Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Экстрофия мочевого пузыря





При экстрофии мочевого пузыря отсутствуют передняя стенка мочевого пузыря и участок брюшной стенки. Кли­нически при рождении ребенка виден округлый дефект передней брюшной стенки с выбуханием ярко-красного цвета слизистой оболочки задней стенки мочевого пузыря. Моча постоянно вытекает и вызывает мацерацию кожи промежности и бедер. Нередко экстрофия сочетается с паховой грыжей, крипторхизмом, выпадением прямой кишки, пороком развития верхних мочевых путей. При рождении ребенка с таким пороком развития необходи­мо на открытые участки дефекта брюшной стенки нало­жить влажно-высыхающую повязку с физиологическим ра­створом.

До оперативного вмешательства проводить смену влажно-высыхающих повязок при их подсыханиии, кожу вок­руг дефекта тщательно высушивать и обрабатывать мазя­ми с содержанием цинка. Лечение такого порока развития только оперативное. Проводится пластика мочевого пузы­ря и передней брюшной стенки.

Гипоспадия

Гипоспадия — незаконченное формирование мочеиспус­кательного канала, характеризующееся отсутствием ниж­ней стенки уретры в дистальных отделах. Возникнове­ние этого порока связано с нарушением эмбриогенеза на 7-14-й неделях беременности.

При этом пороке развития выход мочеиспускательного канала будет располагаться на месте уздечки полового члена, или на стволе полового члена, или у корня мошон­ки, или в области промежности. В зависимости от распо­ложения наружного отверстия мочеиспускательного кана­ла гипоспадия делится на формы: головчатую, стволовую, мошоночную и промежностную. Половой член обычно уменьшен, деформирован и искривлен. При про­межностной форме вид половых органов резко изменен:

Формы гипоспадии

а — головчатая; 6 — стволовая; в — мошоночная; г — промежностная

половой член по форме и размерам похож на увеличенный клитор, мошонка расщеплена в виде половых губ.

 

Лечение гипоспадии только хирургическое: выпрямле­ние полового члена, создание недостающего отдела урет­ры. Первый этап операции проводится в возрасте 1,5- 2 года и заключается в выравнивании полового члена. Второй этап операции — уретропластика проводится в 5-10 лет.

Фимоз

Фимозом называется сужение крайней плоти, вследствие чего становится невозможным обнажение головки полово­го члена. Фимоз бывает врожденным и приобре­тенным после перенесенной гонореи. Клинически отмеча­ется затруднение акта мочеиспускания, беспокойство и натуживание ребенка при мочеиспускании. Моча выходит тонкой неровной струей. Обнажение головки полового члена при заболевании становится невозможным. Фимоз часто осложняется баланопоститом.

a б

Виды фимоза: а — гипертрофический; б — атрофический

До 2 лет проводится раскрытие крайней плоти с помо­щью пуговчатого зонда. Родителям рекомендуют после такого вмешательства проводить несколько раз в день ван­ночки с антисептиком и ежедневно открытие головки по­лового члена с последующим закрытием. В более старшем возрасте, особенно при гипертрофическом фимозе, показа­на операция — иссечение листков крайней плоти.

Парафимоз

Парафимоз — это ущемление головки полового члена суженым кольцом крайней плоти. Причиной мо­жет быть длительное открытие крайней плоти у детей при гигиенических процедурах, мастурбациях или рубцовые изменения крайней плоти у взрослых после заболеваний. Клинически развиваются отек тканей, гиперемия головки полового члена, болезненность и невозможность закрыть крайнюю плоть. Лечение заключается в немедленном вправ­лении головки под кратковременным наркозом.

Парафимоз: а — общий вид; б — вправление по Терновскому

 

В поздних сроках при сильном отеке и начинающемся некрозе производится рассечение ущемленного кольца и обрезание крайней плоти.

 

Крипторхизм

Крипторхизм — неправильное расположение яичка. Яичко может быть расположено у корня мошонки или в брюшной полости. Возникновение аномалии положения яичек связано с нарушением процесса их опускания. У плода яички располагаются забрюшинно на задней стенке живота. С шестимесячного внутриутробного развития яички начинают опускаться. Пройдя паховый канал, яички опускаются на дно мошонки и фиксируются там к моменту рождения ребенка. При коротких сосудах яичка, недоразвитии пахового канала, препятствий у вхо­да в мошонку процесс опускания яичка прекращается и развивается крипторхизм.

Клинически различают ложный и истинный криптор­хизм. При истинном крипторхизме яичко при пальпации не обнаруживается совсем или пальпируется у корня мо­шонки и в паховом канале. Аномальное расположение яичка служит предрасполагающим моментом для разви­тия осложнений: нарушение сперматогенной функции или некроз яичка в результате его перекрута. Нарушение сперматогенной функции связано с повышенной температурой окружающих тканей, что приводит к склеротическим из­менениям паренхимы яичка. Такие изменения у детей стар­ше 10 лет носят необратимый характер. При ложном крип­торхизме яичко обнаруживается у корня мошонки и ру­кой опускается до дна мошонки.

При ложном крипторхизме яичко само опускается в мошонку к периоду полового созревания, поэтому опера­тивное вмешательство проводить не нужно. В случае вы­раженных эндокринных нарушений проводится гормональ­ное лечение, которое способствует опущению яичка в мо­шонку. Хирургическое лечение проводится только при истинном крипторхизме сразу после постановки диагноза. Операция заключается в опускании и подшивании яичка в мошонке.

Водянка яичка

Водянка яичка (гидроцеле) может быть врожденной патологией, когда не зарастает вагинальный отросток брю­шины и в оболочках яичка скапливается серозная жид­кость, и приобретенной после травмы или воспаления.

Клинически водянка яичка характеризуется увеличе­нием половины или всей мошонки. При пальпации обра­зование мягкое, безболезненное, яичко обычных размеров. Диафаноскопия выявляет характерный симптом просве­чивания. Этот симптом проводится при дифференциаль­ной диагностике водянки с пахово-мошоночной грыжей.

 

Оперативное лечение проводится у детей старше 1 года, так как на протяжении первого года жизни возможно са­моизлечение за счет завершения процесса облитерации вла­галищного отростка. Если не проводить оперативное ле­чение, то может наступить атрофия яичка.

Date: 2016-05-24; view: 748; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию