Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Характеристика боя на всех трёх дистанциях





 

Тренер постепенно должен ознакомить боксера со всеми техническими действиями на всех трех дистанциях. Совершенствование боксеров происходит не только с помощью повторений ранее изученных действий, но и путем разнообразных технико–тактических заданий, даваемых спортсменам в упражнениях с партнером.

 

Боксер должен научиться более разнообразно атаковать: раскрывать противника с помощью серий ударов, развивать атаку в случае удачного начала или наоборот, прерывать ее и выходить из боя при неудаче; выполнять атаку с различными тактическими задачами – с тем, чтобы ошеломить противника, отвлечь его от действительного удара, провести ложную атаку и т. д.

 

Боксер должен готовить атаку, умело пользуясь маневрированием, раскрытием противника (сменой дистанции, движением в разные стороны, заставляя противника промахиваться и ошибаться в расчете дистанции).

 

Необходимо научить боксеров свободно пользоваться разнообразными финтами для угрозы, для раскрытия противника (с помощью не только рук, но и туловища), для сковывания маневра противника повторными угрозами, оттесняя его к канатам и углам ринга (применяя как одиночные, так и двойные ложные удары, сочетающиеся с маневром и движением туловища).

 

Боксеры должны научиться тактически правильно и своевременно использовать защитные действия от атаки, от контратаки; маневрирование и защиты для входа на нужную дистанцию, для сохранения дистанции, для утомления противника и т. д.

 

Большого упорства требует совершенствование в контратаках. Элементарные контратаки одиночными ударами (например, встречные прямые удары) просты по движению, но трудность их заключается в предельной быстроте, точности и правильном выборе момента для контратаки. Для того чтобы контратаковать таким образом, нужно внимательно следить за началом атаки противника. Только та контратака будет успешной, когда удается вызвать противника на атаку. В этом случае легко нанести не только задуманный одиночный контрудар, но и развить контратаку последующими ударами.

 

Преподаватель должен показать боксеру, какими способами можно вызвать противника на атаку, как надо открываться (это действие должно быть естественным, как бы случайным, иначе противник ему не поверит), или сковывать действия одной руки противника, чтобы он ударил другой; как изменять дистанцию, чтобы побудить боксера к атаке и т. п.

 

Совершенствование в бою на дальней дистанции:

 

1. Совершенствование в атакующих действиях:

 

– подготовка атаки – маневрированием, ложными действиями;

 

– атака одиночными, двойными, повторными и серийными ударами;

 

– защита от атаки противника;

 

– защита от контратаки противника, во время собственной атаки (при подготовке атаки, в момент атаки и после нее);

 

– выход из боя – после успешной атаки, после защиты от ударов противника.

 

2. Совершенствование в контратакующих действиях:

 

– подготовка контратаки – маневрированием, ложными действиями (задача – вызвать противника на атаку, используя его действия для проведения контратаки);

 

– контратака – ответная при защитах отходами, уклонами, подставками. Контратака проводится одиночными, двойными и серийными ударами. Развивается контратака как с продвижением вперед, так и назад;

 

– контратака встречная. Выполняется одиночными, двойными и серийными ударами;

 

– защиты атакующего от контратак противника;

 

– защиты контратакующего при подготовке во время и после контратаки;

 

– выход из боя после успешной контратаки; после защиты от ударов противника.

 

Совершенствование в бою на средней дистанции:

 

1. Вход в среднюю дистанцию:

 

– во время собственной атаки;

 

– во время атаки противника с помощью ответной контратаки, встречной контратаки.

 

2.Ведение боя на средней дистанции:

 

– одиночными, двойными и серийными ударами;

 

– передвижение на средней дистанции;

 

– защита.

 

3. Выход из средней дистанции:

 

– после успешной атаки или контратаки;

 

– после защиты от ударов противника.

 

Совершенствование в бою на ближней дистанции:

 

1. Вход в ближнюю дистанцию:

 

– при собственной атаке;

 

– при атаке противника.

 

2. Ведение боя на ближней дистанции:

 

– одиночными, двойными и серийными ударами;

 

– передвижение на ближней дистанции;

 

– защиты.

 

3. Выход из ближней дистанции:

 

– после собственной атаки или контратаки.

 

Для более глубокого владения ближним боем изучаются различные боевые стойки ближнего боя, удобные исходные положения для ударов, положения рук, туловища, способы парирования действий противника – подставки, накладки и т. п., а также различные сочетания ударов и защит – подставки, нырки и уклоны. Для нанесения ударов в туловище разучивают стойки с опорой головой о плечо противника. Затем из этой позиции разучивают отклоны и небольшие шаги, раскрывающие противника и позволяющие наносить удары в голову, различные способы вхождения в ближнюю дистанцию и выхода из нее.

 

Date: 2016-05-24; view: 325; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию