Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Нарастание кризисных явлений в экономике





Неудовлетворенность ходом перестройки была очевидна, при этом вина в значительной степени ложилась на представителей местной власти, работавших по старым схемам. Предлагалось прежде всего «смелее переводить экономику на экономические принципы, отказаться от администрирования». В этих условиях группа высших руководителей Свердловского облисполкома во главе с С. Воздвиженским начала работу по переводу области на региональный хозрасчет, который рассматривался как «спасательный круг» в ситуации распада хозяйственных связей и ослабления централизованной системы управления. С 1 января 1990 г. Свердловская область перешла на региональный хозрасчет, однако ухудшавшиеся социально-экономические показатели, продовольственный кризис не позволили реорганизовать региональную систему управления экономикой. Главной задачей деятельности органов управления всех уровней становилось сохранение управляемости основными социально-экономическими процессами.

Предложенная группой экономистов под руководством С.С. Шаталина и Г.А. Явлинского программа «500 дней» стала основанием для разработки региональной программы, которую разослали для обсуждения коллегам по Ассоциации экономического взаимодействия. Отказ правительства Н.И. Рыжкова от реализации программы «500 дней» негативно сказался и на перспективах экономического развития уральского региона.

Программа содержала принципиальную новую экономическую доктрину, по мнению авторов, заключающуюся в «движении к рынку прежде всего за счет государства, а не за счет простых людей», и ставила «задачу: все, что возможно, взять у государства и отдать людям».

В целом программа содержала следующие предложения: приватизация государственной собственности; децентрализация управления экономикой; предоставление благоприятных условий для развития частного предпринимательства.

Рабочая группа по созданию программы была образована по инициативе и совместным решением М. С. Горбачёва и Б. Н. Ельцина. По её признанию, программа не была бы подготовлена без их совместной поддержки.

Часто единоличное авторство программы ошибочно приписывают Григорию Явлинскому — председателю Государственной комиссии по экономической реформе, однако программа была предложена Станиславом Шаталиным и доработана его рабочей группой. Перед началом работы над проектом Горбачёв заверил Шаталина, что серьёзно относится к радикальному реформированию советской экономики.

В своих основных пунктах программа «500 дней» повторяет программу Бальцеровича, разработанную в 1989 г. министром и экономистом Лешеком Бальцеровичем для быстрого разгосударствления социалистической экономики Польши.

Учитывая сходство экономических и социальных проблем и необходимость предотвратить усиливавшийся распад производственных и социальных связей, руководители Удмуртии, Башкирии, Курганской, Пермской, Свердловской и Челябинской областей на встрече в Челябинске в сентябре 1990 г. подписали договор о намерении сохранить и укрепить единое экономическое пространство Урала. На встрече была достигнута договоренность о совместном использовании созданного производственно-экономического потенциала, сохранении и развитии сложившихся хозяйственных связей. Реализация совместных предложений по интеграции, кооперации промышленного и сельско-хозяйственного производства была возложена на экономические службы Советов Министров автономных республик и исполкомы областных Советов. Вскоре после этого на встрече в Перми в рамках Ассоциации была организована корпорация «Большой Урал». Она осуществляла поддержку конверсионных предприятий, выпускающих товары народного потребления и продукты питания, а также помогала устанавливать внешнеэкономические связи.

Динамика экономического развития областей Урала в 1990-м — начале 1991 г. стала полностью отрицательной.

К 1991 г. СССР в целом и Урал в частности вошли в полосу тотального экономического, социального и политического кризиса, обусловленного нерешительностью центрального правительства, отсутствием четкого плана реформирования и потерей органами власти всех уровней легитимности в глазах большинства населения страны.

 

Контрольные вопросы:

1. Перечислите основные этапы развития сырьевой базы металлургии.

2. Как развивалось машиностроительная отрасль Урала?

3. Какие предприятия были возведены для химической промышленности?

4. Как укреплялась энергетическая база Уральского региона?

5. История строительства газопровода «Бухара - Урал»?

6. Перечислите основные этапы развития промышленности Урала в период развитого социализма?

7. Перечислите основные этапы развития промышленности в период перехода к коммунизму?

8. В чем заключается сущность программы «ускорение социально-экономического развития»?

9. Как развивалась промышленность Урала в период перестройки?

10. Сущность программы «500 дней»?

11. Почему динамика экономического развития Урала в 1990 – 1991 гг. стала отрицательной?

Раздел 5: Промышленность уральского региона в условиях рыночных преобразований с 1991 по настоящее время.

 

Лекция № 13: Промышленность уральского региона в условиях рыночных преобразований с 1991 по 2000 гг.

 

Date: 2016-05-24; view: 442; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.004 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию