Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Форма договора (сообщение)





Для заключения договора необходимо согла­совать все его существенные условия в требуемой в подлежащих случаях форме (п. 1 ст. 432 ГК). Поскольку договор является од­ним из видов сделок, к его форме применяются общие правила о форме сделок.

Договор может быть заключен в устной форме, простой письменной форме или в нотариальной форме.

ВИДЫ ДОГОВОРОВ

Многочисленные граж­данско-правовые договоры обладают как общими свойствами, так и определенными различиями, позволяющими отграничивать их друг от друга. Для того чтобы правильно ориентироваться во всей массе многочисленных и разнообразных договоров, принято осу­ществлять их деление на отдельные виды.

I. В зависимости от их юридической направ­ленности:

1) Основной договор непосредственно порождает права и обязанности сторон, связанные с перемещением материальных благ: передачей имущества, выполнением работ, оказанием услуг и т.п.

2) Предварительный договор – это соглашение сторон о заклю­чении основного договора в будущем.

Большинство договоров – это основные договоры, предварительные договоры встречаются зна­чительно реже.

II. В зависимости от того, кто может требовать исполнения договора:

1) Договоры в пользу их участников (большинство договоров).

2) Договоры в пользу третьих лиц – договор, в котором стороны установили, что должник обязан произвести исполнение не кредитору, а указанному или не указанному в договоре третьему лицу, имеющему право требовать от должника исполнения обязательства в свою пользу.

III. В зависимости от характе­ра распределения прав и обязанностей между участниками:

1) Взаимные – каждая из сторон приобретает права и одновременно несет обязанности по отношению к другой стороне.

2) Односторонние порождают у одной стороны только права, а у другой – только обязанности.

IV. В зависимости от опосредуемого договором характера перемещения материальных благ:

1) Возмездным признается договор, по которому имущественное предоставление одной стороны обуслов­ливает встречное имущественное предоставление от другой сторо­ны.

2) В безвозмездном договоре имущественное предоставление произ­водится только одной стороной без получения встречного имущест­венного предоставления от другой стороны.

Договор купли-продажи – это возмездный договор, который в принципе безвозмездным быть не может. Договор дарения, наоборот, по своей юридической природе – безвозмездный договор, который в принципе не может быть возмездным.

Date: 2016-05-24; view: 311; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию