Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава IV. Работа со звуком





Общие рекомендации

Как вам уже известно, Sibelius – программа двоякого рода: с одной стороны это программа для верстки нотных партитур (подобно текстовому редактору), с другой же стороны – это программа для создания и редактирования музыки.

Как уже говорилось ранее, Sibelius при проигрывании «обращает внимание» на указанные вами обозначения динамики и темпа. Конечно же, думать о том, что ваша партитура зазвучит также, как при живом исполнении, было бы наивно. Но можно определенными хитроумными приемами заставить программу исполнять музыку более или менее выразительно.

В меню «Play» («Воспроизведение») содержится команда «Dictionary» («Словарь»), открывающая диалоговое окно, в котором указаны слова, которые программа воспринимает как команды, воздействующие на воспроизведение музыки. Здесь можно отредактировать действие каждого слова, а также добавить свои команды и назначить им действия. При этом все слова делятся на две категории: «System text» (текст, воздействующий на всю систему) и «Staff text» (текст, воздействующий на один нотный стан).

В приведенном примере скрытые знаки метрономирования (вверху) являются системным текстом, так как под их воздействием мелодия на всех станах изменяет свой темп; каждый же знак рр и ррр воздействует именно на тот нотоносец, к которому он прикреплен, и более того – на мелодию одного голоса, к которому относится сам. Таким образом, здесь удалось выделить более громким нюансом партию альта и приглушить до ррр партии двух теноров и баса.

С.     А.   Т.   Б.

Еще один пример. В данном случае для звучания выбран инструмент «Violin» (скрипка). Над тактами введен текст technique (техника исполнения). Если вы создадите такой же нотный фрагмент, то при воспроизведении услышите, что воображаемая скрипка играет первый такт смычком, далее – щипком (pizzicato), затем – вновь смычком, четвертый такт – дрожащим звуком (tremolo), и последний такт – вновь обычным способом.

Все это обогащает воспроизведение мелодии, приближая к подобию «живого исполнения», а скрывание командой Hide дополнительных пометок позволяет не портить внешний вид партитуры.

 

Date: 2016-05-24; view: 276; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию