Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Заболевания наружных половых органов





Острый эпидидимоорхит

Эпидидимит — воспаление придатка яичка. Орхит — воспаление яичка. Часто воспаляются одновременно яич­ко и его придатки. Причиной могут быть инфекционные и вирусные заболевания: паротит, грипп, пневмония; забо­левания, вызывающие застой крови в органах малого таза и мошонки: половые излишества, алкоголь, онанизм, вер­ховая езда; различные травмы.

Заболевание начинается остро. Появляются резкие ин­тенсивные боли в мошонке с иррадиацией в паховую об­ласть и крестец, повышение температуры до 38-40 °С. Яичко и придаток увеличены, болезненны, уплотнены и напряжены. Кожа мошонки отекает, становится красной, напряженной, горячей на ощупь, складки сглаживаются.

Если острое воспаление переходит на яичко, то развивает­ся эпидидимоорхит. В таких случаях увеличенные при­даток и яичко не дифференцируются. Острый эпидидимо­орхит часто осложняется воспалением семявыводящего протока или всего семенного канатика. Отек может рас­пространяться на паховую область.

Пациента с такой клинической картиной необходимо срочно госпитализировать в урологическое отделение. В лечении используется блокада семенного канатика для обезболивания, наложение суспензория с мазью Вишнев­ского, введение антибиотиков и дезинтоксикационных препаратов. Показан покой, местное применение холода 2-3 дня. При образовании абсцесса показана операция — вскрытие и дренирование гнойника.

Перекрут яичка

Заболевание чаще встречается в детском возрасте. При­чиной является относительно большая длина семенного канатика, удлинение собственной связки яичка, широкая влагалищная полость яичка. При травмах, физическом напряжении или резких движениях в этих случаях может произойти перекрут в области семенного канатика из-за повышенной подвижности яичка.

Клиническая картина обуславливается нарушением кро­вообращения яичка при его перекруте. Внезапно появля­ются резкие боли в паховой области и мошонке. Боли сопровождаются тошнотой, рвотой, головокружением, за­держкой мочеиспускания. Присоединяются симптомы «ос­трого живота». При осмотре пациента видны отек и гипе­ремия мошонки, яичко болезненное, уплотненное, увели­чено в размере и подтянуто к корню мошонки. При пальпации живота наблюдается болезненность, напряже­ние мышц в низу живота. Перекрут яичка дифференциру­ется с острым аппендицитом, ущемленной паховой гры­жей, паховым лимфаденитом.

Пациента необходимо госпитализировать в хирургиче­ское отделение для экстренной операции. Осложнением дан­ного заболевания может быть ишемия яичка и его некроз.

Острый баланопостит

Баланопостит — это острое воспаление головки полово­го члена и крайней плоти.

Различают первичный и вто­ричный баланопостит.

Первичный возникает у нечисто­плотных людей, при фимозе, механических и химических раздражениях.

Вторичный баланопостит является след­ствием гонореи, сифилиса, диабета, опухоли.

Пациенты жалуются на боль, зуд, жжение и выделение гноя в области головки полового члена. Крайняя плоть, а иногда головка полового члена и весь половой член, отечны, гиперемированы.

Лечебные мероприятия сводятся к осторожному обнаже­нию головки, тщательному туалету головки теплым анти­септическим раствором, закрытию крайней плоти и нало­жению салфетки с мазью. Можно использовать синтомициновую и метилурациловую эмульсию, эритромициновую мазь. Ванночки в антисептическом растворе надо делать как можно чаще. Если в течение недели нет улучшения, то необходимо пациента направить на обследование к ве­нерологу.

Варикоцеле

Варикоцеле — варикозное расширение вен семенного канатика и мошонки. Причинами являются врожденные аномально расположенные кровеносные сосуды или повы­шенный приток крови к половым органам. Нарушение кровообращения при варикоцеле постепенно может при­вести к гипотрофии яичка, ухудшению сперматогенеза и бесплодию.

Клинически заболевание проявляется после 10 лет. Выделяют три степени. При первой степени сначала забо­левание никак не проявляется. Потом появляются тяжесть и дискомфорт в области яичка. При второй степени пальпаторно определяются варикозно измененные вены по ходу семенного канатика и в мошонке, пациенты отмечают боли. При третьей степени яичко уменьшается в размерах, па­циенты испытывают зуд, тяжесть в мошонке, тупые боли при беге и ходьбе. При осмотре видны варикозно расши­ренные вены в мошонке.

В начале заболевания рекомендуется ношение плавок, закаливание, занятие спортом, особенно плаванием. При неэффективном консервативном лечении при второй сте­пени варикоцеле проводится оперативное вмешательство.

Date: 2016-05-24; view: 323; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию