Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Федеративная форма государственного устройства





Федеративное государство – это добровольное объединение нескольких ранее самостоятельных государственных образований в единое государство. Федеративная форма сложна и многообразна. При этом всем федерациям свойственны общие черты:

1) Территория федерации состоит из территорий её субъектов;

2) В федерации существуют два уровня государственного аппарата: федеральный и республиканский;

3) Субъекты федерации имеют право создавать свою правовую систему, принимать свою конституцию;

4) В федерации устанавливаются федеральные налоги и налоги субъекта федерации.

Федерация должна основываться на принципах:

1. Государственная целостность означает, что соединение различных территориальных частей РФ призвано служить повышению благосостояния народов, составляющих государство. Государственная целостность обеспечивается

· Целостностью и неприкосновенностью территории;

· Единством экономического пространства

· Верховенством Конституции РФ;

· Единым гражданством РФ;

· Отсутствием у субъектов федерации права выхода из состава на основе одностороннего волеизъявления

2. Единство системы государственной власти – выражается в наличии государственного аппарата, прерогативы которого распространяются на все субъекты федерации. Выделение ветвей государственной власти свидетельствует о специализации различных государственных органов.

3. Разграничение предметов ведения и полномочий между федеральными органами государственной власти и органами государственной власти субъектов федерации.

4. Равноправие и самоопределение народов РФ – каждый народ имеет право на определённые формы своей государственности. Однако это право может быть реализовано только в рамках федерации и только с согласия РФ;

5. Равноправие субъектов федерации в их взаимоотношениях с федеральными органами государственной власти – означает требование одинакового подхода со стороны РФ ко всем субъектам независимо от их величины, численности населения и др.

В соответствии со ст.65 Конституции РФ в настоящее время в составе России 85 субъектов: 22 республики, 9 краёв, 46 областей, 3 города федерального значения, 1 автономная область, 4 автономных округа.

 

Date: 2016-05-24; view: 285; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию