Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Принципы оказания неотложной помощи при ги­пертоническом кризе





Во-первых, никогда не следует прибегать к самосто­ятельному назначению гипотензивных средств. В за­висимости от причины криза показания к примене­нию одних препаратов являются противопоказанием к использованию других. Реакция на один и тот же ги­потензивный препарат у людей разного возраста и с различными заболеваниями может настолько не совпадать (от развития коллапса до еще большего по­вышения уровня артериального давления), что непро­фессионал скорее навредит, чем принесет облегчение.

Во-вторых, дозировка лекарства носит строго ин­дивидуальный характер и, как правило, подбирается врачом на протяжении многих дней, а то и недель.

При гипертоническом кризе можно достаточно эф­фективно помочь больному и без применения медика­ментозных средств. Для этого необходимо сделать все возможное, чтобы уменьшить объем циркулирующей крови и ее приток в верхнюю половину туловища. В древности врачеватели для этой цеди прибегали к кровопусканию.

Не меньшего эффекта можно добиться, используя лишь одно простое правило: больного не следует укла­дывать с низко опущенной головой. Его нужно либо удобно посадить, либо подложить под голову несколь­ко подушек — это позволит безо всяких проблем «раз­грузить» мозг.

Для более быстрого оттока крови к нижним конеч­ностям следует приложить к стопам грелку или опус­тить их в таз с теплой водой.

Некоторому снижению артериального давления способствуют горчичники, наложенные на заднюю поверхность шеи.

Запомните! В первые минуты облегчить состояние больного при гипертоническом кризе можно и без ме­дикаментозных средств.

Схема оказания неотложной помощи при гиперто­ническом кризе:

1. При признаках гипертонического криза обязатель­но измерить артериальное давление;

2. Усадить больного или придать его головному концу возвышенное положение;

3. Приложить тепло к ногам (горячая ножная ванна, грелка);

4. Поставить горчичники на заднюю поверхность шеи;

5. Вызвать врача, наблюдать за состоянием больного до прибытия врача.

Грозными осложнениями гипертонических кризов являются разрывы мозговых сосудов с кровоизлияни­ями в мозг — так называемые мозговые инсульты или удары. Больной при этом внезапно теряет сознание и впадает в состояние мозговой комы. Если в течение нескольких суток он не умирает, то на протяжении многих месяцев и лет он прикован к постели из-за па­ралича конечностей и нарушения многих функций го­ловного мозга.

Другим не менее опасным осложнением является развитие инфаркта миокарда и сердечной недостаточ­ности.

Приступ стенокардии

В основе стенокардии лежит несоответствие по­требности и снабжения сердечной мышцы кислоро­дом. Острый приступ боли в области груди — веду­щий признак стенокардии — в народе его называют «грудной жабой». Боль может быть различной: от не­определенных ощущений тяжести, чувства жжения и щипания за грудиной, до резкой сжимающей, давя щей боли.

Приступ стенокардии вызывают факторы, усили­вающие работу сердца или ограничивающие снабже­ние мышцы кислородом. К этим факторам относятся:

• физическое и эмоциональное перенапряжение;

• резкое колебание метеорологических условий;

• ходьба против ветра, на морозе.

Типичный приступ стенокардии возникает внезап­но и бывает кратковременным, но может длиться до 30 минут. Приступ может достичь необычайной силы, сопровождаться сильным сердцебиением, холодным потом, страхом смерти, иногда может возникнуть рво­та, головокружение и головная боль. Всякое физичес­кое усилие обостряет боль, поэтому во время приступа положение больного неподвижное.

После прекращения приступа появляется резкая слабость, нередко отмечается обильное выделение мо­чи, покраснение лица.

Схема оказания помощи при стенокардии:

1. Прекратить физическую нагрузку или движение;

2. Удобно усадить или уложить больного с приподня­тым головным концом;

3. Положить под язык таблетку валидола и держать во рту до полного рассасывания. Если приступ про­изошел на улице, а под рукой нет валидола, то до­статочно остановить любую машину (в состав ап­течки автомобилиста должен входить валидол);

4. При отсутствии эффекта дать под язык 1—2 таблет­ки нитроглицерина;

5. В домашних условиях при отсутствии валидола и нитроглицерина можно поставить горчичник на область сердца и подержать во рту небольшой гло­ток коньяка;

6. Вызвать «скорую помощь».

Затянувшийся приступ стенокардии следует рас­сматривать как прединфарктное состояние или ин­фаркт миокарда. Помощь оказывается в лечебном уч­реждении.

Date: 2016-05-24; view: 393; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию