: 2–3 ст. л. измельченных листьев на- стаивают 30–40 мин в 0,5 л кипятка, процежи- вают и пьют по 1/2 стакана настоя 3–4 раза в день за 30 мин до еды.

Траву или все растение очанки прямостоячей (глазная трава) в виде настоя или порошка при- нимают внутрь при отсутствии аппетита, нару- шениях пищеварения.

Настой. 30–50 г сырья настаивают 1 ч в 1 л кипятка, процеживают и пьют по 2/3 стакана настоя 3–5 раз в день за 1 ч до еды.

Порошок из сырья принимают внутрь по 2–3 г 3 раза в день, запивая теплой кипяченой водой, за 1 ч до еды.

Семена сумаха дубильного в виде настоя пьют при заболеваниях, истощающих организм, с резким ухудшением аппетита.

Настой. 1 ч. л. измельченных семян наста- ивают 1–2 ч в 1 стакане кипятка, процежива-


 

ют и пьют по 1/2–2/3 стакана теплого настоя 3–4 раза в день за 1 ч до еды.

Трава золототысячника — 6 г, трава полы- ни горькой — 30 г, листья трилистника водя- ного — 60 г, корневища аира — 30 г, кожура мандарина — 15 г.

Все измельченное и смешанное сырье настаи- вают 12 дней в 1 л водки, процеживают и прини- мают по 10–20 капель настойки на 1 ст. л. воды 3–4 раза в день за 1 ч до еды при ахилии же- лудка, для повышения аппетита и улучшения пищеварения.

Или: Трава золототысячника — 2 г, трава зверобоя — 2 г, трава горечавки перекрест- нолистной — 2 г, трава тысячелистника — 2 г, корни цикория — 3 г, трава дымянки — 4 г.

Весь сбор заливают 1 л сырой воды, настаи- вают ночь. Утром кипятят 5–7 мин, настаивают 30 мин, выпивают все за день в 5 приемов: нато- щак, утром — 1 стакан и в течение дня — 4 раза по 1/2 стакана при отсутствии аппетита, ката- рах желудка с пониженной кислотностью.

Трава полыни горькой — 4 части, соцветий тысячелистника — 1 часть.

Настой. 1–2 ч. л. смеси настаивают 1 ч в

2 стаканах кипятка, процеживают и пьют по 1/4–1/3 стакана настоя 3–4 раза в день за 1 ч до еды при отсутствии аппетита.

Или: Трава полыни горькой, корневища аира болотного, листья трилистника, плоды тмина — (составляющие берут в равных частях по весу).

Date: 2016-05-25; view: 331; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию