Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






По специальности 060101 Лечебное дело. Больная Н., 57 лет, поступила в гинекологическое отделение с жалобами на периодически появляющиеся кровянистые выделения из влагалища в течение 1 месяца





 

Больная Н., 57 лет, поступила в гинекологическое отделение с жалобами на периодически появляющиеся кровянистые выделения из влагалища в течение 1 месяца.

Анамнез жизни: Наследственность - мама умерла в 50 лет от рака яичников. Страдает гипертонической болезнью 2 ст. в течение 5 лет принимает эналаприл.

Менструации с 13 лет, установились через 3 года, приходили нерегулярно, обильно, без боли.

Анамнез заболевания: Менопауза с 52 лет. В течение 5 лет дважды проводилось лечебно-диагностическое выскабливание слизистой полости матки. При гистологическом исследовании обнаружена железисто-кистозная гиперплазия эндометрия без признаков атипии. Получала в течение 6 месяцев Депо-провера (медроксипрогестерон-капронат 125 мг.).

Объективно: состояние удовлетворительное. Рост 160 см. Масса тела 100 кг. А/Д 170/100 мм.рт.ст. Пульс 80 уд. в 1 мин., ритмичный удовлетворительного наполнения, напряжен, левая граница сердца на 1,5 см кнаружи от левой среднеключичной линии. Тоны сердца ясные, акцент II тона над аортой, частота дыханий – 16 в мин., в легких везикулярное дыхание, живот мягкий, безболезненный, печень и селезенка не пальпируются. Отеков нет. ЭКГ – ритм синусовый, 80 в мин., горизонтальное положение эл.оси. Гипертрофия левого желудочка.

Гинекологическое исследование: Наружные половые органы развиты нормально.

В зеркалах: слизистая влагалища и шейки матки «сочные», гормонально активные. Из цервикального канала - умеренные кровянистые выделения. При бимануальном исследовании – матка в обычном положении, несколько больше нормы, подвижная, безболезненная. Придатки с обеих сторон не определяются. Своды свободны.

Ректальное исследование: опухолевых образований и инфильтратов в параметриях не обнаружено.

 

Вопросы:

1. Поставьте предварительный диагноз.

2.Какие дополнительные методы исследования нужно применить для уточнения диагноза?

При гистологическом исследовании обнаружено – единичные полипы эндометрия с аденоматозом.

3. К какой группе заболеваний относится данное состояние?

4. Наметьте план лечения больной. Обоснуйте его.

5. Рассчитайте индекс массы тела (индекс Кетле) и сделайте заключение.

6. Сформулируйте сопутствующий диагноз.

7. Дайте рекомендации по дополнительному обследованию и лечению сопутствующей патологии.

8. Злокачественные новообразования, современные тенденции, медико-социальные аспекты.

ГОУ ВПО «Кубанский государственный медицинский университет

ФЕДЕРАЛЬНОГО АГЕНСТВА ПО ЗДРАВООХРАНЕНИЮ И СОЦИАЛЬНОМУ РАЗВИТИЮ»

 

СОГЛАСОВАНО УТВЕРЖДАЮ

Декан лечебного факультета Проректор по учебной и воспитательной

профессор работе, профессор

_____________А.Х. Каде _________________И.И. Куценко

«____»________2010 г. «___»______________2010 г.

Date: 2016-05-24; view: 1025; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию