Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Демократическое государство





Демократизм предполагает:

· Народовластие

· Разделение властей на законодательную, исполнительную, судебную

· Политическое многообразие (плюрализм)

· Местное самоуправление

Народ РФ осуществляет свою власть как непосредственно, так и через органы государственной власти и органы местного самоуправления (ст. 3 Конституции РФ).

В зависимости от формы волеизъявления народа различают представительную и непосредственную демократию.

Представительная демократия – осуществление народом власти через выборных полномочных представителей, которые принимают решения, выражающие волю тех, кого они представляют.

Выборное представительство образуют избираемые народом государственные органы и органы местного самоуправления.

Непосредственная демократия – форма непосредственного волеизъявления народа или каких-либо групп населения (выборы и референдум).

Одним из основополагающих принципов демократической органи­зации государства является принцип разделения вла­стей.

Разделение властей – один из основных принципов действующей Конституции РФ. Согласно ст. 10 Конституции РФ, государственная власть осуществляется на основе разделения на законодательную, исполнительную и судебную, органы которых самостоятельны. Они не вправе выходить за пределы полномочий, установ­ленных для них Конституцией РФ и законом.

Законодательная власть на федеральном уровне осуществляется Федеральным Собранием РФ (Советом Федерации и Государственной Думой).

Исполнительная власть осуществляется Правительством РФ.

Судебная власть на федеральном уровне осуществляется Конституционным Судом и Верховным Судом.

Каждая из ветвей власти самостоятельна и независима в реализации своих полномочий. Ни одна из ветвей власти не может принять на себя функции другой ветви власти. Вместе с тем, ветви власти взаимосвязаны, взаимодействуют и образуют единый государственный организм.

Демократия в РФ осуществляется на основе принципа политического многообразия.

Принцип политического многообразия (плюрализма) означает создание возможностей оказывать влияние на политический процесс всеми политическими организациями.

В России признаётся многопартийность. Все политические партии и общественные объединения равны перед законом.

Политический плюрализм – это не только возможность состоять в любой партии, действующей в рамках закона, но и не состоять ни в какой партии.

Согласно статье 12 Конституции, в РФ признаётся и гарантируется местное самоуправление.

Местное самоуправление в Российской Федерации – форма осуществления народом своей власти, обеспечивающая самостоятельное и под свою ответственность решение населением непосредственно и (или) через органы местного самоуправления вопросов местного значения исходя из интересов населения с учётом исторических и иных местных традиций (ст. 1 ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ»).

Date: 2016-05-24; view: 291; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию