Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Составление предложений различных типов





Цель: исследование направлено на выявление уровня владения раз­личными структурами предложения: простого (распространенно­го и нераспространенного), сложносочиненного, сложноподчинен­ного. Процедура обследования предполагает выполне­ние двух видов заданий.

Материал: сюжетные картинки.

Методические рекомендации по процедуре проведения и анализу результатов.

Для того чтобы ребенок мог продемонстрировать максимально развернутые предложения, на которые он способен, необходимо в период обследования грамматического строя поддерживать атмосферу игры, поощряя творческие развернутые предложения. Также большое значение имеет коммуникативная значимость составленных предложений. Поэтому допускается в формулировках инструкций включать адресата высказывания: «Расскажи мне…» или «Расскажи маме …», а также живое эмоциональное реагирование на семантику полученного высказывания – смех, вопросы по содержанию, неодобрительное покачивание головой, жесты поощрения и одобрения, а для детей с грубой интеллектуальной недостаточностью или детей раннего возраста – материальное поощрение в виде конфет, печений, красивых картинок, карандашей и др.

Задание 1 предполагает после предварительного рассматрива­ния сюжетных картинок составление по ним предложений опре­деленной структуры. Если ребенок затрудняется составить нуж­ное специалисту предложение, ему предлагается помощь в виде наводящих вопросов. В итоге испытуемому предоставляется воз­можность воспроизвести все свои ответы в виде единого предло­жения.

Задание 2 имеет два варианта выполнения.

Вариант А) предполагает составление предложений с данными словами (по одному с каждым словом). Слова в составленных предложениях следует использовать в заданной форме (не изме­нять).

Вариант Б) — составление предложений из данных слов (дефор­мированное предложение).

Date: 2016-05-24; view: 889; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию