Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Практическая работа № 5. Решение практических задач по установлению соответствия продукции стандартам





 

Цель: выработать навыки расчета норм естественной убыли при реализации, транспортировке, хранении товаров. Материальное обеспечение: нормы товарных потерь.

Средства обучения: лекционный материал, Приказ МПТ от 01.03.2013 №252 "Инструкции по применению норм естественной убыли свежих картофеля, плодов и овощей при длительном хранении на базах и складах разного типа"

Краткие теоретические сведения:

Естественная убыль — это уменьшение массы продовольственных товаров в результате естественных процессов.

Естественную убыль можно снизить, но исключить невозможно. Естественная убыль подлежит списанию с материально ответственного лица по фактическим размерам убыли, но не выше установленных норм после инвентаризации, когда выявлена недостача. Расчет естественной убыли производится при хранении продовольственных товаров (плодов, овощей, кондитерских товаров, сыров и др.) на базе, складах разного типа или предприятиях розничной торговой сети, а также при транспортировании товаров. Для определения естественной убыли руководствуются нормами естественной убыли, которые зависят от вида товара, типа складского помещения, периода, срока хранения и других условий, а также инструкцией по применению норм естественной убыли. Следует учитывать различные условия хранения товаров на базах, складах, а также в розничной торговой сети, для которых нормы естественной убыли неодинаковы.

 

 

Задания

Изучите нормы естественной убыли продовольственных товаров.

Практические задачи. Определите норму убыли (в процентах) конкретного вида товара при реализации.

Задача 1. Потери массы 20 т. картофеля, заложенного на длительное хранение в склад без искусственного охлаждения в течение зимы составили 400 кг. Соответствуют ли потери нормам естественной убыли.

 

Задача 2. Остатки картофеля на складе без искусственного охлаждения к концу хранения за май месяц были (т): на 1 мая — 300; на 11 мая — 200; на 21 мая — 100 и на 1 июня — 0. Определите величину естественной убыли картофеля за данный период.

 

Задача 3. В конце октября на склад без искусственного охлаждения в автомашине насыпью доставлено 3 т свеклы. В ноябре была реализована 1 т свеклы. При инвентаризации на 1 декабря остаток свеклы составил 1,9 т. Соответствует ли остаток нормам.

 

Задача 4. Установите возможность списания за счет норм товарных потерь муки пшеничной 1 с, реализуемой в магазине торговой площадью 250 м2 в количестве 5 т.

 

Задача 5. Определить норму убыли свинины мороженой, которая находилась на хранении на складе магазина в течение 30 суток.

Примеры выполнения задач

Пример 1. Остатки картофеля на базе искусственного охлаждения составили (т): на 1 ноября — 6000; на 11 ноября — 3000; на 21 ноября — 2000 и на 1 декабря — 2000. Определить величину естественной убыли за данный период.

Решение.

Воспользуемся нормативными документами, положениями и инструкциями, в которых регламентируются нормы естественной убыли продовольственных товаров. В "Инструкции по применению норм естественной убыли свежих картофеля, плодов и овощей при длительном хранении на базах и складах разного типа" исчисление среднемесячного остатка производится на 1-е; 11-е; 21-е данного месяца и 1-е число последующего месяца. При этом берется 1/2 остатка на 1-е число данного месяца, остаток — на 11-е; остаток — на 21-е число того же месяца и 1/2 остатка на 1-е число последующего месяца и сумма их делится на 3. Естественная убыль исчисляется в процентах к этому среднему остатку.

Следовательно, средний остаток:

(6000/2+3000+2000+2000/2)/3=3000 (т)

При норме 0,7 % за ноябрь естественной убыли должно быть начислено не более: (3000x0,7)/100=21 (т)

 

Пример 2. При реализации 170 дал хлебного кваса в изотермической емкости в июле месяце потери кваса составили 2 л. Сколько литров кваса можно списать за счет естественной убыли?

Решение.

Производим решение на основании сборника [5, 9]. Норма потерь в процентах к массе реализованного продукта составляет 0,1%. Вычислим количество кваса, которое можно списать за счет естественной убыли:

1 дал =10 л

Х=170*10*0,1/100 = 1,7 л

1700 — 100%

За счет естественной убыли можно списать 1,7 л. Недостача кваса в объеме 0,3 л списывается за счет материально ответственного лица.

Вопросы для самоконтроля:

1.Что называют естественной убылью?

2.Почему естественную убыль можно снизить, но исключить невозможно?

3.С кого списывается естественная убыль?

4.Когда производится расчет естественной убыли?

5.От чего зависят нормы естественной убыли?

6.Почему следует учитывать различные условия хранения товаров на базах, складах, а также в розничной торговой сети?

 

Практическая работа № 6. Перевод внесистемных единиц в Международную систему единиц физических величин.

 

Цель работы: овладение умениями перевода внесистемных единиц измерения физических величин в единицы Международной системы (СИ).

Задачи работы: - ознакомиться с национальными внесистемными единицами измерения;

- произвести перерасчет внесистемных единиц в единицы системы СИ;

- выявить последствия неправильного указания или отсутствия единиц измерения в документах при заключении контрактов.

Формирование:

Знаний:

- основ метрологии, методов и средств измерения физических величин;

- основных нормируемых характеристик средств измерения;

- основных положений закона «Об обеспечении единства измерений»;

- законодательной базы аккредитации юридических и физических лиц на проведения калибровки и поверки средств измерения;

- основные понятия измерений;

- поверка и калибровка средств измерений;

- Умений:

- применять знания в области метрологии при метрологическом обеспечении качества и безопасности продукции;

- использовать нормативные документы в практике создания технологических процессов обработки продукции;

Владение:

- принципами и методами измерений;

- принципами и методами установления оптимальных требований к номенклатуре и качеству.

 

Date: 2016-05-24; view: 14871; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию