Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Государство и личность. Права человека





Права человека – это формально определенная юридически гарантированная мера возможного поведения человека в государстве. Существует две основные теории концепции относительно прав человека и их правового регулирования.

1. Естественно-правовая;

2. Позитивистская.

 

Согласно первой теории права человека присущие ему от рождения в систему законов природы и не зависят от признания их государством. Их нельзя отобрать или ликвидировать. Государство может лишь закрепить, гарантировать их или ограничить.

В соответствии со второй теорией права и свободы установлены волей государства и производны от него. Именно государство определяет перечень и содержание прав, которые оно дарует своим гражданам.

Теория прав человека основана на безоговорочном признании за ним права на достоинство и право на свободу. Под свободой понимается состоятельность социальных и политических субъектов, выраженная в их возможностях и способностях делать собственный выбор и действовать в соответствии со своими интересами и целями.

Необходимым условием реализации прав и свобод человека является исполнение им юридических обязанностей.

Юридическая обязанность – это установленное и гарантированное государством требование к поведению человека, то есть официальные меры его должностного поведения.

Классификация прав человека:

В соответствии со сферами общественных отношений права человека делят на гражданские, политические, экономические, социальные и культурные права человека:

1. Гражданские (личные) права - это права, принадлежащие человеку как биосоциальному существу;

2. Политические права - права, обеспечивающие возможность участия граждан в политической жизни страны;

3. Экономические. Узаконенные возможности свободно распоряжаться средствами производства и предметами потребления;

4. Социальные. Права на благосостояние и достойный уровень жизни;

5. Культурные права – права обеспечивающие духовное развитие и самореализацию личности.

 

Классификация по времени возникновения (3 поколения):

1. Гражданские и политические права «негативные»;

2. Социальные и экономические права «мнимые»;

3. Права народов.

 

Классификация по способу существования и отражения: позитивные и естественные

Классификация по кругу субъектов: индивидуальные и коллективные

 


 

23 билет

Date: 2016-05-24; view: 298; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию