Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Политические права и свободы





В отличие от основных личных прав и свобод, которые по своей природе неотчуждаемы и принадлежат каждому от рождения, политические права и свободы (ст. 30 – 33 Конституции) связаны, как правило, с обладанием гражданством.

Виды политических прав:

1. Право участвовать в управлении делами государства (ст. 32 Конституции) реализуется непосредственно или через представителей

2. Право на равный доступ к государственной службе (ч. 4 ст. 32) в соответствии со своими способностями и профессиональной подготовкой.

3. Право на участие в отправлении правосудия (ч. 5 ст. 32). Осуществляется гражданами, привлекаемыми в качестве присяжных и арбитражных заседателей.

4. Право граждан обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения в государственные органы и органы местного самоуправления (ст. 33).

Виды обращений:

1) Заявления

2) Предложения

3) Жалобы.

5. Право на объединение, включая право создавать профсоюзы для защиты своих интересов (ст. 30 Конституции)

6. Право собираться мирно, без оружия; проводить собрания, митинги и демонстрации, шествия, пикетирование (ст. 31 Конституции).

Собрание – массовое присутствие граждан в специально отведённом или приспособленном месте для коллективного обсуждения каких-либо общественно значимых вопросов.

Демонстрация предполагает использование во время передвижения плакатов, транспарантов и иных средств наглядной агитации.

Пикетирование – форма публичного выражения мнений, осуществляемого без передвижения и использования звукоусиливающих технических средств путём размещения у пикетируемого объекта одного или более граждан, использующих плакаты, транспаранты и иные средства наглядной агитации.

Шествие – массовое прохождение граждан по заранее определённому маршруту в целях привлечения внимания к каким-либо проблемам.

 

Date: 2016-05-24; view: 252; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию