Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оформление пояснительной записки курсовой работы





Язык. Пояснительная записка диплома оформляется на русском языке. Допускается параллельное оформление текста работы или ее части на иностранном языке (английском, немецком, французском и др.) в форме дополнительного приложения.

Формат. Работа оформляется в виде текста, подготовленного на персональном компьютере с помощью текстового редактора и отпечатанного на принтере на листах формата А4 с одной стороны. Текст на листе должен иметь книжную ориентацию, альбомная ориентация допускается только для таблиц и схем приложений.

 

Поля. Поля страницы должны иметь следующие размеры:

левое – 30 мм,

правое - 15 мм,

верхнее и нижнее - 20 мм.

Абзацный отступ должен быть одинаковым по всему тексту и равен 1,25 см. Перенос слов с одной строки на другую производится автоматически.

Шрифт. Текст печатается через полтора интервала шрифтом Times New Roman, размер шрифта 14 (для сносок 12). Основной цвет шрифта - черный. Разрешается использовать компьютерные возможности акцентирования внимания на определенных терминах, определениях, применяя инструменты выделения.

 

Заголовки. Наименования всех структурных элементов пояснительной записки (за исключением приложений) записываются в виде заголовков прописными буквами: содержание, ВВЕДЕНИЕ, ЗАГОЛОВКИ РАЗДЕЛОВ, ЗАКЛЮЧЕНИЕ, БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК, по центру страницы без подчеркивания (шрифт 14 жирный). Точка после заголовка не ставится. Все названия подразделов по тексту и в содержании оформляются аналогичным образом, но пишутся строчными буквами, кроме первой прописной.

 

Нумерация. Страницы нумеруются арабскими цифрами с соблюдением сквозной нумерации по всему тексту. Номер страницы проставляется в центре нижней части листа без точки (нумерация страниц - автоматическая). Титульный лист, включается в общую нумерацию страниц, без проставления на нем номера страницы. Не включаются в общую нумерацию страниц: аннотация и содержание. Приложения включаются в общую нумерацию страниц. Иллюстрации и таблицы на листе формата A3 учитываются как одна страница.

Разделы имеют порядковые номера в пределах всей пояснительной записки и обозначаются арабскими цифрами без точки. Номер подраздела состоит из номеров раздела и подраздела, разделенных точкой. В конце номера подраздела точка не ставится. Разделы основной части пояснительной записки следует начинать с нового листа (страницы).

 

Ссылки. При ссылках на структурную часть текста выполняемой работы указываются номера разделов, подразделов, пунктов, подпунктов, перечислений, графического материала, формул, таблиц, приложений, а также графы и строки таблицы данной пояснительной записки. При ссылках следует писать: «... в соответствии с разделом 2», «... в соответствии со схемой № 2», «(схема № 2)», «в соответствии с таблицей № 1», «таблица № 4», «... в соответствии с приложением № 1» и т. п.

 

Цитаты. Цитатой может служить фрагмент текста какого-либо источника. В этом случае она оформляется как прямая речь и начинается с прописной буквы, например: Л. Салливен когда-то написал: «Как след орла в небе, как след рыбы в воде … так и форма следует за функцией. Таков закон!». Цитата может быть включена в предложение как часть излагаемого студентом текста. В этом случае она начинается со строчной буквы, например: К.М. Кантор утверждает, что «именно проектирование человека, его облика, образа жизни является действительной (осознанной или неосознанной) целью дизайна».

 

Иллюстрации. Цифровой (графический) материал оформляется в виде иллюстраций и имеет по тексту отдельную сквозную нумерацию, выполненную арабскими цифрами. При этом под иллюстрацией обязательно делается надпись «Рис.» и указывается порядковый номер. Далее, после номера, делается надпись, поясняющая смысл размещения этого изображения в тексте пояснительной записки.

 

Сокращения. В тексте пояснительной записки используются только общепринятые сокращения и аббревиатуры. Если в работе принята особая система сокращений слов, наименований, то перечень принятых сокращений должен быть приведен в структурном элементе «Обозначения и сокращения» после структурного элемента «Содержание».

 

Приложения. Приложения помещаются в конце пояснительной записки, оформляются на отдельных листах, причем каждое из них должно иметь свой тематический заголовок и в правом верхнем углу страницы надпись «Приложение» с указанием его порядкового номера арабскими цифрами без значка «№». Ниже по центру указывают тематический заголовок. При наличии только одного приложения, оно обозначается «Приложение 1». Связь основного текста с приложениями осуществляется посредством ссылок, например: (Прил.1). Приложения должны иметь общую с остальной частью работы сквозную нумерацию страниц.

В приложение выносятся все иллюстрации, которые «отяжеляют» текст и затрудняют его чтение. В основной текст можно включать небольшие изображения или иллюстрации фрагментов (частей) выполненного проекта. В этом случае приложение, в отличие от текстовых иллюстраций, будет представлять дизайн-решение с необходимой детализацией и в более крупном масштабе.

Date: 2016-05-24; view: 316; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию