Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организация работы над письменными экзаменационными работами





1. Порядок подготовки, утверждения и выдачи заданий на письменную экзаменационную работу

Задания на письменные экзаменационные работы составляются преподавателями специальной технологий совместно с мастерами производственного обучения.

Темы заданий на письменную экзаменационную работу рассматриваются на заседаниях методических комиссий и утверждаются заместителем директора по УПР (Приложение№9).

Подписанное преподавателем специальной технологии и утвержденное заместителем директора задание выдается учащимся выпускных групп под расписку заблаговременно.

Структура заданий может быть единой для каждой профессии (специальности) однако элементы заданий не следует повторять (особенно при наличии параллельны групп).

 

Организация и содержание консультаций

Организация и содержание консультаций по подготовке и выполнению письменных экзаменационных работ имеют большое значение. От того, насколько правильной и действенной является консультация, зависит в значительной степени уровень и качество выполнения работы. Приемы консультирования у каждого преподавателя могут быть различными, они вырабатываются в течение его преподавательской деятельности. Однако можно выделить общие правила ведения консультаций.

Основная задача консультаций - направить учащегося в процессе выполнен задания по правильному пути, всемерно развивая его самостоятельность при решении конкретных вопросов, применении справочной и дополнительной литературы, использовании опыта, полученного при прохождении производственной практики. Необходимо прививать учащемуся критический подход к существующим технологическим процессам, не допуская их копирования.

Рекомендуется индивидуальные консультации проводить в присутствии других учащихся - это дает возможность ознакомить большее число выпускников с общими рекомендациями по выполнению письменной экзаменационной работы, избежать повторений, проанализировать допущенные ошибки и предупреждать их.

Такие консультации помогают учащимся расширить свой кругозор, знакомя с другими работами, их преимуществами и особенностями.

Особое внимание учащихся необходимо обращать на соответствие технологии типу производства, на межпредметные связи.

Консультации по выполнению письменной экзаменационной работы должны быть достаточно подробными, однако они не должны сводиться к повторению известного материала.

Важную роль в выполнении работы играет четкая регламентации времени и места консультаций. Обычно составляют график проведения консультаций по пись­менным занятиям (с указанием места и времени, фамилии консультанта), утвержден­ный заместителем директора УПР. Если учащиеся проходят практику на предприятиях, консультации могут проводиться по субботам, когда предприятия, как правило, не работают. Иногда из-за особенностей производства консультации по письменным экзаменационным работам могут назначаться с учетом сменной работы учащихся.

Необходимо к началу консультаций подготавливать наглядные пособия, об­разцы и другие материалы, чтобы во время консультаций ознакомить учащихся с ин­тересным материалом из практики разработки, освоения, усовершенствования техно­логических процессов механической обработки деталей и сборки машин.

Рекомендуется преподавателям специальной технологии и консультантам по своим разделам выполнять следующие работы:

- разработать задания для письменных экзаменационных работ, удовлетво­ряющие требованиям квалификационной характеристики и выдать их выпускникам в письменном виде в установленные сроки;

- провести инструктаж учащихся и объяснить каждому его задачу;

- определить каждому выпускнику примерный объем и распределение мате­риала графической части работы; строго проследить за графическим оформлением эскизов и чертежей, требовать от выпускников выполнения всех указаний по выпол­нению графической части работы. При обнаружении ошибок или пропусков необхо­димо требовать от выпускника доработки и повторно проверить его работу;

- дать принципиальную установку выполнения каждой письменной работы (за правильность решения вопросов консультанты несут ответственность вместе с выпу­скниками, выполняющими работу);

- ознакомить учащихся с настоящим руководством и добиться выполнения письменных работ в соответствии с настоящим руководством и добиться выполнения письменных работ в соответствии с его рекомендациями, что значительно облегчает работу как выпускников, так и преподавателей;

- проводить консультации согласно расписанию в виде бесед с целью оказания помощи при проектировании технологического процесса и с целью проверки выпол­нения работы;

- всемирно развивать у выпускников чувство ответственности за принятые ре­шения и их воплощения в работе.

Преподаватели консультируют учащихся, контролируют ход выполнения ра­боты и проверяют письменную работу, в пределах часов, предусмотренных учебным планом на консультации. Часы на консультирование распределяет педагогический совет колледжа и утверждает директор учебною заведения.

В этот период в колледже (в кабинетах специальных дисциплин с учетом их специфики) для выпускников оформляются стенды «В помощь выпускнику». В них на одном планшете помещается материал по содержанию, особенностям исполнения различных разделов экзаменационной работы, документация, предъявляемая в государственную комиссию.

На стенде также должен быть график сдачи экзаменов по группам. Стенды должны быть закрыты стеклом от пыли и красочно оформлены.

 

Date: 2016-05-24; view: 386; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию