Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






По специальности 060101 Лечебное дело. Больная С., 22 лет, доставлена в клинику с жалобами на боли схваткообразного характера внизу живота





 

Больная С., 22 лет, доставлена в клинику с жалобами на боли схваткообразного характера внизу живота, сопровождающиеся полуобморочными состояниями, головокружение, рвоту.

Анамнез заболевания: Больной считает себя около 2-х недель.

Последняя менструация пришла две недели назад и с тех пор продолжается в виде скудных темно-кровянистых выделений. В течение двух недель отмечает периодические приступы схваткообразных болей внизу живота, сопровождающиеся чувством тошноты. Сегодня утром после дефекации боли усилились.

Анамнез жизни: В 10-летнем возрасте перенесла аппендэктомию. Послеоперационный период протекал с высокой температурой. Менструации с 12 лет, установились сразу, через 30 дней, по 5 – 6 дней, в повышенном количестве, болезненные. Половая жизнь с 19 лет, в браке. От беременности предохранялись презервативами в течение 2-х лет. В последний год не предохранялась. Беременностей не было.

Объективно: больная среднего роста, правильного телосложения, нормального питания. Кожа и слизистые бледные. Температура тела – 36,8. Пульс 110 уд. в 1 мин., ритмичный, слабого наполнения. А/Д 90/60 мм.рт.ст. Границы сердца не изменены. Тоны ритмичные, ясные, частота дыханий – 16 в мин. в легких – везикулярное дыхание.Язык чистый, влажный. Живот вздут, напряжен, резко болезнен в нижних отделах. При перкуссии – притупление перкуторного звука в нижних отделах.

Гинекологический статус: Наружные половые органы развиты нормально.

В зеркалах: слизистая влагалища и шейки матки цианотичны. Шейка матки – коническая, чистая, наружный зев приоткрыт. При бимануальном исследовании – матка в anteflexio-versio, dextrapositio, увеличена до 6 недель беременности, мягковатой консистенции, ограничена в подвижности, болезненна при смещении. Правые придатки без четких контуров, увеличены, болезненны. Левые – без особенностей. Задний свод уплощен, резко болезнен.

 

Вопросы:

1. Поставьте предварительный диагноз.

2. Что могло явиться причиной данного заболевания?

3. С какими заболеваниями нужно провести дифференциальную диагностику?

4. Какие дополнительные методы исследования нужно провести для уточнения диагноза?

5. Ваша дальнейшая тактика.

6. Каков должен быть объем операции у данной больной?

7. Какие реабилитационные мероприятия и как долго должны проводиться?

8. Сформулируйте сопутствующий диагноз.

9. Какие исследования необходимо провести для подтверждения сопутствующего заболевания?

10. Методы лечения сопутствующей патологии.

11. Работа акушера гинеколога женской консультации, величина участка, основные разделы работы.

 

 

ГОУ ВПО «Кубанский государственный медицинский университет

ФЕДЕРАЛЬНОГО АГЕНСТВА ПО ЗДРАВООХРАНЕНИЮ И СОЦИАЛЬНОМУ РАЗВИТИЮ»

 

СОГЛАСОВАНО УТВЕРЖДАЮ

Декан лечебного факультета Проректор по учебной и воспитательной

профессор работе, профессор

_____________А.Х. Каде _________________И.И. Куценко

«____»________2010 г. «___»______________2010 г.

Date: 2016-05-24; view: 1273; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию