Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Самостоятельная работа. Для наглядности и определения окраски почв в период обучения рекомендуется сделать схему окраски почв размером с тетрадный лист и раскрасить его акварельными





Для наглядности и определения окраски почв в период обучения рекомендуется сделать схему окраски почв размером с тетрадный лист и раскрасить его акварельными красками (рис. 2). Раскрашивание следует вести только чёрным, красным, жёлтым, синим и белым цветами, смешивая их между собой.

Рис. 6.1. Схема образования окрасок почв

 

Для этого акварельную краску разводят дистиллированной или кипячёной водой в отдельной баночке, добавляют белого цвета и мягкой кисточкой закрашивают небольшие листочки чертёжной бумаги. Листок укрепляют в наклонном положении, при этом избыток краски стекает вниз и листок окрашивается равномерно. Окраска не должна быть интенсивной. Затем в раствор этой краски добавляют 2–3 капли чёрного цвета, и если окраска изменилась – окрашивают следующий листок. Так поступают до тех пор, пока не будут получены гаммы окрасок от всех основных цветов.

После высыхания из листков вырезают кружочки величиной с двухрублёвую монету и приклеивают их клеем ПВА или клеевым карандашом на предварительно размеченный лист бумаги. Надписи следует делать только чёрным цветом. Готовую схему помещают в полиэтиленовый или целлофановый пакет.

Работать с такой схемой очень просто: на поверхность кладут несколько комочков или щепоток почвы и, передвигая по схеме, находят самую близкую по окраске позицию. Это будет основная окраска почвы. Если разница зафиксирована между окраской почвы и окраской позиции на схеме, то по ней определяется оттенок окраски почвы.

Можно изготовить сокращённую схему образования окрасок почв. Для этого из полной схемы следует исключить ряды тёмноокрашенных и светлоокрашенных кружочков. Изготавливается она проще и быстрее, но при работе интенсивность окраски нужно корректировать. Такая схема может служить несколько лет.

Рис. 6.2. Треугольник окраски почвы по С.А. Захарову

Контрольные вопросы

1. На чём основан морфологический анализ в почвоведении?

2. Какова роль окраски почвы в морфологическом анализе?

3. С чем связано проявление основных цветов в окраске почв?

4. Из каких цветов складываются основные окраски почв?

5. От чего зависит однородность окраски почв?


Date: 2016-05-24; view: 1527; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию