Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Технологические уклады: понятие, влияние на развитие экономики





В современной экономической теории чередование деловых циклов связывается со сменой технологических укладов в общественном производстве. Понятие "уклад" означает обустройство, установившийся порядок чего-либо.

Технологический уклад характеризуется единым техническим уровнем составляющих его производств, связанных потоками качественно однородных ресурсов, опирающихся на общие ресурсы квалифицированной рабочей силы, общий научно-технический потенциал и др.

Выделяют шесть укладов:

1-й ТУ (1770–1830) доминировал в Великобритании, Франции,Германии, России в теч.60 лет. Ядро: текстильная пром-сть, текстил.машиностр-е, обработка железа, стр-во каналов, водяной двигатель. Ключевой фактор- текстильные машины. Преим-водан уклада по срав-нию с предыдущим (нулевым) - механизация и концент-ция пр-ва на фабриках.

2-й ТУ (1830–1880)-Англия, Франция, Бельгия и США, Италия. Ядро: пар.двигатель, ж\д стр-во, транспорт, машиностр-е, пароходостр-е, угольная пром-сть.Ключевой фактор- пар.двигатель, станки. Преим-во: рост масштабов и концентрация пр-ва на основе исп-ния пар двигателя.

3-й ТУ (1880–1930) Германия, США, Великобритания, Нидерланды, Россия, в теч 50 лет. Ядро: электротехнич-ое, тяжелмашиностр-ние, линии электропередач, неорганич химия. Ключевой фактор: электродвигатель, сталь. Преим-во:повышение гибкости пр-ва на основе исп-нияэлектродвиг-ля, урбанизация.

4-й ТУ (1930–1980) США, Западная Европа, СССР, Мексика, Китай в теч 50 лет. Ядро: автомобилестр-ние, тракторостр-ние, пр-во товаров длит.пользования, синтет.мат-лы, орг. химия, пр-во и переработка нефти. Ключевой фактор–двиг-ль внутр сгорания, нефтехимия. Преим-во: массовое и серийное пр-во.

5-й ТУ (от 1980–1990 гг. до2030–2040 гг.), предполагается, будет доминировать в хоз-ве технол-ких лидеров, как Сев Ам-ка, ЕС, Япония, Тайвань, Корея, Китай, Вост Европа, Россия, страны СНГ в теч 50–60 лет. Ядро: электрон пром-сть, вычислит-ная, оптиковолоконная техника, программн обеспечение, телекоммун-ции, роботостр-ние, пр-во и переработка газа, инф-е услуги. Ключевой фактор- микроэлектронные компоненты. В то же время начало форм-ться ядро нов уклада (биотехн-гии, космическая техника, тонкая химия). Преим-тво: индивидуализация пр-ва и потребления, повыш-е гибкости пр-ва.

6-й ТУ (от 2030–2040 гг. до 2080–2090 гг.), предполагается в ряде стран мира в теч 50–60 лет. Ядро: биотехн-гии, космич техника, тонкая химия. Кл-вой фактор:биотехн-гии, с-мы искусств-ного интеллекта, глобал.информ-ные сети В то же время будет формироваться ядро нов уклада (космические технологии, пр-во мат-лов с задан-ми св-ми, ядернэнерг-ка, исп-ние водорода в кач-ве эколог-ски чистого энергоносителя).

Продолжительность некоторых волн больше пятидесяти лет связана с совпадением периода спада уходящей волны с периодом роста новой волны. В связи с ускорением НТП в будущем продолжительность укладов будет сокращаться.

 

Date: 2016-05-24; view: 451; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию