Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






По специальности 060101 Лечебное дело. Больная С., 23 лет доставлена бригадой скорой помощи с жалобами на боли в правой поясничной области





 

Больная С., 23 лет доставлена бригадой скорой помощи с жалобами на боли в правой поясничной области, повышение температуры тела до 38,2о С, озноб, тошноту, рвоту, слабость. Беременность первая. При поступлении срок составлял 30-31 неделя.

Анамнез заболевания: впервые тупые боли в правой поясничной области возникли две недели назад, сопровождались повышением температуры тела до 37,3о, однако беременная за медицинской помощью не обращалась. Кроме того, беспокоят боли внизу живота, матка приходит в тонус.

Aнамнез жизни: наследственность не отягощена, из детских заболеваний перенесла корь, ветряную оспу. Взрослой болела ангиной, воспалением легких. Вирусный гепатит, туберкулез, венерические и другие инфекционные заболевания отрицает.

Менструации с 13 лет, установились в течение года. Регулярные, умеренные, безболезненные через 28-30 дней, по 3-4 дня. Половая жизнь с 17 лет, нерегулярная.

При обследовании общее состояние средней тяжести. Контактна, адекватна. Кожа и видимые слизистые обычной окраски. В легких везикулярное дыхание, частота дыхания 18 в минуту. Пульс 82 удара в минуту, ритмичный. АД 115/70 мм рт.ст. Границы сердца в пределах нормы. При аускультации тоны сердца звучные, ритм правильный. Язык подсушен, обложен белым налетом. Живот увеличен за счет беременной матки. Матка в гипертонусе. Симптом поколачивания положительный справа.

Общ. ан. крови: НВ 110 г/л, лейкоциты 10х109/л, СОЭ 28 мм/час, общий белок крови 68 г/л, мочевина – 3,6 ммоль/л, креатинин – 0,12 ммоль/л.

Общ. ан. мочи: белок – 0,033 г/л, лейкоциты – все поле зрения, эритроциты – 6-8 в поле зрения, соли оксалаты.

 

Вопросы:

1. Поставте диагноз данной больной.

2. Какие осложнения беременности могут быть при данном экстрагенитальном заболевании.

3. Дайте классификацию преждевременных родов.

4. Принципы лечения угрожающих преждевременных родов в условиях стационара.

5. Как классифицируется имеющаяся у беременной экстрагенитальная патология?

6. Задачи женской консультации по ведению беременных с данной экстрагенитальной патологией.

7. Схема лечения данной пациентки в стационаре.

8. Интерпретировать имеющиеся анализы.

9. Охрана материнства и детства, приоритетные направления здравоохранения в РФ.

 

 

ГОУ ВПО «Кубанский государственный медицинский университет

ФЕДЕРАЛЬНОГО АГЕНСТВА ПО ЗДРАВООХРАНЕНИЮ И СОЦИАЛЬНОМУ РАЗВИТИЮ»

 

СОГЛАСОВАНО УТВЕРЖДАЮ

Декан лечебного факультета Проректор по учебной и воспитательной

профессор работе, профессор

_____________А.Х. Каде _________________И.И. Куценко

«____»________2010 г. «___»______________2010 г.

Date: 2016-05-24; view: 651; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию