Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






XIV. Порядок обеспечения электробезопасности при восстановительных работах на электрифицированных железнодорожных путях





14.1. При восстановительных работах ответственным представителем дистанции электроснабжения за электробезопасность в части контактной сети и ВЛ должен быть начальник или электромеханик района контактной сети, а при их отсутствии – работник района контактной сети с V группой по электробезопасности, имеющий право быть производителем работ.

При авариях с целью лучшей организации восстановительных работ один из руководителей дистанции электроснабжения должен выехать на место повреждения, а другой – находиться у энергодиспетчера или быть на прямой связи с ним.

14.2. Во всех случаях при работах по ликвидации повреждения на электрифицированных железнодорожных путях должны выполняться все технические мероприятия, обеспечивающие безопасность работающих.

Восстановительные работы на пути выполняются со снятием напряжения и заземлением контактной сети этого пути и ВЛ, подвешенных по опорам контактной сети ремонтируемого пути.

Напряжение с контактной сети и ВЛ должно быть снято и контактная сеть, ВЛ и связанные с ними устройства заземлены на весь период работы в случаях, указанных в пункте 2.4 Правил.

14.3. Представитель дистанции электроснабжения по прибытии на место восстановительных работ связывается с энергодиспетчером, дает ему аварийную заявку, получает от него приказ, разрешающий производство работ, и заземляет контактную сеть (ВЛ) в соответствии с Инструкцией 104, а при отсутствии на месте работ рельсового пути на длине более 200 м на участке переменного тока и в соответствии с разделом IV Правил. Не допускается производить работы при отсутствии или перерыве связи между местом работы и энергодиспетчером.

После установки заземления представитель дистанции электроснабжения проводит устныйинструктаж работникам восстановительного поезда непосредственно на рабочем месте, делает отметку на письменном разрешении приступить к работе с указанием номера приказа энергодиспетчера, даты и времени начала работ, выдает его руководителю восстановительных работ (приложение № 3). Копию разрешения с подписью руководителя восстановительных работ представитель дистанции электроснабжения оставляет у себя.

Представитель дистанции электроснабжения осуществляет наблюдение за выполнением работающими требований электробезопасности (исключая надзор за электроустановками восстановительного поезда). Его указания по вопросам электробезопасности в части контактной сети и ВЛ являются обязательными для руководителя восстановительных работ.

Начальник дистанции электроснабжения (а в его отсутствие его заместитель)организует в ночное время освещение места работ, используя для этой цели собственное оборудование и оборудование восстановительных поездов.

14.4. Приступать к восстановительным работам разрешается только по указанию руководителя восстановительных работ после получения им письменного разрешения от представителя дистанции электроснабжения.

14.5. По окончании восстановительных работ руководитель работ обязан лично или по докладам подчиненных ему работников убедиться в том, что люди удалены от частей контактной сети на расстояние более 2 м, рельсовый путь исправен, грузоподъемные и путевые машины приведены в транспортное положение, механизмы сняты, после чего он должен отметить время окончания работ на письменном уведомлении (приложение № 3), находящимся у представителя дистанции электроснабжения.

Представитель дистанции электроснабжения, убедившись у руководителя восстановительных работ и получив письменное уведомление от него в том, что люди находятся на безопасном расстоянии, снимает заземляющие штанги и дает уведомление энергодиспетчеру об окончании работ. После снятия заземляющих штанг контактная сеть (ВЛ) считается находящейся под напряжением и приближаться к ней ближе 2 м запрещается.

14.6. Отключенные представителем дистанции электроснабжения для производства восстановительных работ участки контактной сети и ВЛ, расположенные на опорах контактной сети, при постоянном токе должны быть заземлены работниками района контактной сети двумя заземляющими штангами, которые должны находиться в пределах видимости работающих, но не далее 300м с обеих сторон от места работы (рисунок 15, а).

При работе широким фронтом протяженностью более 600 м допускается установка заземляющих штанг вне пределов видимости работающих на границе зоны работ при условии охраны их специально выделенными электромонтерами района контактной сети и наличии их радиосвязи с представителем дистанции электроснабжения (рисунок 15, б).

14.7. На электрифицированных железнодорожных путях переменного тока отключенные представителем дистанции электроснабжения для производства восстановительных работ участки контактной сети и ВЛ, расположенные на опорах контактной сети, должны быть заземлены работниками района контактной сети заземляющими штангами, расположенными на фронте восстановительных работ одна от другой на расстоянии не более 200 м (рисунок 16, а). При этом на участках переменного тока при разрушении рельсового пути на длине более 200 м основные (крайние) заземляющие штанги должны быть установлены по краям фронта восстановительных работ и подключены к исправному рельсовому пути. Дополнительные заземляющие штанги, которые устанавливаются через 200 м между основными заземляющими штангами, при разрушении рельсового пути присоединяются к специальным заземлителям, заглубленным в земляное полотно на глубину не менее 1 м на расстоянии не менее 2 м от головки крайнего от обочины рельса.

При работах в зоне наведенного напряжения с нарушением целости проводов (разрыв) без наложения шунтирующей перемычки устанавливается по два переносных заземления с обеих сторон от места разрыва на расстоянии от 50 м до 100 м (рисунок 16, б).


1 – поврежденная контактная подвеска постоянного тока;
2 – заземляющая штанга; 3 – рельсовый путь; 4 – опора контактной сети;
5 – электромонтеры, охраняющие заземляющие штанги

Рисунок 15 – Схема заземления на участке постоянного тока:
при поврежденной и отключенной контактной подвески (а);
при восстановительных работах широким фронтом (б)

14.8. При выполнении восстановительных работ на одном из путей с заземленной контактной подвеской следует учитывать, что контактная подвеска соседнего пути может оставаться под напряжением.

14.9. Работы на опорах, крышах, железнодорожном подвижном составе, других устройствах и сооружениях, расположенных на расстоянии более 2 м от частей контактной сети и ВЛ, находящихся под напряжением, могут производиться без снятия напряжения и заземления контактной сети и ВЛ.

Восстановительные работы, выполняемые неэлектротехническим персоналом на расстоянии от 2 до 4 м от частей контактной сети и ВЛ, должны производиться под непрерывным надзором специально выделенного и проинструктированного руководителем работ лица – работника восстановительного поезда, наблюдающего за электробезопасностью работающих. К таким работам относятся монтажные, электро- и газосварочные и другие строительные работы. При этом группа по электробезопасности у работающих должна быть не нижеII, у наблюдающего – не ниже III.


1 – поврежденная контактная подвеска переменного тока;
2 – заземляющая штанга; 3 – рельсовый путь; 4 – опора контактной сети

Рисунок 16 – Схема заземления на участке переменного тока:
при поврежденной и отключенной контактной подвески (а);
при полном разрыве проводов контактной подвески (б)

14.10. Наблюдающему за электробезопасностью работающих запрещено:

совмещать надзор с какой-либо работой;

отвлекаться от надзора за работающими;

передавать свои обязанности другому лицу;

отлучаться с места работы.

Указания наблюдающего в части соблюдения требований инструкций и инструктажа являются обязательными для работающих.

XV. Порядок взаимодействия между работниками дистанции электроснабжения, электромонтажных поездов, строительно-монтажных поездов при производстве работ на контактной сети и воздушных линиях электропередачи, тяговых и трансформаторных подстанциях

15.1. Работы по реконструкции, капитальному ремонту контактной сети, ВЛ, КЛ, тяговых, трансформаторных подстанций в действующих электроустановках должны выполняться работниками электромонтажных, строительно-монтажных поездов и других субподрядных организаций (далее – ЭМП) по нормативным документам, обязательным для эксплуатационного персонала структурных подразделений, в электроустановках которых выполняется работа.

15.2. Разрешающими документами на право производства работ являются разрешение на строительство, реконструкцию объектов инфраструктуры ОАО «РЖД», акт-допуск и наряд-допуск на производство работ (далее – наряд).

Акт-допуск утверждает и выдает организации, выполняющей работы по строительству, реконструкции, ремонту объектов инфраструктуры

ОАО «РЖД», главный инженер железной дороги либо по его решению заместитель главного инженера железной дороги (по региону) в пределах территориальной ответственности.

15.3. Настоящая глава устанавливает разграничение ответственности за обеспечение электробезопасности между подразделениями ОАО «РЖД» (в том числе дистанциями электроснабжения) с одной стороны и ЭМП, выполняющими работы по обновлению и ремонту, реконструкции контактной сети, воздушных линий электропередачи (ВЛ), кабельных линий (КЛ), тяговых, трансформаторных подстанций.

15.4. Электротехнический персонал ЭМП может выполнять работы в действующих электроустановках контактной сети, ВЛ, КЛ, тяговых, трансформаторных, подстанций, находящихся в обслуживании дистанций электроснабжения, в соответствии с присвоенной им группой по электробезопасности в качестве лиц, имеющих право выписки наряда-допуска, ответственных руководителей, производителей работ, наблюдающих (в случае выполнения работ несколькими группами со снятием напряжения и заземлением на контактной сети, ВЛ), членов бригады, в том числе лиц, выделенных для проверки отсутствия напряжения, завешивания заземляющих штанг, надзора за ними, и сигналистов.

15.5. Кроме предусмотренных в пункте 15.2 Правил документов перед началом выполнения работ администрация ЭМП и администрация подразделения ОАО «РЖД», в пределах электроустановок которой будет выполняться работа, должны оформить акт-допуск (приложение № 8) на производство работ на территории действующего предприятия, который предусматривает мероприятия, обеспечивающие безопасность производства работ и определяет ответственных за их выполнение. Перед началом выполнения работ акт-допуск должен оформляться с каждой организацией, непосредственно выполняющей работы по реконструкции, капитальному ремонту контактной сети, ВЛ, КЛ, тяговых, трансформаторных подстанций.

15.6. В акте – допуске должно быть отражено, что субподрядная организация (ЭМП) предоставляет следующие документы:

а) сопроводительное письмо с указанием цели командировки и списка командируемых работников, с группами по электробезопасности и предоставленными указанному персоналу правами: выдачи нарядов, быть производителями работ, ответственными руководителями, наблюдающими, членами бригады, в том числе лицами, имеющими право проверки отсутствия напряжения, завешивания заземляющих штанг, ограждения места работы (сигналист). Списки должны обновляться ежегодно в начале года (январь), а также по мере необходимости при изменении групп по электробезопасности, предоставляемых прав и кадровых перестановках;

б) распорядительный документ ЭМП, подтверждающий проверку знаний у производителей и ответственных руководителей требований документов, указанных в распоряжении ОАО «РЖД» от 17 января 2015 г. № 66р «О проведении аттестации работников, производственная деятельность которых связана с движением поездов и маневровой работой на железнодорожных путях общего пользования ОАО «РЖД»;

в) график выполнения работ, согласованный заказчиком;

г) проект графика предоставления «окон»;

д) приказ о назначении от ЭМП ответственного за производство работ на данном объекте (электроустановках дистанции электроснабжения);

ж) проект производства работ (далее – ППР), согласованный с дистанцией электроснабжения, на выполняемые работы.

Подразделение ОАО «РЖД» обязано:

провести вводный инструктаж впервые допускаемому к работе в электроустановках дистанции электроснабжения персоналу ЭМП согласно полученным спискам;

издать распоряжение по дистанции электроснабжения о подтверждении прав командированного персонала субподрядной организации, издавать его ежегодно после получения списков от ЭМП и по мере необходимости. Распоряжение должно быть направлено в причастные линейные подразделения (в дистанции электроснабжения – энергодиспетчеру, руководителю района контактной сети, электроснабжения, ремонтно-ревизионного участка, тяговой подстанции), в эксплуатационных границах которого будет производиться работа.

По прибытии в линейное подразделение работники ЭМП должны получить первичный инструктаж от руководителя этого подразделения о местных особенностях устройств контактной сети, ВЛ, КЛ, электроустановок тяговых, трансформаторных подстанций, маршрутах служебного прохода, опасных местах, мерах безопасности при выполнении работ на контактной сети, ВЛ, находящихся под наведенным напряжением. Полученный инструктаж оформляется в разделе первичного инструктажа журнала инструктажа линейного подразделения дистанции электроснабжения под роспись каждого работника.

Помимо первичного инструктажа по перечисленным вопросам работникам, которым предоставлено право выдачи нарядов, ответственного руководителя, производителя работ проводится дополнительно первичный инструктаж по схемам питания и секционирования контактной сети, ВЛ, КЛ, тяговых, трансформаторных подстанций, опасным местам. При проведении инструктажа должны быть отражены вопросы конструктивных особенностей оборудования, схем питания и секционирования контактной сети, ВЛ, наличия наведенного напряжения, причины отнесения оборудования к опасным местам, расположение их по фронту работы, дополнительные меры безопасности при выполнении работ в опасном месте, оформление и организация работы в опасных местах. Инструктаж должен быть оформлен дополнительно помимо первичного инструктажа по вышеперечисленным вопросам.

15.7. Реконструкцию, обновление и ремонт контактной сети персонал ЭМП должен производить в соответствии с ПОТЭУ, Правилами по охране труда при работе на высоте от 28 марта 2014 г. № 155н, Правилами 103, Инструкцией 104, Правилами ЦЭ-868, Инструкцией ЦЭ-852, Инструкцией № 4579, Правилами.

15.8. Реконструкцию, обновление и ремонт тяговых и трансформаторных подстанций командированный персонал ЭМП должен производить в соответствии с ПОТЭУ, Правилами технической эксплуатации электроустановок потребителей (утверждены приказом Министерства энергетики Российской Федерации от 13 января 2003 г. № 6), Инструкцией 4054.

15.9. Проверка знаний работниками ЭМП по кругу своих обязанностей, перечисленных в пунктах 15.7 и 15.8 нормативных документов должна проводиться в комиссии ЭМП под председательством ответственного за электрохозяйство. Члены комиссии ЭМП проходят проверку знаний указанных нормативных документов в службе электроснабжения ДИ дороги по месту дислокации ЭМП.

Предварительно ответственный за электрохозяйство, лицо, его замещающее, а также специалист по охране труда ЭМП в соответствии с требованиями пункта 1.4.28 «Правил технической эксплуатации электроустановок потребителей» должны пройти проверку знаний ПОТЭУ в комиссии органов Ростехнадзора и иметь при себе удостоверение, выписку из журнала учета проверки знаний.

15.10. Командированный персонал ЭМП имеет право выполнять работы на контактной сети со снятием напряжения и заземлением, вблизи частей, находящихся под напряжением, вдали от частей, находящихся под напряжением, а также под напряжением с изолирующей съемной вышки. Группа по электробезопасности при выполнении работ под напряжением должна быть: исполнителя работ – не ниже 5, помощника – не ниже 4. Работникам ЭМП запрещено выполнять работу под напряжением в местах секционирования: изолирующих сопряжениях, секционных и врезных изоляторах, разделяющих контактную подвеску на секции, и в опасных местах.

На ВЛ работникам ЭМП разрешено выполнять работы со снятием напряжения и заземлением, вдали от частей, находящихся под напряжением, на КЛ – со снятием напряжения и заземлением.

Все работники ЭМП, выполняющие работы в электроустановках, в том числе на контактной сети, ВЛ, КЛ, тяговых, трансформаторных подстанциях, должны иметь при себе удостоверение формы ЭУ-43 с талоном-предупреждением, выданное комиссией ЭМП. В удостоверении электромонтеров контактной сети, которым комиссия по проверке знаний предоставила право быть сигналистом, должна быть об этом запись «ограждение места работы» в графе «Свидетельство на право проведения специальных работ».

15.11. Перед началом работ на контактной сети, ВЛ, КЛ, на оборудовании тяговых, трансформаторных подстанций, административно-технический персонал ЭМП разрабатывает график производства работ, технологические карты на сложные работы и утверждает эту документацию в дистанции электроснабжения. Перечень сложных работ устанавливает руководитель ЭМП в зависимости от местных условий и квалификации персонала.

15.12. За 15 дней до начала планируемых работ на основании ППР, графика производства работ ответственный руководитель ЭМП должен подать в дистанцию электроснабжения, единый диспетчерский центр заявку на предоставление «окон».

15.13. Реконструкцию, капитальный ремонт в условиях действующей контактной сети, ВЛ, КЛ, перечисленных в пункте 1.1 Правил 103, следует выполнять по наряду формы ЭУ-115. Указанный наряд на производство самих работ выписывается на производителя работ ЭМП лицом из персонала ЭМП, имеющим право выписки наряда.

Работу в электроустановках тяговых, трансформаторных подстанций следует выполнять по наряду ЭУ- 44.

Date: 2016-05-24; view: 3924; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию