Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кризис и крушение административно-командной системы социализма





Всеобщий развал социалистической системы, начатый горбачевской перестройкой, погубил социалистическую Болгарию. Горбачевская «вытрезвиловка» 1. 06.1985 г. разорила от 50 до 120 тысяч болгарских виноделов. Болгары сократили поставки в СССР табаку, лекарств, парфюмерного сырья.

1989 г. Переход советской стороны на расчеты в долларах подорвал советско-болгарскую торговлю (рублевый номинал был в нашу пользу – вспомним низкие цены на болгарское мясо, овощи, вино, табак, однако надутые чинуши погубили все, хотя болгары умоляли сохранить «переводной рубль»). В итоге болгарам пришлось ориентироваться на ЗЭ и Турцию (когда горбачесвкие деятели «прозрели» Болгария от нас «ушла»). Болгарский рынок рухнул в 1989 г. Внешний долг достиг 11,5 млрд. долларов. Появилась инфляция (легальная), дефицит товаров первой необходимости, безработица (пока скрытая). Все это провоцировало радикализацию общественных настроений (либералы и диссиденты на этом фоне оказались и не страшны). А БКП занималась говорильней.

В 1984 г. начался так называемый «возродительный процесс» (цель – отвлечь народ от проблем социально-экономического характера). Болгарские «теоретики» «доказали»,что все болгарские турки – это исламские болгары, а теперь поры мол, вернуться к народу предков. Было запрещено использовать турецкий язык и играть турецкую музыку (цыгане ее на свадьбах отлично исполняли), пошла замена мусульманских имен на болгарские и т.п. [это привело и к трагедиям – порядка 50 человек были убиты либо доведены до самоубийства].

Турки ответили единичными терактами (взрывы), демонстрациями весной 1988, а после их разгона до 340 тысяч человек ушло в Турцию (Живков: «а кому тут не нравится, пусть уходят в свою Турцию!» В итоге народное хозяйство лишилось продукции скотоводства, табаководства и розововодства (это приоритеты турецких крестьян – и экспортной статьи)

Итак, нарастание социальных проблем при неспособности правящей коммунистической бюрократии к переменам неизбежно провоцировали работу оппозиции. Серьезной оппозиции в стране никогда не было. Была внутрипартийная борьба, были гонения на диссидентов, были чистки государственного аппарата и партии (в 1977 г. «вычистили» 38,5 тыс. сторонников либерализации режима).

«Возрожденный процесс» вызвал к жизни турецкое национальное движение, но его активисты эмигрировали.

Проблемы экологии вызвали к жизни движение «Экогласность» (спасение г. Руссе от стоков румынских химзаводов; остановка 4-го блока Козлодуйской АЭС – точной копии чернобыльского реактора 1986 г. и т.п.), затем выросли Клуб поддержки гласности и перестройки, Комитет защиты религиозных прав, Общество защиты прав человека, движение «Гражданская инициатива», независимый профсоюз «Подкрепа» («Поддержка»).

София в октябре 1987 г. стала местом проведения международной конференции по экологическим проблемам. Во время работы экофорума болгарские активисты устроили демонстрацию – а силовые структуры на глазах журналистов + ТВ ее разогнали, избивая «демократизаторами» участников. Вышел скандал в «верхах», да еще и международный скандал + возмущение болгарских граждан. В итоге 10 ноября 1989 г. Тодор Живков ушел с поста генерального секретаря ЦК БКП и председателя Государственного Совета НРБ (потом ему дали 7 лет с конфискацией).

Новый генеральный секретарь Петр Младенов провозгласил основной задачей партии строительство «истинного социализма» через демонтирование командно-административной системы и создание самоуправляющегося гражданского общества, что означало крах социализма в Болгарии.

 

Date: 2016-05-24; view: 369; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию