Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лабораторная работа 5





ГЕОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОЦЕССЫ И ЯВЛЕНИЯ

Задание

Рассмотреть основные геологические процессы; уяснить какую работу они совершают, какие формы рельефа образуют; выяснить какое влияние могут оказывать геологические силы на выбор места для строительства и на уже построенные здания.

Материалы

1. Учебная и специальная научная литература.

Методика работы

1. Объясните, какие геологические процессы обусловили об­разование указанных ниже четвертичных отложений. Какими литологическими разностями пород они представлены?

 

Варианты Наименование отложений Варианты Наименование отложений
  Элювиальные   Аллювиальные
  Эоловые   Озерные
  Ледниковые   Болотные
  Морские   Оползневые
  Делювиальные   Техногенные

 

2. На рис. 5.1 приведен поперечный разрез речной долины и указан геологический возраст горных пород. Назовите элементы долины, попадающие в разрез, и объясните возможные условия их образования. Какие геологические процессы преобладали в разные периоды формирования речной долины?

Пример ответа к варианту а). В поперечном разрезе речной долины (рис. 5, а) выделяется русло 1, пойма 2, заливаемая в период па­водков, первая 3 и вторая 4 надпойменные террасы, коренной берег 5. В посленеогеновое время, но до позднечетвертичной эпохи, речная долина в районе разреза испытывала преимущественно тектонический подъем (или существенно опускался базис эрозии реки), о чем свидетельствует глубокий эрозионный врез в неоге­новых известняках. Когда уровень реки был примерно на отметках второй надпойменной террасы, скорость тектонического подъема резко уменьшилась (или подъем временно прекратился), что способствовало усилению процесса боковой эрозии реки с образованием эрозионных террас. В среднечетвертичную эпоху Q2 подъем возобновился и возникла глубокая долина, в позднечетвертичную эпоху началось тектоническое опускание местности (или повышение базиса эрозии реки), сменившееся новым подъемом в конце эпохи Q3. В этот период накапливается, а затем в значительной мере размывается мощная толща аллювиальных отложений Q3. Остатки этих отложений слагают первую надпойменную террасу, являющуюся аккумулятивной. В современную эпоху территория испытывала погружение, что привело к накоплению современного аллювия Q4, слагающего пойму и русло реки.

3. Постройте геологический разрез по данным бурения скважин 1, 2, 3, 4 (табл.), расположенных по одной прямой на расстоянии 50 м друг от друга, и ответьте на вопросы. Примите масштабы: горизонтальный 1:1000; вертикальный 1:200.

 

 

Рис. 5.1. Поперечные разрезы речных долин

Вари­анты Вопросы
1–6 Породы какого возраста залегают в пределах разреза? Как называется форма залегания коренных пород?
2–7 Какие процессы в дочетвертичное и четвертичное время обусловили формирование указанной на разрезе геологической обстановки?
3–8 В какой части разреза лучше разместить отстойник промышленных стоков размером 50×30 м глубиной 3 м?
4–9 Какой геологический процесс может активизироваться после начала эксплуатации отстой­ника? В чем он будет выражаться?
5–10 В какой части разреза и почему лучше разместить здание заводо­управления шириной 18 м и цех с мокрым технологическим процес­сом шириной 48 м? Какие геологические процессы могут возникнуть или активизироваться после строительства зданий?

 

Описание буровых скважин

№ скв. / абс. отметка устья, м Геологический возраст Мощность слоя, м   Описание горных пород Глубина залегания ур. воды, м
появившегося установившего­ся
1 / 122,4 gQ С С 0,6 18,4 2,2* Суглинок с включением валунов Известняк трещиноватый закарстованный Песчаник кварцевый плотный   16,2   16,2
2 / 126,1 gQ С С 8,3 4,8 2,4 Суглинок с включением валунов Известняк закарстованный Песчаник кварцевый плотный   10,7   10,7
3 / 126,9 gQ С С 3,5 2.6 2,0 Суглинок с включением валунов Известняк трещиноватый Песчаник кварцевый плотный 6,4 6,4
4 / 127,6 С С 2,8 3,0 Известняк трещиноватый Песчаник кварцевый плотный 2,0 2,0
5а/ 124,9 lQ4 gQ3   fgQ2 6,1 8,4   3,6 Песчано-гравийные отложения Суглинок полутвердый с валунами и галькой красно-бурый Песок мелкий средней плотности 4,3     14,5 4,3     1,9
5б/126,2 dQ4 lQ4 gQ3 1,2 6,0 4,2 Суглинок бурый с галькой Песчано-гравийные отложения Суглинок полутвердый красно-бу­рый с валунами и галькой   5,5   5,5
6 / 137,2 gQ3   fgQ2 22,8   3,3 Суглинок с валунами и галькой полутвердый красно-бурый Песок мелкий средней плотности     26,8     13,7

* не полная, а вскрытая мощность слоя.

4. На берегу озера в районе скважин 5а и 5б строится ороси­тельная система с использованием для орошения подземных вод. Скважина 6 расположена рядом с подлежащим реконструкции заброшенным зданием XVI в., с подвалами глубиной до 2 м, с фундаментами, заглубленными на 0,3 м ниже пола подвала. Кровля здания нарушена, в подвале периодически скапливается вода, в стенах имеются трещины. По данным бурения скважин 5 и 6 (табл.) и топографическому профилю (рис. 5.2) постройте геологический разрез и ответьте на вопросы (табл. 4).

Рис. 5.2. Топографический профиль берега озера

 

Варианты Вопросы
  Породы какого геологического возраста встречены в разрезе? Какие геологические процессы обусловили образование геоло­гической обстановки, показанной в разрезе?
  Какие геологические процессы могли послужить причиной образования трещин в тяжелом здании, построенном в районе скважины 6?
  Повлияет ли на состояние здания постоянный отбор воды из первого или второго водоносного горизонта в скважине 5?
  Какие геологические процессы и где могут возникнуть, если на озерной террасе будет действовать оросительная система по всей площади?
  Какие геологические процессы могут возникнуть, если оросительный канал пройдет по косогору на абсолютной отметке 130 м?
  Породы какого геологического возраста встречены в разрезе? Какие геологические процессы обусловили образование геоло­гической обстановки, показанной в разрезе?
  Какие геологические процессы могли послужить причиной образования трещин в тяжелом здании, построенном в районе скважины 6?
  Повлияет ли на состояние здания постоянный отбор воды из первого или второго водоносного горизонта в скважине 5
  Какие геологические процессы и где могут возникнуть, если на озерной террасе будет действовать оросительная система по всей площади?
  Какие геологические процессы могут возникнуть, если оросительный канал пройдет по косогору на абсолютной отметке 130 м?

5. Пользуясь рисунком 5.3 объясните причины образования оползней, их морфологию и строение. По каким признакам классифицируются оползни? Приведите примеры этих классификационных признаков и классификаций. Какие бывают противооползневые сооружения и мероприятия?

Рис. 5.3.. Ступенчатый оползень в разрезе (а) и плане (б): 1 – бровки отрыва; 2 – стенка отрыва; 3 – оползневые тела; 4 – валы выпучивания; 5 – трещины; 6 – поверхность скольжения; 7 – язык оползня

Контрольные вопросы

1. Понятие о денудации.

2. Образование элювия, делювия и пролювия.

3. Образование оврагов. Какие мероприятия проводятся по борьбе с ними?

4. Образование речных долин. Особенности их строения. Основные виды аллювиальных отложений (русловые, пойменные, старичные).

5. Оползни, причины образования и меры борьбы с ними


Date: 2016-05-24; view: 2476; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию