Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обработка рыбы частиковых пород (рыбы с костным скелетом)





Размораживание. Рыбу освобождают от тары, укладывают в решетчатые контейнеры, и по монорельсу направляют в цех на участок для дефростации рыбы. Контейнеры погружают в ванны с 3-5% раствором поваренной соли на 2-3-часа при температуре воды 18-200С. Брикеты рыбного филе можно размораживать и на воздухе, при этом их раскладывают на полки стеллажа и накрывают пленкой. Процесс размораживания длится 9 часов при температуре 300С.

После дефростации контейнеры выгружаются из ванны с помощью тельфера, рыбу укладывают в решетчатые ванны для стекания влаги и направляют к первой технологической линии – рыборазделочному конвейеру КР-1, вдоль которого организуются рабочие места.

Первое рабочее место предназначено для очистки рыбы от чешуи, используется роликовая чешуеочистительная машина, а в небольших цехах – механическая рыбочистка (скейлер). Второе рабочее место – предназначено для удаления плавников, для этой цели используется плавникорезка (типа ПР-2М). На третьем рабочем месте осуществляется удаление голов, где установлена головоотрезающая машина (ГОМ). /Производительность всех машин – до 30 рыб/мин./

Потрошение и промывание рыб производится вручную на двойном рыборазделочном конвейере, вдоль которого с двух сторон организуются рабочие места. Каждое рабочее место оборудовано производственным столом со встроенной моечной ванной с подводкой горячей и холодной воды, разделочной доски для потрошения рыбы, ножей поварской тройки. Производственные столы имеют специальное отверстие с желобом, по которому отходы поступают на нижний ярус конвейера. После потрошения рыбу промывают в проточной воде, загружают в передвижные ванны и направляют к чану для фиксации (охлаждения) в 18%-ном растворе поваренной соли. Температура раствора –4 ¸ - 60С, время фиксации – 5-10 мин до достижения в толще рыбы температуры –10С. Фиксация рыбы необходима для сокращения потерь при хранении, транспортировке, сохранения пищевой ценности рыбы.

3

       
 
   
 
 

 


8

 

1 – тележки грузовые; 2 – ванны для дефростации рыбы; 3 – монорельсовый путь; 4 – конвейер ленточный разделочный; чешуеочистительная машина; 6 – плавникорезка; 7 – головоотрезающая машина; 8 – стол производственный со встроенной моечной ванной; 9 – отверстие для отходов; 10 – доска разделочная; 11 – функциональная емкость; 12 – ванна моечная передвижная.

В рыбных цехах заготовочных предприятий средней мощности и в специализированных цехах потрошение рыбы производится без конвейера, на производственных столах, установленных в линию. На столах размещают разделочные доски, лотки для потрохов и обработанной рыбы. Промывание рыбы производят в моечных ваннах.

Изготовленный полуфабрикат – рыба специальной разделки охлажденная.

На второй технологической линии осуществляется приготовление полуфабрикатов высокой степени готовности (порционных, мелкокусковых и изделий из котлетной массы).

Тушки рыб или филе подвозят к рабочим местам в передвижных ваннах или в тележках с емкостями.

На рабочих местах по изготовлению порционных и мелкокусковых полуфабрикатов устанавливают производственный стол, на столе – разделочную доску, весы, функциональную емкость для полуфабрикатов и лоток с панировкой.

На рабочем месте по изготовлению рубленых изделий устанавливают производственные столы, ванну для замачивания хлеба, мясорубку (универсальный привод). При большом количестве изготовляемых полуфабрикатов на столе монтируют котлетоформовочный автомат.

Date: 2016-05-24; view: 437; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию