Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лабораторная работа 2





С.П. Евдокимов

 

ПОЧВОВЕДЕНИЕ С ОСНОВАМИ

ИНЖЕНЕРНОЙ ГеологиИ

Лабораторные работы

 

 

Смоленск

 


 

Лабораторная работа 1

ГЕОЛОГИЧЕСКАЯ ХРОНОЛОГИЯ И ГЕОЛОГИЧЕСКИЕ КАРТЫ

Задание

Определить механический (гранулометрический) состав образца почвы методом раскатывания.

Материалы

1. Геохронологическая шкала.

2. Геологические и инженерно-геологические карты.

3. Геологические разрезы.

4. Геологические карты.

Методика работы

1. Расположите геологические периоды в хронологическом порядке и напишите их условные буквенные обозначения – гео­логические индексы. Между породами какого возраста имеется стратиграфический перерыв? При составлении ответа используйте геохронологическую шкалу.

 

Вари­анты Геологические периоды Вари­анты Геологические периоды
  Карбоновый, неогеновый, пермский, четвер­тичный   Ордовикский, силурийский, юрский, кембрийский
  Пермский, палеогеновый, триасовый, неогеновый   Силурийский, юрский, триасовый, ордовикский
  Меловой, палеогеновый, девонский, карбоновый   Девонский, палеогеновый, меловой, кембрийский
  Девонский, юрский, меловой, силурийский   Карбоновый, триасовый, пермский, неогеновый
  Пермский, кембрийский, триасовый, ордовикский   Юрский, девонский, меловой, карбоновый

 

2. На геологической карте даны условные обозначения γPR и βN. Это индексы состава и возраста магматических горных пород. Прочитайте их наименования и относительный возраст. Какая из пород образовалась раньше?

 

Варианты Индексы Варианты Индексы
  γО2; βJ1   αР2; βP1
  λТ2; δN2   vN1; λО2
  τQ1; σD2   λ'J3; τD1
  βK1; λK2   βС3; νC1
  λS2; λК1   γО3; β'С3

3. Зарисовав в тетрадь и изучив два геологических разреза, представленных на рисунке 1, назовите относительный возраст горных пород, слагающих рассмат­риваемую территорию. Между какими геологическими периодами произошла тектоническая деформация и как называется изображен­ная на разрезе дислокация? Какие слои залегают между собой согласно и какие – несогласно? Наблюдается ли в разрезе стратигра­фический перерыв?

Пример выполнения задания, вариант а)

Территория сложена породами каменноугольного, пермского, триасового, неогенового, палеогенового и четвертичного возраста. Тек­тоническая деформация произошла в триасовый период или в послетриасовое время (до палеогена), о чем свидетельствуют смятые в антиклинальную складку породы триаса, перми и карбона, залегающие между собой согласно. Стратиграфический перерыв наблюдается между триасом и палеогеном. В это время в юре и мелу происходило разрушение верхней части антиклинали. В кайнозойское время произошло накопление палеогеновых, неогеновых и четвертичных отложений, за­легающих между собой согласно, Толща же кайнозойских пород залегает несоглас­но по отношению к отложениям более древним.

4. На рис. 1.2 изображены фрагменты геологических карт территорий с примерно горизонтальной поверхностью рельефа мас­штаба 1:2000. Покажите возможный разрез по линии 1—1 для одного фрагмента в пред­положении, что слои горных пород залегают согласно и каждый слой в пределах карты имеет постоянную мощность. Какая форма нарушенного залегания пород (дислокация) видна на карте и раз­резе? Между породами какого возраста наблюдается стратиграфи­ческий перерыв?

 

Пример построения разреза II по фрагменту карты, изображенной на рис. 2, к, приведен на рис. 2, л и 2, м. Разрез рекомендуется строить в следующем порядке. Проводят линию топографического профиля поверхности Земли, которая по усло­вию задачи горизонтальна. На профиль переносят точки пересечения разреза со стратиграфическими границами на карте, как показано на рис. 2, л. В разрезе эти точки будут лежать на линиях границ слоев (кровле или подошве), поэтому справа и слева от точек на топографическом профиле карандашом обозначают индексы возраста пород. До проведения границ между слоями необходимо в самых общих чертах восстановить геологическую историю развития района. Наиболее древними отложениями, выходящими на поверхность в пределах карты, являются пермские (Р). Рядом с ними на тех же абсолютных отметках симметрично обнажаются породы триаса (Т) и далее юры (J). Первоначально эти породы лежали горизонталь­но: внизу – пермские, на них триасовые и выше – юрские. Оказаться на одной высоте над уровнем моря они могли только вследствие погружения в одних местах и поднятия в других, то есть вследствие деформации. Деформация привела к смятию слоев в складки, прогнутые вниз (синклинали) и выпуклые вверх (антикли­нали). При размыве и формировании равнинного рельефа складки срезаны. Обна­жено ядро антиклинали, в котором залегают наиболее древние породы и ядро синклинали, в котором сохранились от размыва наиболее молодые породы. Они повсеместно залегали наверху и потому размыты в первую очередь. Сделав такой анализ, возрастные геологические границы (между Р и Т и др.) проводим наклонно и так, чтобы древние породы везде лежали под более молодыми (рис. 2, м).Разрушен­ные части складки восстанавливают пунктиром. Карандашные записи убирают. Несмотря на принципиально правильную рисовку антиклинальной и синклиналь­ной складок, их углы при вершинах, а следовательно, и наклон, крыльев принимают произвольно, так как для однозначного решения вопроса информации в данном случае недостаточно. В последующих задачах рассматриваются случаи построения геологических разрезов при наличии более полной информации. Между юрой и неогеном имеется стратиграфический перерыв.

 

Рис. 1.1. Схематические геологические разрезы

Контрольные вопросы

1. Геосферы Земли. Характеристика геосфер

2. Тепловой режим Земли, изменение температуры по зонам.

3. Геотермическая ступень и ее значение в строительстве подземных сооружений.

4. Абсолютный и относительный возраст пород. Методы определе­ния

5. Геохронологическая шкала, ее значение для строительства. Уста­новление возраста горных пород.

6. Объясните значение инженерной геологии для проектирования и строительства. Перечислите задачи, решаемые этой наукой.

 

Рис. 1.2. Фрагменты геологических карт ддя участков с горизонтальной

поверхностью земли

 

Лабораторная работа 2

Date: 2016-05-24; view: 3986; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию