Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие и значение срока исковой давности





Исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено (ст. 195 ГК РФ).

Назначение исковой давности – предоставить потерпевшему строго определённый, но вполне достаточный срок для защиты его права.

ОБЩИЙ И СПЕЦИАЛЬНЫЕ СРОКИ ИСКОВОЙ ДАВНОСТИ

Общий срок исковой давности, распространяющийся на большин­ство требований субъектов гражданского права, установлен в три года (ст. 196 ГК).

Специ­альные сроки исковой давности – как сокращенные, так и более дли­тельные по сравнению с общим сроком. (Например, в соот­ветствии со ст. 181 ГК иск о признании недействительности оспоримой сделки может быть предъявлен лишь в течение года со дня возник­новения права на иск, а для требований о применении последствий недействительности ничтожной сделки предусмотрен 10-летний срок исковой давности).

ТРЕБОВАНИЯ, НА КОТОРЫЕ ИСКОВАЯ ДАВНОСТЬ НЕ РАСПРОСТРАНЯЕТСЯ

В соответствии со ст. 208 ГК РФ, исковая давность не распространяется на:

1) требования о защите личных неимущественных прав и других нематериальных благ, кроме случаев, предусмотренных законом;

2) требования вкладчиков к банку о выдаче вкладов;

3) требования о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина.

Сроки исковой давности (сообщение)

ПРАВО СОБСТВЕННОСТИ И ДРУГИЕ ВЕЩНЫЕ ПРАВА

ПОНЯТИЕ И СОДЕРЖАНИЕ ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ

Право собственности (как институт права) – это система правовых норм, регулирующих отношения по владению, пользованию и распоряжению собственником принадлежащей ему вещью по усмотрению собственника и в его интересах, а также по устранению вмешательства всех третьих лиц в сферу его хозяйственного господства.

Субъективное право собственности – это закреплённая за собственником юридически обеспеченная возможность владеть, пользоваться и распоряжаться принадлежащим ему имуществом по своему усмотрению и в своём интересе путём совершения в отношении этого имущества любых действий, не противоречащих закону, а также возможность устранять вмешательство третьих лиц в сферу его хозяйственного господства.

Содержание права собственности составляют принадлежащие собственнику правомочия по владению, пользованию и распоряжению вещью.

Правомочие владения – юридически обеспеченная возможность хозяйственного господства собственника над вещью.

Владение может быть законным и незаконным.

Законное владение – это владение, которое опирается на какое-либо правовое основание (на юридический титул владения).

Незаконное владение – владение, которое не имеет законного основания.

а) Добросовестное незаконное владение имеет место, когда владелец не знал и не должен быть знать о незаконности своего владения.

б) Недобросовестное незаконное владение – если владелец знал или должен был знать о незаконности своего владения.

Деление незаконных владельцев на добросовестных и недобросовестных имеет значение при расчётах между собственником и владельцем по доходам и расходам, когда собственник истребует свою вещь из чужого незаконного владения.

Правомочие пользования – юридически обеспеченная возможность извлечения из вещи полезных свойств в процессе её потребления.

Правомочие распоряжения – юридически обеспеченная возможность определять дальнейшую судьбу вещи путём совершения в отношении этой вещи юридически значимых действий.

Право собственности относится к числу исключительных прав. Это значит, что собственник наделён правом исключать воздействие всех третьих лиц на сферу его хозяйственного господства.

ФОРМЫ СОБСТВЕННОСТИ

Согласно п. 2 ст. 8 ныне действующей Конституции, в Российской Федерации признаются и защищаются равным об­разом частная, государственная, муниципальная и иные формы собственности.

Date: 2016-05-24; view: 322; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.013 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию