Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Образование Болгарского государства





ЛЕКЦИЯ 1. РАННЕФЕОДАЛЬНАЯ БОЛГАРИЯ

1.Образование Болгарского государства.

2.Социально-экономическое развитие Первого Болгарского царства.

3. Политическая история Первого Болгарского царства.

 

Литература

 

1.Раннефеодальные государства на Балканах (VI-XII вв.). – М., 1985.

2.Раннефеодальные государства и народности (Южные и западные славяне VI –XI вв.). – М.,1991.

3. Развитие этнического самосознания славянских народов в эпоху раннего средневековья. – М., 1982.

4. Седов В. В. Славяне в Раннее Средневековье. – М., 1995.

 

Образование Болгарского государства

В течение VI в. славяне непрерывно совершали вторжения на территорию Византийской империи. В 578 г. византийские хроники зафиксировали начало расселения славян за Дунаем, а уже в VII вв. славяне заняли почти весь Балканский полуостров, сравнительно быстро ассимилировав местное население. В византийской провинции Мезия (северо-восток современной Болгария) сложился союз семи славянских племен для противостояния Аварскому каганату (они являлись федератами империи).

Около 660 г. на эти земли пришли скотоводческие племена тюрков-болгар (или протоболгар), которые подчинили себе славянское население. Собственно тюркоболгарский этнос сложился в Приазовье после распада Торского каганата – в 635 г. хан Кубрат создал здесь государство Великая Болгария со столицей в г. Фанагория (современная Тамань). Хан пошел на широкие контакты с империей, сам получил там образование и титул патрикия, поощрял обучение в Византии знатных болгар. Такой союз позволил успешно противостоять Аварскому каганату (авары в 626 г. даже пытались штурмовать Константинополь – штурм провалился из-за измены согнанных сюда силой славян: аварская держава утратила былое величие, но еще была сильна).

По смерти Курбата в 642 г.. созданное им государство распалось на несколько орд. В это время усилилось Хазарское государство, которое начало теснить болгар на Северном Кавказе и В Приазовье. Правитель орды хан Батбай подчинился хазарскому кагану. Правитель другой орды [онногуры] – хан Аспарух (оба сына Кубрата) – попытался оказать сопротивление хазарам, был разбит и откочевал за Дунай позже ~ в 700 г. Аспарух погиб в походе на хазар, пытаясь отвоевать отцовское царство]. Аспарух захватил Мезию, подчинив себе славянский союз семи племен – и фактически отделил эту провинцию от Византии, провозгласив создание здесь Болгарского ханства. Империя не смирилась с потерей своих земель – и начался долгий период военного противостояния.

Для обеспечения прочного тыла Аспарух в 677 г. заключил своеобразный союз с вождями славянских племен Мезии, сохранив автономные права «славиний» в обмен на лояльность и уплату дани. В 681 г. болгарская тяжелая конница нанесла тяжелейшее поражение армии Юстиниана II в районе города Плиска. Империя вынуждена была признать новое государство и заключить мир с ханом Аспарухом. Так возникло Первое Болгарское царство. Новое государство занимало территорию от Черного моря до р. Искыр (р. Тимок в современной Республике Сербия), от Дуная до Балканских гор. Столицей стала Плиска. В данном государстве Болгария славяне долго сохраняли широкую автономию своих племенных княжений, т.н. «славиний», которые управлялись славянскими же князьями, но обязаны были платить дань в пользу хана и всего его рода. Дуло (Дулу) [этот родовой «Именник болгарских ханов» к. VII в. возводит к гуннскому царю Аттиле для престижа династии]. Процесс формирования единой болгарской народности завершился к концу IX в., когда славяне ассимилировали тюрков-болгар (или протоболгар). Однако в течение 200 лет тюрки играли заметную роль в военной и административной системе страны и оставили новому народу свое самоназвание – болгары.

Система управления

Хан Ст. дружина (боилы) Мл. дружина (багаины) [они же выполняли функции чиновников]     Славян здесь не было до IX в.

Date: 2016-05-24; view: 407; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.011 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию