Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Регламент курсовой работы





Министерство образования и науки Украины

Государственное учебное заведение

Приазовский государственный технический университет

Факультет энергетический

Кафедра теплофизики и теплоэнергетики металлургического производства

 

    Утверждаю: Первый проректор ПГТУ _____________В.Н. Евченко  

 

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

к выполнению курсовой работы по дисциплине

«Оптимизация теплотехнологических установок и систем»

на тему: “Математическое моделирование динамики температурного поля металлической заготовки в процессе ее нагрева в печи (с оптимизацией первого периода нагрева) с последующим охлаждением на открытом воздухе”

область знаний 0504 - «Металлургия и материаловедение»

направление подготовки: 6.050401 - «Металлургия»

ОКУ - «бакалавр»

Составитель:

доц., к.т.н.

___________ Сущенко А.В.

Утверждено:

На заседании кафедры ТТМП

«___»_________, протокол №____

Зав. кафедрой, проф., д.т.н.

__________________В.А. Маслов

 

Согласовано:

Учебно-методической

комиссией факультета

«___»________, протокол №_____

Декан факультета, проф., д.т.н.

_______________ Ю.Л. Саенко

Мариуполь, 2011


УДК

 

Методические указания к выполнению курсовой работы по дисциплине “Оптимизация теплотехнологических установок и систем” на тему: “Математическое моделирование динамики температурного поля металлической заготовки в процессе ее нагрева в печи (с оптимизацией первого периода нагрева) с последующим охлаждением на открытом воздухе”. Область знаний 0504 - «Металлургия и материаловедение», направление подготовки: 6.050401 - «Металлургия». ОКУ - «бакалавр».

 

Составитель Сущенко А.В., стр. 18, рис. 12, Мариуполь: ПГТУ, 2011 г.

 

 

Методические указания составлены в соответствии с программой курса “Оптимизация теплотехнологических установок и систем” (область знаний 0504 - «Металлургия и материаловедение», направление подготовки: 6.050401 - «Металлургия». ОКУ - «бакалавр») и направлены на углубление и практическое использование знаний в области численных методов (с использованием ПК) применительно к решению задач металлургической теплофизики.

Приведены: цель и задачи работы, организация курсового проектирования, методические указания по выполнению разделов и дополнительный материал.

 

Составитель

доц., к.т.н. Сущенко А.В.

 

Ответственный за выпуск

проф., д.т.н. Маслов В.А

 


Содержание

 

  стр.
1. Цель и задачи работы  
2. Организация курсового проектирования  
2.1 Задание на работу  
2.2 Содержание курсовой работы  
2.3 Регламент курсовой работы  
2.4 Указания по оформлению  
2.5 Защита курсовой работы  
3. Методические указания по выполнению разделов  
3.1 Вводная часть  
3.2 Физическая модель и выбор режима нагрева  
3.3 Математическая модель и алгоритм решения задачи  
3.4 Разработка алгоритма, блок-схемы решения задачи и прикладной программы для ПК  
3.5 Результаты расчета и их анализ  
Литература  
Приложение  

1. Цель и задачи работы

 

Целью курсовой работы является:

· расширение и углубление теоретических знаний в области численных методов (метода конечных разностей для решения дифференциальных уравнений и методов решения трансцендентных алгебраических уравнений и их систем), а также алгоритмов оптимизации при решении задач металлургической теплофизики (с использованием ПК);

· развитие практических навыков в разработке физической и математической моделей, выборе метода и построении алгоритма решения поставленной задачи, разработке и адаптации прикладной программы для ПК;

· обучение студентов методам системного анализа при решении прикладных задач металлургической теплотехники (анализ постановки задачи, разработка алгоритма решения, анализ полученных результатов);

· обучение студентов пользованию специальной технической литературой, теплотехническими и другими справочниками.

 

Задачей курсовой работы является научить студента самостоятельно решать теплотехнические задачи с использованием современных численных методов на ПК.

 

 


2. Организация курсового проектирования

 

Задание на работу

Задание на курсовою работу выдает руководитель в первую неделю семестра. Объектом курсовой работы является металлическая заготовка, которая нагревается в пламенной нагревательной или термической печи, а затем охлаждается на открытом воздухе. В работе необходимо (постановка задачи): рассчитать динамику темпера-турного поля металлической заготовки в процессе ее нагрева в печи (с оптимизацией первого периода нагрева) с последующим охлаждением на открытом воздухе”.

Формулировка задачи: в нагревательной (термической) печи производится двусторонний симметричный (или односторонний) нагрев сляба толщиной (мм) под прокатку (термообработку) до температуры поверхности , (0С) и конечного максимального перепада температуры по толщине заготовки между поверхностью и центром (тепловым) (0С). Начальное распределение температуры по толщине сляба равномерное. Начальная температура - (0С). Материал заготовки – сталь заданной марки. Приведенная степень черноты в системе «печные газы – кладка – поверхность металла» - . Коэффициент конвективной теплоотдачи от печных газов к поверхности заготовки - (Вт/м2. 0С). После нагрева в печи заготовка остывает на открытом воздухе с температурой = 20 в течение 20 мин.

Необходимо:

1) рассчитать динамику температурного поля заготовки в процессе ее нагрева в печи и охлаждения на открытом воздухе;

2) разработать оптимальный режим нагрева заготовки в печи.

При решении дифференциального уравнения нестационарной теплопроводности использовать заданный конечно-разностный метод; учитывать зависимость теплофизических свойств (ТФС) материала заготовки от температуры.

Численные значения указанных исходных данных приведены в приложении А методических указаний. Если не указано преподавателем дополнительно, то вариант исходных данных соответствует номеру студента в списке группы.

Содержание курсовой работы

Курсовая работа включает: пояснительную записку и прикладную программу для ПК на внешнем носителе.

Пояснительная записка включает:

1. Титульный лист.

2. Реферат.

3. Содержание.

4. Введение.

5. Раздел 1. Исходные данные и постановка задачи.

6. Раздел 2. Физическая модель (картина) процессов теплооб-мена в системе и выбор вида режима нагрева заготовки.

7. Раздел 3. Математическая модель (исходная система уравнений, выбор и обоснование метода решения, вывод конечно-разностных уравнений).

8. Раздел 4. Разработка алгоритма, блок-схемы решения задачи и прикладной программы для ПК.

9. Раздел 5. Результаты расчета и их анализ.

10. Выводы.

11. Перечень ссылок.

12.Приложения.

Объем записки 30 – 60 страниц компьютерного текста формата А4.

Каждый из разделов отчета при необходимости может быть разделен для удобства изложения материала на отдельные подразделы студентом самостоятельно.

Прикладная программа для ПК разрабатывается в алгоритмической среде () и представляется для проверки на -диске или другом носителе информации. Листинг программы приводится в приложениях к пояснительной записке.

Регламент курсовой работы

№ п/п Название этапа работы Объем, %
  Разработка физической модели процессов теплообмена при нагреве заготовки в печи и охлаждении на открытом воздухе. Выбор и обоснование режима нагрева.  
  Разработка математической модели  
  Разработка алгоритма решения задачи и блок-схемы прикладной программы  
  Разработка и отладка прикладной программы для ПК  
  Проведение расчетов с использованием разработанной программы на ПК и анализ полученных результатов  
  Оформление пояснительной записки  
  Подготовка к защите курсовой работы  
Всего 15 недель 100 %

Date: 2016-05-24; view: 592; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию