Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Внешнеполитическая стратегия





Доминировала пророссийская ориентация (Россия поддерживала сербов военными, финансовыми и дипломатическими средствами в противовес Турции). С 1844 г. выдвигается политическая идея возрождения Великой Сербии в границах царства Стефана Душана при опоре главным образом на помощь извне (Илия Гарашанин в этом плане переоценивал влияние Франции), позже она трансформируется в идею образования югославского государства под эгидой сербского монарха. Это выразилось даже в культурной сфере: лидер сербского Просвещения Вук Караджич в 1850 г. заключил соглашение с хорватскими правителями (Людевит Гай и др.), по которому создавался единый сербохорватский литературный язык.

Михаил Обренович поставил во главу внешнеполитической стратегии создание антитурецкого Балканского союза. 13 сентября (5 октября) 1866 г. был заключен военно-политический союз с Черногорией – и черногорский князь Никола Петрович уступал права на престол будущего единого югославянского государства сербским династиям. В 1867 г. был заключен военный союз с Грецией, в 1868 г. – с Румынией, налажены связи с болгарскими антитурецкими лидерами, развернута агентурная сеть с целью подготовки восстаний в Боснии, Герцеговине, Старой Сербии и северной Албании. Россия оказала активную помощь сербским планам: был выделен заем в 200 тыс. золотых дукатов, бесплатно передано 100 тыс. ружей с боеприпасами. Именно содействие российской дипломатии позволило Сербии мирным путем убрать турецкие гарнизоны со своей территории (1862- из крепостей Сокол и Ужице, в 1867 г. из Шабаца, Смедерево, Кладово и Белграда). Со смертью князя Михаила Балканский союз распался. Однако идея вооруженного освобождения всех сербских земель осталась. В 1875 г. Сербия активно помогала повстанцам Герцеговины. В 1876 г., после восстания в Болгарии, Сербия и Черногория объявили войну Турции. Война протекала неудачно для союзников – и только вмешательство России спасло Сербию от катастрофы. В 1877 г., получив от России военный заем и убедившись в успехе действий войск Скобелева в Болгарии (взятие Плевны открыло дорогу на Стамбул), Сербия вновь вступила в войну с Турцией Русско-турецкая война 1877-1878 гг. принесла признание независимости Сербии де-юре и расширение территории.



Date: 2016-05-24; view: 267; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию