Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Инвестиционная деятельность и оценка ее эффективности





ПОНЯТИЕ И ПРИНЦИПЫ ОЦЕНКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИНВЕСТИЦИОННОГО ПРОЕКТА

Эффективность инвестиционного проекта отражает соответствие проекта целям и интересам его участников. Необходимо оценивать следующие виды эффективности:

1) эффективность проекта в целом (включает в себя общественную (социальноэкономическую) и коммерческую (финансовую) эффективность проекта);

2) эффективность участия в проекте (определяется с целью проверки реализуемости инвестиционного проекта и заинтересованности в нем всех его участников).

Основные принципы оценки эффективности инвестиционных проектов:

1) рассмотрение и анализ проекта от проведения предынвестиционных исследований до прекращения проекта;

2) моделирование денежных потоков;

3) сопоставимость условий сравнения различных проектов для качественного выбора альтернативных решений об инвестировании;

4) положительность и максимум эффекта.

Для инвестора эффективным будет такой инвестиционный проект, при котором эффект от его реализации положителен;

5) учет фактора времени;

6) учет предстоящих затрат и поступлений;

7) учет всех наиболее существенных последствий проекта;

8) учет наличия разных участников проекта, несовпадения их интересов;

9) учет влияния на эффективность инвестиционного проекта потребности в оборотном капитале (ее росте), необходимом для функционирования создаваемых в ходе реализации проекта производственных фондов, и их расширенного воспроизводства;

10) оценка влияния инфляции, возможности использования при реализации проекта нескольких валют;

11) учет влияния неопределенностей и рисков реализации инвестиционного проекта.

Основными показателями, используемыми для расчетов эффективности инвестиционного проекта, являются:

- коммерческая (финансовая) эффективность, показывающая финансовые результаты реализации инвестиционного проекта;

- бюджетная эффективность, отражающая финансовые последствия реализации проекта для бюджетов различных уровней и внебюджетных фондов;

- экономическая эффективность, учитывающая соотношение затрат и результатов по инвестиционному проекту;

- социальная эффективность, отражающая социальные последствия реализации инвестиционного проекта;

- экологическая эффективность, характеризующая экологические последствия реализации инвестиционного проекта.

СИСТЕМА ПОКАЗАТЕЛЕЙ ДЛЯ ОЦЕНКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИНВЕСТИЦИОННЫХ ПРОЕКТОВ

1. Показатели коммерческой (финансовой) эффективности.

При расчете коммерческой эффективности в качестве эффекта выступает поток реальных денег. При осуществлении инвестиционного проекта выделя ю тся три вида деятельности: инвестиционная, операционная и финансовая, в рамках каждогоиз которых происходит приток Пi(t) и отток Оi(t) денежных средств. Поток реальных денег (q(t)) - разность между притоком и оттоком денежных средств от инвестиционной и операционной деятельности в каждом периоде осуществления проекта:

q(t) = [П1(t) - O1(t) + П1(t) - O2(t)] = q1(t) + q2(t).

Сальдо реальных денег - разность между притоком и оттоком денежных средств от всех трех видов деятельности также на каждом шаге расчета:

2. Показатели бюджетной эффективности, отражающие последствия осуществления инвестиционного проекта на федеральный, региональный и местный бюджеты. Основной показатель бюджетной эффективности - бюджетный эффект, отражающий лишь ту часть эффекта, которая поступает в бюджет:

Бt = Дt - Pt.

Интегральный бюджетный эффект - сумма дисконтированных годовых бюджетных эффектов за весь срок реализации инвестиционного проекта или как превышение интегральных доходов бюджета над интегральными бюджетными расходами.

3. Показатели экономической эффективности, отражающие затраты и результаты по проекту и учитывающие как интересы его участников, так и интересы страны, региона или города.

Выбор различных проектов, в реализации которых участвует государство (регион), проводится по наибольшему значению показателя интегрального народно хозяйственного экономического эффекта.

При оценке нескольких инвестиционных проектов и выборе их целесообразно ввести дополнительный сводный показатель эффективности, включающий в себя совокупность всех трех вышеприведенных показателей:

К1,2,3 - коэффициенты увеличения (снижения) значимости показателя.

При оценке эффективности инвестиционного проекта соизмерение разновременных показателей осуществляется путем приведения их к начальному времени внедрения проекта. Для этого используется норма дисконта (Е), равная приемлемой для инвестора норме дохода на капитал.

Приведение к начальному (базисному) моменту времени затрат, результатов и эффектов, имеющих место на 1 м шаге расчета, удобно проводить путем их умножения на коэффициент дисконтирования (Кд), определяемый по формуле:

МЕТОДЫ ОЦЕНКИ ИНВЕСТИЦИОННЫХ ПРОЕКТОВ

Различают как простые, так и сложные методы оценки инвестиционного проекта.

К простым методам оценки инвестиционных проектов относят:

1) определение срока окупаемости инвестиций - это период времени, в конце которого сумма прироста денежных средств от реализации инвестиционного проекта будет равна первоначальной сумме вложения капитала в инвестиционный проект. То есть срок окупаемости характеризует период времени, в течение которого сделанные инвестором вложения в проект возместятся доходами от его реализации.

Срок окупаемости можно определить с учетом и без учета дисконтирования денежных потоков. Сроком окупаемости с учетом дисконтирования называется продолжительность периода от начального момента до "момента окупаемости с учетом дисконтирования". Моментом окупаемости с учетом дисконтирования называется тот наиболее ранний момент времени в расчетном периоде, после которого текущий чистый дисконтированный доход становится и в дальнейшем остается неотрицательным;

2) метод расчета отдачи на вложенный капитал. Этот метод основывается на использовании информации о денежных потоках, о возможности получения прибыли от реализации инвестиционного проекта. Этот метод имеет ряд недостатков, обусловленных тем, что не учитывает временной составляющей денежных потоков, не делает различия между проектами с одинаковой суммой среднегодовой прибыли, но варьирующей суммой прибыли по годам, между проектами, имеющими одинаковую среднегодовую прибыль, но генерируемую в течение различного количества лет.

К сложным методам оценки инвестиционных проектов относят:

1) методику определения стоимости инвестиций при использовании сложных процентов - базируется на реинвестировании годового процентного дохода. В результате инвестор получает доход как с первоначально вложенного капитала, так и с процентов, полученных в предыдущие годы.

Данная методика получила название компаундирования, т. е. приведения затрат и результатов к конечному моменту времени;

2) метод расчета чистой дисконтированной стоимости инвестиционного проекта (чистый дисконтированный доход, интегральный экономический эффект) - превышение интегральных (за расчетный период времени) дисконтированных денежных поступлений над интегральными дисконтированными денежными выплатами, обусловленными реализацией инвестиционного проекта;

3) определение внутренней нормы доходности инвестиционных проектов - норма дисконтирования, обращающая в нуль величину чистого дисконтированного дохода. Она отражает размер дохода в расчете на единицу инвестиций, вложенных в реализацию проекта.

МЕТОД РАСЧЕТА ОТДАЧИ НА ВЛОЖЕННЫЙ КАПИТАЛ

Метод основывается на использовании информации о денежных потоках, о возможности получения прибыли от реализации инвестиционного проекта.

Отдача на вложенный капитал (ОВК) рассчитывается по формуле:

где Пос - ожидаемая средняя прибыль от реализации инвестиционного проекта,

Иос- ожидаемая средняя величина инвестиций по проекту.

Ожидаемая средняя прибыль определяется как сумма разниц приращения доходов и расходов за период реализации проекта, деленная на оцененный полезный срок жизни проекта.

Средняя величина инвестиций находится делением исходной суммы капитальных вложений на два, если по истечении срока реализации анализируемого проекта все капитальные затраты будут списаны; если допускается наличие остаточной или ликвидационной стоимости, то ее оценка должна быть учтена. При этом средняя величина ожидаемых инвестиций зависит от метода начисления амортизации. При равномерном исчислении амортизации ожидаемая величина инвестиций равна половине суммы первоначальных инвестиций и ликвидационной стоимости в конце срока проекта.

Аналогичным показателем оценки эффективности инвестиционного проекта является средняя бухгалтерская норма прибыли, которая определяется по формуле:

где По - суммарная прибыль за весь период жизненного цикла проекта,

И - первоначальная величина инвестиций по проекту.

В практической деятельности для расчета отдачи на вложенный капитал используется формула: отдача на вложенный капитал = ожидаемая средняя прибыль / ожидаемая средняя величина инвестиций x 100 %.

В некоторых формулах используют также суммарную прибыль, которая в числителе, или первоначальную величину инвестиций, которая в знаменателе. Возможны многие сочетания, но следует придерживаться одного уже выбранного метода.

Этот метод основывается на применении в качестве начальных данных времени (количество лет), необходимого на покрытие начальных инвестиций в проект; размеров ежегодного взноса, рассчитываемых как разность между годовыми доходами и затратами.

Он не учитывает время получения доходов от реализации проекта. Учет степени доходов и их обесценивания нуждается в учете времени получения прибыли.

Преимущества м и данного метода являются простота и осмысление расчетов, определенность суммы первоначальных капиталовложений и др.

Недостатки: пренебрегает отдачей от вложенного капитала (прибыльность не оценивает), дает равную оценку уровням инвестиций независимо от срока окупаемости.

Date: 2016-05-24; view: 666; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию