Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Диагностика заболеваний органов мочеполовой системы





Клинические проявления урологических заболеваний можно разделить: на боль в области мочеполовых органов с характерной иррадиацией; расстройство мочеиспускания; количественные и качественные изменения мочи; патоло­гические выделения из уретры; появление отеков; повы­шение АД и температуры тела.

Боль при заболеваниях мочеполовых органов может быть острой и тупой. Боль в области поясницы характерна для заболеваний почек, ир­радиация боли в паховую область — для заболеваний мо­четочника, в надлобковой области — для болезней моче­вого пузыря, в промежность — для болезней предстатель­ной железы и семенных пузырьков. Острая боль нередко сопровождается тошнотой, рвотой, повышением темпера­туры тела.

Расстройства мочеиспускания (дизурия) могут проявляться изменениями частоты мочеиспускания или количества мочи.

Поллакиурия — учащение мочеиспускания — может сопровождать полиурию — увеличение количества выде­ляемой мочи более 2000 мл в сутки или быть признаком заболеваний мочевого пузыря и уретры.

Олигурия — уменьшение суточного количества мочи до 500-100 мл — является симптомом острой и хронической почечной не­достаточности.

Симптомами заболевания органов мочепо­ловой системы являются никтурия — смещение основно­го диуреза с дневных часов на ночные и странгурия — затруднение мочеиспускания, сочетающееся с его учаще­нием и болезненностью.

Истинное недержание мочи явля­ется следствием недостаточности сфинктеров мочевого пу­зыря и может быть постоянным или проявляться при оп­ределенном положении тела или физическом напряжении. При ложном недержании моча непроизвольно выделяется наружу вследствие врожденных или приобретенных дефек­тов мочеточника, мочевого пузыря или уретры.

От недержания мочи следует отличать неудержание мочи — неспособность удерживать мочу в мочевом пузыре при позыве, что наблюдается при цистите, опухоли шей­ки мочевого пузыря или предстательной железы.

Затруд­ненное мочеиспускание вялой, тонкой струей или по кап­лям наблюдается при обструкции мочеиспускательного канала любой этиологии. Задержка мочеиспускания — ишу­рия — может быть при острых и хронических заболевани­ях мочевого пузыря, мочеиспускательного канала, поло­вых органов, в послеоперационном периоде.

Анурия — прекращение поступления мочи в мочевой пузырь является грозным симптомом не только урологи­ческих заболеваний. Качественные изменения мочи охва­тывают широкий спектр изменений концентрации, соста­ва мочи и патологических примесей, обнаруживаемых в моче при различных заболеваниях. Эти изменения уста­навливаются лабораторным исследованием.

Так может быть: протеинурия — выделение белка с мочой, глюкозурия — появление сахара в моче, лейкоцитурия — появ­ление в моче лейкоцитов более 5 в поле зрения, цилиндрурия — появление в моче эпителиальных слепков каналь­цев почки, бактериурия — обнаружение в моче бактерий.

Серьезным симптомом заболевания мочеполовых орга­нов является гематурия — примесь крови в моче. Патоло­гические выделения из мочеиспускательного канала чаще оказываются признаком заболеваний уретры и половых органов у мужчин. При появлении отеков важно знать, где впервые появились отеки, в какой последовательности они распространяются и как быстро нарастают. Почеч­ные отеки чаще всего появляются утром под глазами с одутловатостью лица. При дальнейшем развитии заболе­вания отеки могут появляться на голенях. При почечных отеках кожа всегда бледная, холодная на ощупь. Особен­ностью артериальной гипертензии при заболеваниях по­чек является преимущественное повышение диастоличе­ского давления. Повышение давления сопровождается головной болью, головокружением, сердцебиением и болями в области сердца. При патологии почек может быть повы­шение температуры тела от субфебрильной до высокой с ознобами и потами. При почечной недостаточности появ­ляются жалобы на кожный зуд, тошноту, рвоту, запах мочевины изо рта.

При осмотре необходимо обращать внимание на отеки в области лица и нижних конечностях, бледность отечной кожи, припухлость в поясничной области при паранефри­те.

Пальпация почек проводится в горизонтальном и вер­тикальном положениях. В норме почки не пальпируются. Если почка доступна пальпации, то необходимо опреде­лить ее форму, величину, характер поверхности, болез­ненность, смещаемость и консистенцию. Пальпацией исследуется также мочевой пузырь. При резком перепол­нении он может пальпироваться над лобком в виде элас­тичного флюктуирующего образования. При заболевани­ях почек высокую ценность имеет определение симптома болезненности при поколачивании по 12 ребру (симптом 12-го ребра): нанесение коротких несильных ударов ребром ладони в реберно-мышечном углу поочередно с каждой стороны. Если пациент при этом испытывает боль, то симптом считается положительным.

Перкуторно мож­но определить притупление в надлобковой области при переполнении мочевого пузыря мочой.

Рентгенологическое исследование почек начинается с обзорного снимка, где удается определить овальные тени от почек при нормаль­ном их расположении по обеим сторонам от позвоночника между XI грудным и III поясничным позвонками. На об­зорном снимке можно обнаружить камни почек и мочевы­водящих путей. Для определения патологически изменен­ной почки проводится компьютерная томография. При экскреторной урографии пациенту внутривенно вводится контрастное вещество, делается серия снимков, по ко­торым можно судить о форме и функции мочевыделения, о размерах и форме почечных лоханок, наличии конкре­ментов. При ретроградной пиелографии жидкое контраст­ное вещество вводится в почечные лоханки с помощью спе­циальных мочеточниковых катетеров через цистоскоп. Она проводится в том случае, когда данные экскреторной урог­рафии неубедительны для точного установления диагно­за или есть противопоказания для введения контрастно­го вещества внутривенно. Для определения расстройства кровоснабжения почек проводится нефроангиография — рентгенологический метод исследования с введением контрастного вещества специальным катетером через бед­ренную артерию в аорту на уровне отхождения почечных артерий.

Рентгенологическое исследование мочевого пузыря — цистография — проводится с помощью введения через катетер контрастного вещества в мочевой пузырь. Осмотр проводится при наполненном мочевом пузыре, при моче­испускании и после мочеиспускания для определения ос­таточной мочи.

Цистоскопия — осмотр мочевого пузыря с помощью цистоскопа, позволяет осмотреть и изучить слизистую оболочку, установить наличие изъязвлений, полипов, опухоли, источники кровотечения и выполнить некоторые лечебные и диагностические мероприятия. Так, можно взять кусочек ткани для биопсии, ввести мочеточ­никовые катетеры для проведения ретроградной пиело­графии, провести осмотр мочевого пузыря при хромоцис­тоскопии. При хромоцистоскопии пациенту внутривенно вводится красящее вещество индигокармин и затем через цистоскоп фиксируется время появления из устьев моче­точников окрашенной мочи.

Широко используется ультразвуковое исследование почек для определения их размеров, диагностики объем­ных процессов, наличие кист, камней. Ультразвуковое исследование мочевого пузыря, предстательной железы, матки и яичников проводится при наполненном мочевом пузыре мочей. Так же используются радиоизотопные ме­тоды исследования, сканирование почек. С помощью этих методов можно судить о функции почек, рассчитать коэф­фициент очищения крови.

Date: 2016-05-24; view: 810; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию